Форум

[ Закрыто ]

Связной Банк, Архив ч.1

архив
Поиск по теме

Цитата
sys1 пишет:
А разве МММ еще существует?

Вы не поверите, но существуют остатки недобитыя. После того как пивовар их потыкал мордой в лужу - побежали в "Связной".

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
На прошлой неделе летал в Лондон и карточка с чипом связногобанка доставила достаточно неприятных минут.

Дело вот в чем....
когда, ей пытался расплатиться через пос терминалы в кафе магазинах метро
эти устройства мне выдавали сообщение Pin Blocked, или Pin Locked
и либо, продавец там что то делал и мне приходилось расписываться на чеке....либо расчитываться наличными
я сделал три звонка в разное время в поддержку связного банка, там меня уверили что у меня никаких блокировок нет с их стороны
при этом...снять через банкомат деньги со своей скарты связного банка получалось без проблем...
и еще в точности такая же карточка мастеркард стандарт от сбербанка работала отлично в магазинах
Хочу еще отметить что на территории России такой проблемы с картой этого банка нет и не было ранее, только за границей и только в пос терминалах

ситуацию так и не исправили....
кстати говоря еще...год назад я был на родосе-греция...там, была таже самая ситуация...
На звонки в связной банк я потратил около 1200 р так как звонил из роуминга

Для чего это все пишу...
1. хочу чтобы, связной банк реальнои разобрался и решил проблему..
2. чтоб люди знали и не попадали и брали с собой проверенную чипованную карту другого банка с собой
3. компенсировали мне мои, финансовые и моральные затраты фото pos терминала 1 , фото pos терминала 2
4. те кто сталкивался с подобными ситуациями при оплате в пос терминалах с картой связного банка отпишитесь!

Цитата
Roman Rakhimov пишет:
те кто сталкивался с подобными ситуациями при оплате в пос терминалах с картой связного банка отпишитесь!

Не Лондон, но все же.
В апреле был в Белоруссии. При попытке оплаты в магазинах через чип (путем "вставления" карты в терминал) происходила какая-то ошибка. Что конкретно писали не знаю. Имело место в различных магазинах. При этом продавец сразу пытался провести оплату по магнитной полосе (путем "прокатки" через этот же терминал) - оплата проходила успешна.
Возможно, что чипы Связного не дружат за границей с терминалами.
В банкомате снимал деньги тоже без проблем.

Карта Связного не поддерживает офф-лайн проверку пин-кода.
Experientia est optima magistra

Все очень просто. На чипованной карте Связного не хранится сам пинкод. он хранится только в банке. Кстати. у ТКС то же самое.
У терминалов в отечественных магазинах есть связь с банком, иначе они не работают, а многие терминалы за бугром либо вообще автономны, либо не имеют связи с российскими банками.
Поэтому пинкод проверить не могут.
Какие проблемы оплачивать по подписи? Я уже не помню когда пин вообще вводил в магазинах.
Кстати. такая же проблема с новоявленными паркоматами в центре Москвы. Толтко они еще и подпись не принимают.

Цитата
Alex133 пишет:
Какие проблемы оплачивать по подписи?

Я в россии только одно место знаю где по карте связного могут не спросить пин. Леруа Мерлен.
Во всех остальных случаях оплаты, а использовал я карту очень плотно - пожалте пин.
Мечта не должна приводить в банк.

Offline PIN Verification
A process used to verify the Cardholder’s identity by comparing the PIN entered at the Chip-Reading Device to the PIN value contained in the Chip.

это когда карта разрешает проверку ПИН без связи с эмитентом. В России такое не очень распространено, а в Англии, где все карты выпускаются с чипом, для его проверки при отсутствии связи с эмитентом просто сравнивают с записанным в чипе.
Но это должен разрешить чип.
На вашей карте скорее всего такое не разрешено, поэтому терминал обнаружив отсутствие возможности сразу же проверить ПИН посылает владельца такой странной (для Англии) карты в даль. Но некоторые терминалы сжаливаются над иностранцами и позволяют терминалу провести операцию по подписи.
Записана ли возможность Offline PIN Verification на карте - в принципе должен знать эмитент. Но найти в банке человека, кто в этом что-нибудь понимает, практически равна нулю.

