Как заплатить налог за другого человека?

15.01.2017 20:00 23 69 488 просмотров
Короткий ответ: теперь - как угодно.

Длинный ответ.

До 30 ноября 2016 года платить налоги за других людей и другие компании было практически бессмысленно: такие платежи не учитывались, а люди, считая, что расчёты с государством проведены, «попадали» на штрафы. Теперь ситуация исправлена: вы можете заплатить налог за мужа или жену, за свою компанию или за постороннего человека. Точно так же вы имеете право заплатить личный налог за себя со счёта своей компании или ИП. То же самое относится и к обязательным страховым взносам, кроме взносов «на травматизм». Однако, в этом деле есть некоторые нюансы, о которых стоит упомянуть.

Кто, за кого и как может платить налог?

Никаких ограничений нет: физические и юридические лица, а также ИП в любых комбинациях. Самые очевидные случаи - уплата налога на имущество за родственников или уплата текущих налогов за свою фирму, когда на её счёте не хватает денег.

Какие налоги можно платить за третье лицо?

Любые. Плюс страховые взносы, кроме взносов «на травматизм», а именно на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование и на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Как правильно оформить платёжное поручение при оплате налога за третье лицо?

В поле «назначение платежа» надо написать какой налог вы платите и за кого, указав ИНН этого лица, а также (если надо) номер документа, из которого вы узнали сумму налога (требование, уведомление и т.д.). Если вы платите за юридическое лицо, то добавляете КПП этого лица. Есть мнение, что в течение года правила заполнения платёжек будут уточнены, тогда, возможно, порядок заполнения немного поменяется.

Как вернуть деньги, если налог за третье лицо уплачен по ошибке или больше, чем надо?

Себе - никак. Деньги могут быть возвращены только тому, за кого вы уплатили налог, по обычной процедуре. Отправив деньги, вы полностью теряете возможность их вернуть без помощи того, кого вы профинансировали.

Можно ли оплатить старые долги?

Да. Если у человека или организации есть недоимки по налогам за прошлые годы, вы можете их погасить за этого человека или организацию точно так же, как и «свежие» налоги.

Считаются ли такие платежи доходом того физического лица, за которое вы заплатили?

Нет. Соответственно, НДФЛ платить ему не придётся.

Комментарии 23

Андрей Рыжов  (Anry2015)
#
До прошлого года включительно была только одна лазейка: оплата наличными в Сбере
за другое физ. лицо ( так как паспорт не требовали).
Святослав  (Youkora)
#
Цитата
Считаются ли такие платежи доходом того физического лица, за которое вы заплатили?

Нет. Соответственно, НДФЛ платить ему не придётся.

Как-то это странно звучит...
Артём Ейсков  (Артём Ейсков)
#
Цитата
Святослав пишет:
Цитата
Считаются ли такие платежи доходом того физического лица, за которое вы заплатили?

Нет. Соответственно, НДФЛ платить ему не придётся.

Как-то это странно звучит...


А что делать, жизнь странная )

Речь о том, что если Петя заплатил налог за Васю, то это то же самое, что Петя дал денег Васе, а тот заплатил налог за себя. "Дал денег" означает доход для Васи. А с дохода теоретически надо платить налог (НДФЛ). Но конкретно в данном случае - не надо (НК РФ ст.208.5 в самом конце).
Камо Haiku_OS_User  (камо)
#
Смысл сего нововведения - повысить собираемость налогов? smile:oops:
Алексей  (yaffil)
#
Цитата
бессмысленно: такие платежи не учитывались, а люди, считая, что расчёты с государством проведены, «попадали» на штрафы. Теперь ситуация исправлена: вы можете заплатить налог за мужа или жену


Полный бред. Не вводите людей в заблуждение, всю жизнь платил за жену налоги со своего счёта, через ДБО ни разу отказа и пеней не получали!
Артём Ейсков  (Артём Ейсков)
#
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
бессмысленно: такие платежи не учитывались, а люди, считая, что расчёты с государством проведены, «попадали» на штрафы. Теперь ситуация исправлена: вы можете заплатить налог за мужа или жену


Полный бред. Не вводите людей в заблуждение, всю жизнь платил за жену налоги со своего счёта, через ДБО ни разу отказа и пеней не получали!


Мой любимый тип комментариев )
Сергей  (Apjiekuh)
#
Цитата
Камо Haiku_OS_User пишет:
Смысл сего нововведения - повысить собираемость налогов? smile:oops:


Разгрести кучу ошибок которые накопились из за:

Цитата
Алексей пишет:
Полный бред. Не вводите людей в заблуждение, всю жизнь платил за жену налоги со своего счёта, через ДБО ни разу отказа и пеней не получали!


