Форум

МФО

инвестирование в МФО
Поиск по теме

Цитата
Boleskin пишет:
Есть такое ощущение, что те, кто объявил новогодние (декабрьские) акции для инвесторов, совершенно не торопятся их прекращать.

- Джой Мани вроде как в январе обещали прекратить акцию.

- БыстроДеньги это акцией и не называли, просто подняли ставки примерно на 3-4 месяца

- Горсберкасса изначально намекала, что, скорее всего, акция будет до конца января.
Профессиональный инвестор - в МФО и не только. Ищу оптимальные варианты по соотношению риск-доходность.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
l*******@mail.ru пишет:
Цитата

mAxTeRпишет:
http://www.banki.ru/news/stars/?id=10770649

Интересно. Про какую МФО идёт речь в статье. ИкассоЭксперт?

Гы-ы.. Это ж - "Эврика"!.

Скорее РМФ-АСТ. Она тендерами занималась.
С 2013г. инвестирую в МФО и другие компании.
Выбор есть всегда.

Цитата
Ecofinance пишет:
в лидирующего игрока на рынке онлайн кредитования по рэнкингу Эксперт РА

А можно поподробнее.
Выбор есть всегда.

Указанные в этом сообщении рейтинги — внутрифорумные рейтинг от mfo_invest (не аккредитован ЦБ).

Сегодня обновил рейтинги по непопулярным у инвесторов компаниям (сразу 6).

Займиго
Рейтинг — низкий

Что было раньше:
— их p2p-схема кредитования крайне непрозрачна для инвестора,
— у компании очень маленький рабочий портфель онлайн-займов, зато очень много непрофильных активов,
— почти никто не давал деньги в Займиго напрямую (видимо, много шло через p2p),
— огромная ставка привлечения инвестиций.

Что изменилось с тех пор:
— компания закрыла p2p-схему (или им закрыли?),
— в сентябре провела какую-то сделку с заинтересованностью.

Деньги привлекают по ставкам 19%-26% (!!!!!!!!!!!!!!!!!!).

Риски:
— Огромное количество непрофильных активов на МФК,
— Огромная ставка привлечения на МФК,
— Скромный объем бизнеса на МФК,
— Стратегический риск PDL-займов.

Лайм Займ
Рейтинг — низкий+

Что было раньше:
— Сложная и непонятная структура аффилированных компаний (в т.ч. с МФК Конга, МФК Мангофинанс),
— Компания минусовала по собственным средствам по методике ЦБ,
— Активы росли за счет прироста привлеченных средств,
— Очень большой объем непрофильных активов.

— не выложили отчетность за 9 мес. 2018 (срок давно истек).

Деньги привлекают по ставкам 13%-22%.

Риски:
— Невозможно оценить все риски группы,
— Плохая структура баланса и покрытие привлеченных средств активами,
— Высокие ставки по инвестициям + рост за счет денег инвесторов,
— Регуляторные риски по PDL,
— Наличие непрофильных активов,
— Скорее всего, убыточная деятельность.

Надежный инвестор
Рейтинг — низкий-

Что было раньше:
— Компания-пылесос, весь сайт, маркетинг, название сами понимаете о чем,
— Отсутствие признаков микрофинансовой деятельности,
— Неадекватная доходность активов в сравнении со ставкой привлечения.

— ничего.

Деньги привлекают по ставкам 18%-22%.

Риски:
— Отсутствие признаков реальной деятельности,
— Большое количество непрофильных активов,
— Инвестиционная направленность сайта,
— Неправдоподобная (не похожая на нормальные МФО) отчетность.

Рево
Рейтинг — средний-

Что было раньше — молодой и перспективный стартап, но весьма убыточный. Крутится-вертится, чтобы соблюсти все нормативы, после проверок ЦБ проводящий докапитализации. Это всё хорошо, пока собственники верят в перспективы и готовы вкладывать. Но пока тенденции отрицательные. Да и соотношение риск/доходность у данной компании оставляет желать лучшего.