вот такая информация тут же на форуме нашлась по моей проблеме,
поддержка связного банка даже несмогла связать меня с теми кто хотя бы знает что это за термин
Offline PIN Verification ни тем более чтото адекватное ответить не смогли..да и разлочить такую возможность несмогли
печально, чувствую что решит проблему они так и не смогут.

Цитата
lovets пишет:
Карта Связного не поддерживает офф-лайн проверку пин-кода.

да я уже нашел информацию...
а вы пробовали убедить банк включть проверку оф лайн пин кода ?

вотя сейчас, им написал письмо на эту тему

Цитата
andre_mos пишет:
В апреле был в Белоруссии.

Летом 2011 года была в Белоруссии, карты Связного не принимали ни в магазинах, ни банкоматы денег не выдавали, хорошо, что сейчас это изменилось. На Украине таких проблем не было, все прекрасно оплачивалось и деньги банкоматы выдавали и в 2011 году, и в прошлом.
Спасибо за информацию о проблемах с картой, заграницу буду брать карту другого банка smile:)
Изменено: Kristine - 25.10.2015 15:57

Roman Rakhimov,

Пробовал, получал отписки, что как только, так сразу... А пока эта функци не реализована.

Выход - пользоваться полосатыми картами (в Европе принимаются не везде) или снимать наличные с карты связного в банкомате - снимается без проблем.

Кстати, вот официальный ответ представителя связного банка: http://www.banki.ru/services/question...Id=4424623

давайте просто у себя на страницах в контакте однокласниках фейсбуке и тд, размножим такое сообщение

Внимание, внимание,
всех владельцев карт СвязнойБанк
едущих за границу...

у этих карт не работает
Offline PIN Verification поэтому ими нельзя полноценно пользоваться в платежных POS терминалах (проще говря расплачиваться ими легко в торговых точках) за границей !

Сделайте перепост
пусть хотя бы наши знакомые, друзья, близкие, будут информированы и не попадут в неудобную ситуацию за границей.

хочу чтоб, больше никто не попал с этим банком в неприятную ситуацию за границей...когда банкомат далеко а касса в магазине вашу карту непринимает не давая даже ввести пинкод..

p.s.
кстати говрят у банка тинькоф такая же проблема
а связной банк нихрена не делает чтоб решить проблему, ей уже больше года!

вообщем слегка сумбурно но суть ясна

Из ответа Связного
Цитата
Указанная технология не предполагает использование микропроцессорной карты в режиме off-line, который используется в некоторых торгово-сервисных терминалах, размещенных в нескольких странах Евросоюза, в частности, в Финляндии. Данные терминалы, в соответствии с политикой банков — эквайреров, используют упрощенный вариант проверки держателя карты. Банк пытается найти компромиссное решение, чтобы карты нашего Банка принимались во всех терминалах мира без исключений.

Чушь полнейшая. Просто в CMVL, который записан в чипе карты, не разрешена offline авторизация по ПИН, записанному в чипе карты (и сам ПИН не записан - см. далее).
Такое часто происходит для карт с приоритетом подписи, чем отличаются карты Связного и, в частности, ТКС.
ПИН записывается в чип либо сразу при персонализации (изготовлении) карты (и выдается в конверте при получении карты, так делают практически все серьезные банки и принято во всем мире), либо записывается (перезаписывается) через банкомат банка.
Пока ПИН для чиповых карт будет сообщаться по телефону (как принять в Связном, ТКС, БРС - но там карты без чипа), offline авторизация по ПИН, записанному в чипе карты, будет запрещена со всеми вытекающими для клиентов последствиями.
Кто придумал такую глупость как сообщать ПИН по телефону? Скорее всего, это связано с моделью "дистанционного" банка, у которого к тому же нет своих банкоматов. Конверты с ПИН кодом могут выдаваться только в отделениях банков - и это правильно. А в результате Связному и приходится придумывать какие - то "компромиссные" решения. Единственное в его состоянии "банка в ларьке" решение - менять ПИН через банкоматы банка, одновременно записывая туда этот ПИН и перезаписывая CVML, вводя туда возможность offline авторизация по ПИН, записанному в чипе карты.
Изменено: Митрандил - 25.10.2015 15:57

Видимо CVML, не CMVL. Поясните пожалуйста, как связаны сообщение ПИН по телефону и блокировка аутентификации по офлайн ПИНу?