ПС Артем если не затруднит не укажите куда именно внесли изменения, где можно почитать подробно.
Алексей  (yaffil)
#
Цитата
Артём Ейсков пишет:
Мой любимый тип комментариев )


Приведите хоть одну причину отказа? Официальную, а не вашу личную. Мой счёт - это счёт жены тоже, согласно ГК, на каком основании предполагается отказ?
Сергей  (Apjiekuh)
#
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Артём Ейсков пишет:
Мой любимый тип комментариев )


Приведите хоть одну причину отказа? Официальную, а не вашу личную. Мой счёт - это счёт жены тоже, согласно ГК, на каком основании предполагается отказ?


Зачисление платежей производилось по данным плательщика, на назначение не обращали внимание. Т.е. платите вы за жену, а в налоговой деньги вешались на Ваш счет по уплате налогов. В результате у вас переплата, а у жены задолженность. Со счета не знаю, не сталкивался, а вот при оплате наличными(б/о счета) вполне себе частая ситуация. Было даже какое-то разъяснение от правительства, что так делать нельзя, мне его даже в своё время показывали smile:D, но сейчас хоть убей не вспомню. Поэтому и прошу Артема документ подсказать.
l1l  (l1l)
#
Артем,
перефразирую немного .. мне вот интересно..
Считаются ли такие платежи Неосновательным обогащением того физического лица, за которое вы заплатили? и Юр. лица..
Алекс  (tibet123)
#
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Артём Ейсков пишет:
Мой любимый тип комментариев )


Приведите хоть одну причину отказа? Официальную, а не вашу личную. Мой счёт - это счёт жены тоже, согласно ГК, на каком основании предполагается отказ?

Открываете личный кабинет на сайте налоговой и в момент оплаты вам пишут крупными буквами,что согласно какой то там статьи НК РФ оплатить налоги можно только за самого себя. По факту- разок оплатил транспортный налог за отца.деньги повесили на мой счет и появилась переплата,а у него просроченная задолженность.
Алекс  (tibet123)
#
ВНИМАНИЕ! В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств исполнить обязанность по уплате налога. При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной! Пожалуйста, проверьте Фамилию, Имя, Отчество (при наличии) и ИНН налогоплательщика.
Сведения об оплате отразятся в "Личном кабинете" в течение 10 рабочих дней.
l1l  (l1l)
#
Алекс (tibet123)
НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
1...
Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/6260761a81d7b15d58997b97c292d­b75828e1b1f/
Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Страницы:
  • 1
  • 2

Популярные сообщения

Белый список банков.
Альфа*Ренессанс*Запсибкомбанк*ХКФ*Металлинвест*Союз*Тинькофф*Авангард*Экспобанк Сургутнефтегазбанк*Алмазэргиэнбанк*СДМ,Акцепт*Челиндбанк*Кредит Урал*Челябинвестбанк*Банк
6
Микрозайм по вашим ПД. Результат.
Не так давно, всего пол года назад, я писал о том как легко и просто получить долг. Неожиданно оформленный на вас микрозайм, исключительно по вашим ПД,
7
Авторский рейтинг надежности МФО от thinks (не аккредитован ЦБ) - декабрь 2018
Авторский рейтинг надежности МФО от thinks (не аккредитован ЦБ) - декабрь 2018 В рейтинге в названии МФО выставлена ссылка на статистику сайтов данных
1
Об одной очень надежной, сверхнадежной Ценной Бумаге
Предлагаю занятное мысленное упражнение. Представьте, Правительство предлагает вам приобрести некую очень надежную Ценную Бумагу стоимостью 10 миллионов
5
Акция по страхованию квартир в Москве от Росгосстрах
Срочно в номер! Стартовала предновогодняя акция от ПАО СК РГС по страхованию квартир в столице - стандартный тариф на страхование снижен на 40-50%. Полный
0

Новые сообщения

  • Банки - это надежно?
    Начну сразу с вопроса: Вы всё еще оптимисты? После моего поста про сланцевую нефть количество оптимистов резко поубавилось. А зря! Инвестор должен
  • О реальной мотивации людей, берущих ипотечные кредиты
    Процентная ставка по кредиту для потребителя означает цену, которую он платит за желание потреблять сегодня, а не завтра. Хочешь купить сегодня, а денег
  • Большой Cashback от ОТП банка - Даже не пробуйте!
    Жена дрессирует щенка. Муж ей говорит: - Дорогая, сомневаюсь, что у тебя что-нибудь получится. Жена: - Ничего, главное в этом деле терпение. С тобой
  • и на старуху бывает проруха
    .Стараюсь следить за всеми изменениями условиях, грейс-периодами кредиток и прочими подводными и надводными камнями своей скромной финансовой жизни.
  • Микрозайм по вашим ПД. Результат.
    Не так давно, всего пол года назад, я писал о том как легко и просто получить долг. Неожиданно оформленный на вас микрозайм, исключительно по вашим ПД,