Форум

Интернет в международном роуминге

какую симку и опции выбрать для навигации за границей
Поиск по теме

Цитата
DjakS999 пишет:
Для меня Йота оптимал в роуминге X

А интернетом мобильным не пользовались?

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Всем доброго времени суток!

В поездках в Европу я использую симку виртуального оператора MTX Connect (MTXC). Она предназначена исключительно для интернета (ни голоса, ни смс). Можно выбрать разные варианты тарификации - от помегабайтной до безлимита за 10 евро в сутки. Вставляю симку в роутер с раздачей интернета по WiFi. Меня вполне устраивает именно помегабайтный вариант (у нас с супругой у обоих Blackberry, трафика они едят немного). Сайт есть в русскоязычном варианте, есть чат с техподдержкой (общаться не пробовал)
Симку присылают в конверте на домашний адрес.

Надеюсь, кому-нибудь пригодится smile:)

Народ, я нагуглил, что в турции совсем беда с мобильной связью.
Подскажи как не разориться и иметь хотя бы 100 Мб в день?
Ну или хотя бы просто 100 Мб...

vialexis, , посмотрите вариант, о котором говорю я. Они, оказывается, до Турции уже тоже добрались smile:)

Мне не нравятся две вещи: тухнущие за год симки европеоидов и тарифища Российских опсосов.
А посему я очень обрадовался, когда узнал о существовании "международных в кавычках" симок.
Доступные к заказу в России это DrimSim и СomfortWay и кое-где пишут, что может появится lycamobile. ВУкраине последняя уже есть.
Чтобы было понимание Дрим это интернет с покилобайтной тарификацией + звонки + смс. Комфорт это изначально пакетное (100,200,500,1гб) решение, но сейчас по умолчанию тарификация помегабайтная. Соответственно, чем больше пакет тем дешевле.
И значит в середине июля я с энтузиазмом начал сравнивать тарифы и даже попытался свести результат сравнений в одну таблицу. Однако через две недели Комфорт свел все мои старания к х@$^, подкрутив все малые тарифы в бОльшую сторону. На мои слюнявые брызги в фейсбуке мне поведали, что в сентябре они имеют планы все цены порезать. Поэтому таблицу моих стараний можно посмотреть, но руководствоваться не следует.

Какие выводы были сделаны мною при сравнении:
- Дрим в большинстве стран дешевле. Но в первую очередь в Европах, цены разные. Например в Дании будет 4+ евро за гб, в Италии 5+, а вот на Кипре уже 20евро. Кроме Европы хорошие цены в Австралии 5+еуро , СшА, Израиле, Камбодже...
- Комфорт по тарифам бьет по всяким дальним странам - Бразилия, Китай, Ебипет, Фиджи, Гонконк, Ямайка, Японама, Макао, Малазия, Папуа, Сингапур, Тай.. навскидку так..
Список стран большой, но психологически комфортный уровень цен далеко не во всех. Я для себя выделил порядка 70 стран, а значит этот вариант не стоит отбрасывать.

Какие я для себя вижу + и -
Плюсы:
- при недолгом пребывании в стране можно сэкономить как время так и деньги. Интернет будет сразу и время на салоны тратить не надо
- по Винскому и прочим форумам упрощает жизнь в странах типа Китая и экономит там где дорогие стартовые пакеты типа США.
- у этих карт больше срок жизни
- и эту жизнь в них проще поддерживать - легче пополнять.

Минусы:
- Чем больше потребность в траффике, тем выгоднее местные карты
- Нет 4G
- Могут не работать. Поддержка КомфортВэй оставляет желать лучшего.

Anyway, прежде чем что-либо делать стоит зайти на этот сайт и узнать как обстоят дела с интернетом в этой стране. ЗЫ похоже, что только на английском, но это не проблема же, да?)

