Вход
Форум

Кредитование микрокредитных компаний

Поиск по теме

  • 1
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли какие - нибудь особенности или "характерные черты" при кредитовании МКК или МФК???
 
Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Самая характерная черта - это запрет на такие кредиты компаниям "с улицы".
Хотя, например, кредиты МФК под залог закладных - имеют место быть
Ваш Финансовый Партнер
 
Под компаниями "с улицы" Вы имеете ввиду МКК не включенные в Гос. реестр МФО??
 
Невключённость в реестр мы вообще не обсуждаем, это само собой подразумевается.
Не "с улицы" - это когда банк сам имеет к такому МФО отношение, либо есть связи на уровне руководства/собственников
Ваш Финансовый Партнер
 
Да, связь на уровне руководства банка с данным МКК имеется. Так подскажите пожалуйста, чем регламентируется запрет на кредитование МКК "с улицы" ?
 
Ничем законодательным не регламентируется, просто абсолютное большинство банков не кредитуют вот такие виды деятельности:


- кредитным и страховым организациям, в том числе небанковским кредитным организациям, инвестиционным фондам, негосударственным пенсионным фондам, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, ломбардам;
- участникам соглашений о разделе продукции;
- предприятиям игорного бизнеса;
- предприятиям, осуществляющим производство и/или реализацию подакцизных товаров, а также добычу и/или реализацию полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых);
Ваш Финансовый Партнер
 
Zmei, Спасибо.
Подскажите пожалуйста, еще такой вопрос. Максимальная сумма займа МФО для ЮР лиц и ИП ограничена суммой - не больше 3 млн. руб.
Но в тоже время, согласно п. 1, статьи 9, 151-ФЗ МФО могут выдавать иные займы юридическим лицам и физическим лицам по договорам займа, исполнение обязательств по которым обеспечено ипотекой, и иные займы юридическим лицам, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства или имеющим статус микрофинансовой организации, кредитного потребительского кооператива, сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, ломбарда, а также юридическим лицам, являющимся аффилированными лицами микрофинансовой организации, в порядке, установленном федеральными законами и учредительными документами.

Т.е., получается, что размер займа-то не ограничен, если он соответствует требованиям данной статьи?? smile:wall:
 
Да, размер займа фактически не ограничен, если это грамотно прописано в учредительных документах. К слову, появились умники, которые через суд пытаются добиться того, чтобы НЕ возвращать крупные займы, воспользовавшись именно этой статьёй...
Ваш Финансовый Партнер
 
  • 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)