Форум

Кредитные ноты банка Траст, кто будет выкупать?

Проблемы с продажей имеющихся кредитных нот спасенного банка Траст
Поиск по теме

Цитата
martyval пишет:
Я тогда нервно курю в сторонке...Все, деньги зависли. Сумма нормальная- буду судиться хоть в Индонезии...Просто любопытно, неужели они правда "кинут" VIPов? Уникальная страна...

Ситуация аналогичная, все в нотах (рублевых). Даже не представляю текст отказа в выкупе ноты по сроку, тем более что заявление было подано до всех событий.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
guardian45 пишет:
тем более что заявление было подано до всех событий.

можете сказать точнее когда было подано заявление ? И были ли какие то сообщения Вам после этого ?

Банк, согласно Договору, если не продаст в течении 10 дней после подачи Заявления, обязан уведомить Клиента и Компанию о невозможности обеспечить реализацию Нот и т д

У Вас прошло 12 рабочих дней после подачи Заявления ?

У меня заявление подано 16 декабря. Никаких обратных уведомлений я не получал.

Цитата
SmartUser пишет:

можете сказать точнее когда было подано заявление ? И были ли какие то сообщения Вам после этого ?

Банк, согласно Договору, если не продаст в течении 10 дней после подачи Заявления, обязан уведомить Клиента и Компанию о невозможности обеспечить реализацию Нот и т д

У Вас прошло 12 рабочих дней после подачи Заявления

Заявление подано 15 декабря, выкуп назначен был на 12 января. Ответы менеджеров : Все действия по кредитным нотам заблокированы с 22 декабря, идет проверка АСВ и Открытия, ждите. Вчера сказали что Открытие запросило данные держателей нот.

Цитата
jeeah пишет:
У меня заявление подано 16 декабря. Никаких обратных уведомлений я не получал.

Сегодня менеджеры с отделения на Уланском, порекомендовали мне дождаться конца месяца, подробностей нет, только попытались успокоить, что ЦБ признал ноты не туалетной бумагой, хотя, я полагаю, что это просто "успокоительное", так как подробностей действительно нет. Но первый валютный перевод от 30 декабря сегодня дошел-таки до другого банка...И на том спасибо))

Был в банке, подтвердили, что идет проверка всех нот. Рекомендуют писать вопрос про ноты на сайте ЦБ. На горячей линии "Открытия" ничего не знают о заблокированных операциях по нотам. Говорят, что Траст работает в обычном режиме и выполняет все свои обязательства. Но СМИ подготавливают, что "ВИПы" сами виноваты. Ну, мы ведь " не у цыган на вокзале" приобретали, а в офисах банка и регулятор все прекрасно знал и видел!?

"ЦБ признал ноты не туалетной бумагой" - выпуски кредитных нот должны проходить регистрацию в ЦБ.
Как я понимаю, Траст входит в список 30 системно значимых банков, за которыми должен проводиться особый контроль ЦБ. То, что они отчитывалсиь перед ЦБ ежедневно, косвенно об этом говорит.

Цитата
Nikodimus пишет:
"ЦБ признал ноты не туалетной бумагой" - выпуски кредитных нот должны проходить регистрацию в ЦБ.

а где бы увидеть это в более официальных релизах, например контролируемых тем же ЦБ ?

Цитата
a_socks пишет:
Рекомендуют писать вопрос про ноты на сайте ЦБ.

Это кто рекомендует ?

Добрый вечер.
А почему тут пишут об УК Траст, у меня договор о выкупе между физ.лицом и ОАО НБ Траст?

2.1.12.3. Кредитная организация включает субординированный заем с дополнительными условиями в состав источников основного капитала на следующий день после даты получения от территориального учреждения Банка России (в письменном виде в произвольной форме) согласия на включение привлекаемых денежных средств в состав источников основного капитала, но не ранее фактического поступления денежных средств кредитной организации - заемщику.

Цитата
Nikodimus пишет:
2.1.12.3. Кредитная организация включает субординированный заем с дополнительными условиями в состав источников основного капитала на следующий день после даты получения от территориального учреждения Банка России (в письменном виде в произвольной форме) согласия на включение привлекаемых денежных средств в состав источников основного капитала, но не ранее фактического поступления денежных средств кредитной организации - заемщику.

И что это значит ?

Цитата
Vitalii-33 пишет:
А почему тут пишут об УК Траст, у меня договор о выкупе между физ.лицом и ОАО НБ Траст?

Может быть это брокерский договор ?
Договор об оказании услуг по выкупу кред нот между физлицом НБ траст и УК Траст.

Всем привет! кто уже обращался к юристам? что говорят? какие прогнозы в случае суда?

Цитата
Договор об оказании услуг по выкупу кред нот между физлицом НБ траст и УК Траст.