История заказа:
1 - DrimSim
Нашел реферал, перешел в appStore и установил приложение. Через приложение же сделал заказ и оплатил 10 евро. Через день или два мне прислали трэк на почту. Из Новосибирска до ЛО письмо приехало за 6 дней. Симка опозналась сразу и выбрала в качестве сети Мегафон. Теперь я должен сделать пополнение на 10 евро и тогда за счет реферала мне добавят +5 евро.
2 - ComfortWay
Я использовал код aviacomfort от aviasales, который предоставлял 25% скидки на карту с 5 евро на балансе. Со скидкой стоимость вышла в 743р. С этими товарищами из Сколково как-то сразу не задалось. На мои письма, касающиеся ошибок в тарифах они не отвечали. Способ заказа карты меня тоже не порадовал. После заполнения всех форм я узнал, что почтой мне симку не отправят и оплатить заказ я прямо сейчас не могу. Общая отображенная цена почему-то не учитывала промо-код и по итогу всех действий окно просто закрывалось и мне пришлось повторить это трижды, прежде чем я заметил, что где-то снизу мне что-то пишут (будьте внимательны). На следующий день мне позвонили Сколковцы из Интернет-Магазина, мы долго обсуждали как лучше и дешевле до меня отправить их продукт. Выбор пал на СДЭК за 190 рублей до ПВ. И опять же, на этом заказ не закончился, потребовался еще один день, чтобы мне позвонили еще раз и тогда подтвердили заказ. Номер накладной пришлось уточнить еще одним звонком. Из Москвы СДЭК привез за пару-тройку дней.
На карте как и обещано 5 евро, но симка за те двадцать минут, что была в моем телефоне так и не заработала. Я решил отдохнуть немного от высоких технологий и убрал ее подальше.
В приложении есть раздел поддержки. Со мной там не разговаривают.
На этом пока все, потому что я еще никуда не уезжал и проверять опытом было негде. Но в интернете можно найти разные отзывы.

*****************************************************************************************************
Изменено: rita.ru - 31.12.2017 08:34 (отмодерировано, удалена реферальная ссылка)
Интернет-зависимым в путешествиях +5€
500р на халву!
Спортмастер: баллы/серты

Через день отправлять сестру на Кипр, симка ComfortWay между тем все еще не заработала smile:)
Очень хочется проверить технологии в деле, завтра буду общаться с поддержкой, если перезвонят.
На официальном сайте выложили акции/скидки на осень. Вариантов скидок несколько, если у тебя а) уже есть друг с симкой, б) ты клиент Альфы в) заходишь на aviasales в личный кабинет и гэ) есть карта "Семейная Команда";
Изменено: rita.ru - 31.12.2017 08:36 (отмодерировано)
500р на халву!

Сейчас испанский Оранж для Европы практически вне конкуренции. 1Гб 7 евро, 2 -10. До конца осени акция за 7 - 2гб, за 10 - 4. Эти пакеты даются на месяц. Действует по всей Европе вроде шустро. Сам пользовался в Испании, Португалии, Латвии. У Винского на форуме по нему отдельная тема. Купить можно заранее на ебее или в Москве в Евророуминг. Не тухнет 13 месяцев после последнего пополнения.
Изменено: Тужур - 31.12.2017 08:37

Цитата
Тужур пишет:
Оранж для Европы

а какие лимиты для роуминга., ограничения действуют ?
500р на халву!

Насколько слышал звон, на оранже доступно что-то около 3-х бесплатных смен тарифа, а потом исключительно за баблосики. На время поездки придётся включать выгодный тариф с абоненткой. По приезду - переключать на бесплатный. Поэтому для долговременного хранения нужно вооружатьса калькулятором и считать реальную выгоду. Если трафик нужен только на вотсапы/тг/жаберы безо всяких картинок даже (остальное на вифишках), то сложно придумать что-то интереснее дримсима/близких_аналогов пока что.

Цитата
alex_gambler пишет:
Через день отправлять сестру на Кипр, симка ComfortWay между тем все еще не заработала

Заработала ли симка?