Кстати, вот тут подобный вопрос тоже обсуждают:

http://bankir.ru/dom/threads/108885-%...%D0%B8-CVM

На сколько я понял, автор той темы работает в Альфе. Пишут, что в Англии терминалы поддерживают как аутентификацию по офлайн ПИНу, так и по подписи, поэтому транзакции должны пройти, если вместо ввода ПИНа нажать на красную кнопку отказа на терминале. Ну, при условии, что чип на связной карте поддерживает аутентификацию по подписи.

При сообщении ПИН по телефону он генерируется в момент сообщения. ПИН хранить в банке не принято (возможно, по правилам безопасности ПС просто запрещено), там хранится только некое число, которое позволяет определить - правильно ли введен ПИН.
Причем из этого числа восстановить ПИН не возможно - в этом и состоит смысл не хранить в банке ПИН. И в чипе реально хранится не ПИН, а число, позволяющее определить - правильно ли введен ПИН?

Цитата
Митрандил пишет:
Единственное в его состоянии "банка в ларьке" решение - менять ПИН через банкоматы банка, одновременно записывая туда этот ПИН и перезаписывая CVML, вводя туда возможность offline авторизация по ПИН, записанному в чипе карты.

А зачем?!
Связной наглухо перекрыл один из каналов воровства ВАШИХ денег! smile:ura:
Надо просто знать нюансы каждого продукта и умело это использовать. smile:)
Изменено: svetin - 25.10.2015 15:57

Связной распространяет карты там, где нет ни офисов, ни банкоматов. Так что для реализации оффлайн-пина ему остается только выдавать пин в конверте с картой. А учитывая, что карты распространяются через ненадежные каналы (магазины, почта), то с этим тоже могут быть проблемы. Так что запрет оффлайн-пина - возможно, самое грамотное решение

Мысль интересная (не значит, что правильная). Но почему не двинуться с закрытию следующих каналов: не разрешать операции в инете, включая через интернет-банк, операции за границей (этим отличается широко известный Маэстро Моментум от Сбера). Еще стоило бы запретить операции через импринтер для эмбоссированных карт.
А - где наша не пропадала! Вообще расплачиваться только налом и перестать выпускать карты.
Как такая мысль? Тоже интересная (и не МЕНЕЕ правильная - именно так считает очень много Россиян)

Это точно так? Просто учитывая формат ПИН кода (4 цифры), его подбор, зная "некое число, которое позволяет определить - правильно ли введен ПИН", займет доли секунды, просто по таблице из 10 000 записей. Так может быть банки и не заморачиваются с хешированием таких нестойких "паролей" и хранят их в открытом виде? Кажется, никакой существенной дополнительной безопасности такое хеширование не дает.

Вот еще бы запретить операции через инет-банк - сколько бы воровства с картсчетов можно было бы избежать.

Redart98,
угадать требуется с 3 раз, потом карта блокируется smile:)

Цитата
Митрандил пишет:
не разрешать операции в инете, включая через интернет-банк,

CNP в Связном организован лучше всех.

Цитата
Митрандил пишет:
операции за границей

Вроде как есть возможность ограничения региона... точно не помню....

Погуглите. Везде написано, что только хеш, причем алгоритмы проверки у всех банков разные.

Цитата
Tipsy пишет:
угадать требуется с 3 раз, потом карта блокируется

Я про другое. Выпускается карта, на нее записывается ПИН код 1234, разрешается офлайн аутентификация. Этот же код сохраняется в базе банка. Владелец звонит на автоответчик, ему диктуют этот код, он начинает использовать карту. Митрандил пишет, что в базе банка ПИН не хранится, а хранится его хэш, который может быть использован для проверки кода, введенного в терминал/банкомат. Я говорю, что хранить хэш в данном случае ничуть не надежнее, чем хранить ПИН в незашифрованном виде.

Не поняли, вероятно, иронию. Конечно, можно запретить некоторые виды операций по картам. Это, понятно, уменьшит возможности воровства, но и ограничит область использования карт. Уже понятно, что в Европе карты без offline ПИН могут дать много проблем,так же, как и карты без чипа.
Вообще, не вызывая полемику, продекларируем - наилучшая в плане безопасности карта с чипом, приоритетом ПИН, с возможностью оперативной установки лимитов (именно лимитов, а не вкл/выкл), обязательно включая суточные лимиты, НЕ требующая СМС для разовых паролей (генерация кодов производится на месте).

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)