У меня договор о выкупе ценных бумаг между физ.лицом и Открытое акционерное общество Национальный банк "Траст".
п. 1.1. Клиент имеет право требовать выкупа кредитных нот, а банк обязуется найти покупателя на ноты.
п. 1.2. В случае, если приобретение покупателем кредитных нот, как указано в п1.1 не будет обеспечено банком, банк обязуется самостоятельно приобрести кредитные ноты на условиях, изложенных в статье 2 Договора (там количество нот и сумма), а клиент имеет право требовать у банка выкупа кредитных нот, путем предложения кредитных нот к продаже банку на условиях и в порядке, предусмотренном договором.

Вот какой-то такой запутанный п.1.2.

У меня нигде не сказано про УК Траст

Менеждер ВТБ Капитал почему то назвал кред ноты траста квазидепозитом.
На самом деле когда переходил из депозита в ноту менеджер говорил что кред нота это тот же депозит, только с повышенной ставкой. Потерять кред ноту вы можете только в случае банкротства банка, так же как и депозит. По депозиту есть (было) 700 тыс. страховой выплаты , а по кред ноте нет, вот и вся разница. Оказывается это не совсем так.
Теперь, после того как владельцем НБ Траст вместо УК Траст стало Открытие (или УК Открытие) возникает вопрос : ДОЛЖНО ли Открытие брать на себя обязательства УК Траст перед клиентами или это исключительно ДОБРАЯ ВОЛЯ Открытия. Конечно в ДОБРОЙ ВОЛЕ Открытия не последнюю роль сыграют рекомендации АСВ и ЦБ. Например :
кто то имеет кред ноту в валюте на $1млн. Год назад это было 30-35 млн. руб. Сейчас что бы выкупить эту ноту Открытие должно потратить из выделенных 127 млрд. - 65 млн. Какие рекомендации будут от АСВ и ЦБ ?
Менеджер ВТБ Капитал высказал свое мнение, что если бы все ноты были в рублях то вопрос решился бы гораздо проще. Сейчас в Трасте даже депозиты валютные отдают с трудом.
С 7 февраля должны начаться выплаты по купонам некоторых кред нот, посмотрим. Там не надо продавать кред ноты, просто выплата части процентов.

Цитата
Vitalii-33 пишет:

У меня договор о выкупе ценных бумаг между физ.лицом и Открытое акционерное общество Национальный банк "Траст".
п. 1.1. Клиент имеет право требовать выкупа кредитных нот, а банк обязуется найти покупателя на ноты.
п. 1.2. В случае, если приобретение покупателем кредитных нот, как указано в п1.1 не будет обеспечено банком, банк обязуется самостоятельно приобрести кредитные ноты на условиях, изложенных в статье 2 Договора (там количество нот и сумма), а клиент имеет право требовать у банка выкупа кредитных нот, путем предложения кредитных нот к продаже банку на условиях и в порядке, предусмотренном договором.

Вот какой-то такой запутанный п.1.2.

У меня нигде не сказано про УК Трас

Значит есть разные договоры. Вам проще.

Значит надо подавать иски на УК и на сам банк, если есть нарушения пунктов договора.

Цитата
ivan735 пишет:
Значит надо подавать иски на УК и на сам банк, если есть нарушения пунктов договора.

Для начала нужно дождаться что ответит Открытие или АСВ. Что-то они должны сказать.

Делюсь информацией, которую мне удалось найти. То, что продавал ВИПам Траст это CLN. Купля-продажа CLN идет через европейские депозитарии (наш случай Clearstream). Есть правила по оформлению выпусков, которые защищают инвесторов. Эмитент юридически и экономически независим от заемщика и лид-менеджера (организатора выпуска). В случае наступления дефолта, эмитент переуступает права по кредиту трастовой компании (trustee).
В нашем случае эмитент «C.R.R. B.V.». Мое предположение, что трастовой компанией выступает TMF Trustee Limited, т.к. она уже представляла «C.R.R. B.V.» в российских судах. Это большая международная компания, входящая в TMF Group. Она будет судиться с Трастом, если тот допустит технический дефолт по выплате процентов в феврале.

У меня LPN

ivan735, CLN и LPN похожи. Выпуск LPN требует рейтингов, которых с 2011 года банк не захотел получать. То есть эмиссия дорейтинговая. Для LPN также есть trustee.
Изменено: Nikodimus - 18.01.2015 01:41

Цитата
Nikodimus пишет:
В нашем случае эмитент «C.R.R. B.V.».

Может у Вас по другому или Вы не правильно создали аббревиатуру - у меня
Эмитент - CL Repackaging B.V.

У меня тоже LPN эмитент CL Repackaging B.V. Бумаги 13 го года, как они тогда могли быть без рейтинга выпущены?

У меня LPN эмитент C.R.R.B.V. дата размещения 18.02.2009
ISIN код XS0414061274

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)