Цитата
drakest пишет:
Заработала ли симка?

по CWSim очень странная поддержка.
Звонить я не нашел куда. Есть форма для перезванивания, но не перезванивают.. Можно написать на почту, можно написать в чат приложения.. в чате не отвечают. На почте мне отвечает только Алиса Македонская и то не на каждое сообщение и спустя какое-то время.. Как раз за день до Кипра написала, я ей сказал, что сим не регистрируется.. она предложила прописать в настройках apn - globaldata, хотя это в инструкции следующим шагом указано. Я все сделал и интернет появился, ( в России! )
Все объяснил сестре, как и что сделать.. понаделал скринов.. через день она написала, что пришлось покупать PrimeTel.. ибо ничего у нее не получилось.. Вообщем, я не знаю что думать и делать.. надо конечно самому проверять.. шляпа какая-то
В среду еду в Финляндию проверю в деле DrimSim, хотелось бы и CWsim, но она еще не вернулась
500р на халву!

насколько понимаю, в дримсиме всего две тонкости по настройке:
- переименовать руками точку доступа (apn) в дримсиме с internet на chili (почему не высылать вместо текстовых инструкций нормальные сервисные смс с настройками не очень понятно, но пока там недоделки наличествуют не только в этом, хотя не вчера появились, вроде бы).
- далее при неработоспособности в конкретной стране шаманить с профилями через sim-toolkit.

чисто теоретически, в чём заключается помощь поддержки в случае, если после этих двух вариантов никак?

в отечестве симка запустилась без настроек, цеплялась к мегафону и мтс, интернет с chili точкой без проблем.

Цитата
Sayd пишет:
чисто теоретически, в чём заключается помощь поддержки в случае, если после этих двух вариантов никак?

для меня уже и вышесказанное является поддержкой) кстати в России Дрим завелась даже без Чили
500р на халву!

Цитата
alex_gambler пишет:
кстати в России Дрим завелась даже без Чили

"завелась" - это именно про инторнэты? во встроенном в приложение faq'е пишут, что обязательно надо на андроидах. возможно, у вас айфон?
там, кстати, и про профили можно почитать.

Цитата
Sayd пишет:
"завелась" - это именно про инторнэты?

ага.. я звонить с нее не планирую.. а по России пишет 70 центов минута, нуу нафиг
500р на халву!

Цитата
Sayd пишет:
у вас айфон?

точно smile:shuffle:
500р на халву!

звонки что с дримсима, что на дримсим (через сервис "мультифон" мегафона ~22р) - вообще адовые по цене. они на сайте советуют сделать переадресацию своего домашнего номера на дримсим - сомневаюсь, что имеет смысл.
если ип-телефония мегафона устраивает, и интернет в роуминге качественный, то проще всего использовать именно сервис "мультифон" (если необходим домашний номер). но там будет задержка речи ощутимая, а с маршрутом дримсима через джерси должна быть ещё больше.
можно использовать переадресацию с другого номера на мегафоновский (для сервиса "мультифон"), но нужно учитывать, что переадресация допустима только безусловная, иначе (если симка с собой) расчёт переадресации будет вестись по роуминговым космическим расценкам.
для мультифона предпочитаю использовать либо родной андроидный клиент, либо sipsimple.
тестировал в индии на локальной симке мультифон - доволен. на дримсиме могу протестировать чуть позже. поддержка уверяет, что они сами сервисы никак не режут*, их неработоспособность может быть вызвана только неправильной настройкой.

Попробовал таки сегодня drim в Финляндии в шоппинговой поездке.
Пользовал по необходимости браузер для ВК и обновления скляношных тем, телегу, банковские приложения и карты. Пару внутренних звонков в телеграмме и Facetime. Бесплатный звонок на питерский городской через Сипнет. Facetime срабатывал на третий раз, остальные способы схватывали сразу. Связь удовлетворительная, меня слышали. и Я тоже.
В общем итоге вышло за день около 60мб и списалось 51 евроцент.
Заработало все само без всяких. По Финке тариф 8,5центов за мб. Для краткосрочных поездок очень клевое решение.
500р на халву!

0,85, видимо. 8,5 - дорого очень.

Цитата
alex_gambler пишет:
а какие лимиты для роуминга., ограничения действуют ?

В тарифе якобы говорится о пяти бесплатных переходах между тарифами, но вроде пока никто не накалывался на съём денег. Там фишка в чём - 1 гиг (сейчас по акции х2) даётся на месяц за 7 евро, 2(х2=4) за 10 на месяц. И. Если месяц прошёл, а на счету осталось меньше чем 7 (или 10 по тарифу Мундо 2ГБ), то ничего не списывается, а остаток морозится и на другой тариф переходить не надо. Просто перед следующей поездкой пополняете до 7 (при тарифе Мундо 1ГБ) или 10 (Мундо 2ГБ). Но подробнее лучше в профильную ветку на форуме Винского, или на сайт конторы евророуминг.ру, что торгует в Москве этими симками.
Изменено: Тужур - 28.09.2017 10:09

Цитата
Sayd пишет:
0,85, видимо. 8,5 - дорого очень.

Точно smile:D
Совсем с математикой не в близких smile:)
500р на халву!

потестировал мультифон через дримсим - для сельской местности сойдёт.
но я бы предпочёл аудиосообщения передавать по типу вотсаповских/аналогов, и качество выше несравнимо (никаких потоковых артефактов, задержки не волнуют, и переслушать можно повторно). но это зависит от ситуации, конечно.

побаловался запросом бесплатной детализации через чат. довольно подробно (но не могу звонки затестировать пока что), по потреблению инторнэтов указаны сессии [дата, время, цена мб, объём].

Заберу-ка я свои слова обратно про адовые цены за звонки (но пока калькуляцию провожу в диванной теории на основании тарифов приложения и ответов техподдержки, корректность не гарантирую, на практике ещё не проверял).
Сужу по индии, как интересующему меня направлению.
Посравнивал с теле2, у дримсима вдвое ниже исходящий (между дримсимами тож), плюс входящие бесплатные в отличие от.
(Но на теле2 есть опция с абоненткой в 5р в день за 5р входящего в минуту на случай, если не хочется ставить на деньги звонящую сторону из рф - это если хочется более гарантированной связи вместо ип-телефонии при малом количестве минут, как резервный вариант.)
У остальных операторов активируются пакеты на звонки - дороже в большинстве моих ситуаций.
До момента покупки локальной симки дримсим рулирует в моих условиях.

Брат съездил в грецию на несколько дней - оч доволен. Потратил около 1,5 евро, не ограничивая себя в звонках скайповых по работе, гуглокартах, фотках через мессенджеры (для тяжёлого траффика интернет в номере отеля бесплатный). Но интернет не работал до переключения с профиля "eu" (по умолчанию) на "il" (Греция в этом профиле). Россия тож в профиле "il" значится (в справке), но работает в "eu". Поэтому освойте профили через сим-меню и соответствие нужных стран до поездки. На месте всё равно без интернета можно посмотреть профили в справке приложения, но хотя бы знать надо, где сим-меню на аппарате спрятано.

Если заказывать симки по рефералам, то можно по цепочке отбить стоимость симки с доставкой - это ок.
Изменено: Sayd - 05.10.2017 10:35 (уведомление о диванно-теоретических расчётах)

Цитата
Sayd пишет:
Если заказывать симки по рефералам, то можно по цепочке отбить стоимость симки с доставкой - это ок.

Конечно, хорошо, что такая программа есть и надеюсь она долгоиграющая.. Ибо пока у меня только за два месяца 49 кликов, 5 установок и два реферала.. один из которых мой друг)) и еще один кто-то кто не спешит пополнять баланс smile:D
500р на халву!

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)