Посмотрел отчетность за 9 мес:
— компания привлекла кучу денег (полагаю, от какого-то институционального инвестора) — ликвидные активы 510 млн, обязательства выросли до 953 млн (было 356 млн фин. обязательств по итогам полугодия),
— фин. активы выросли до 1 048 млн (было 735 млн по итогам полугодия),
— убыток по итогам 9 мес. 92 млн (было 64 млн по итогам полугодия).

Деньги привлекают по ставкам 12%-14%.

Плюсы:
— ликвидная позиция,
— венчурный капитал,
— перспективы бизнеса,
— собираемость займов,
— факт докапитализации компании во втором полугодии.

Минусы:
— убытки,
— сложная структура собственности,
— валютные риски,
— существенные изменения «задним числом» балансовых показателей за 2017 год.

Микро Капитал Руссия
Рейтинг — низкий-

Что было раньше:
— очень непонятная, сложная и мутная структура владения,
— совершенно не ясно, чем занимается компания (но достоверно известно, что выдают займы под залог автомобилей),
— ОГРОМНЫЕ изменения валюты баланса за 1 квартал 2018 года (было 2.8 млрд, стало 1.4 млрд).

Вообще их отчетность — абсолютно непонятная. В декабре 2016 году РусРейтинг отозвал у них рейтинг с формулировкой "Отзыв рейтинга обусловлен недостаточностью информации для применения методологии присвоения кредитного рейтинга микрофинансовым организациям, а именно отсутствием необходимой информации для целей мониторинга кредитного рейтинга". Вот с тех пор ситуация не поменялась, вообще что-либо понять очень сложно.

Посмотрим отчетность за 9 мес 2018:
— не раскрыт отчет о ДДС,
— фин. активы составили 1 288 млн,
— фин. обязательства составили 788 млн (рост на ~400 млн, по сравнению с первым кварталом),
— текущий убыток 6 млн,
— убыток при том, что у компании положительное сальдо резервов (+59 млн),
— процентные доходы всего 190 млн,
— если брать средним значение фин. активов с начала года в 1 млрд руб, то доходность активов составит ~25% годовых (Э?).

Деньги привлекают по ставкам 13.5%-16%.

Риски:
— очень (очень) очень (очень!) сложная структура группы и финансовых взаиморасчетов внутри группы,
— невозможно произвести качественную оценку отчетности, она очень странная,
— все это похоже на какой-то итальянский междусобойчик с примесями реальной деятельности,
— большое количество непрофильных активов,
— слабая информационная открытость,
— валютные риски.

Плюсы:
— большой уставный капитал (правда, его раздали в форме займов на аффилированные лица),
— не-пирамидные процентные ставки по инвестициям.

O’Money
Рейтинг — низкий-

Что было раньше:
— странные условия по привлечению инвестиций и большие ставки,
— очень странная отчетность,
— скорее всего, компания создана в целях привлечения денег для другого бизнеса,
— большое количество непрофильных активов.

— ничего.

Деньги привлекают по ставкам 10%-24%.

Риски:
— скорее всего, номинальный собственник,
— неадекватно выгодные условия по привлечению инвестиций,
— очень скромные объемы по микрофинансовой деятельности,
— много непрофильных активов, связанных с каким-то коттеджным поселком.

Цитата
dazzler пишет:
БыстроДеньги это акцией и не называли, просто подняли ставки примерно на 3-4 месяца

Называй-не называй, суть от этого не меняется и по сути это акционное предложение.
Выбор есть всегда.

Уже давно среди МФО ходила инсайдерская информация, что mfo_invest имеет непосредственное отношение к компании Взаимно. Сегодня он сам косвенно подтвердил ее, разместив у себя на сайте ее рекламу, не смотря на то что она даже не является МФК. Если почитать его отчеты, то явно прослеживается его разное отношение к компаниям, которые конкурируют с Взаимно по продуктам и теми которые работают в других сегментах.

Не понятно, почему многие на него ссылались как на независимого эксперта, хотя он сам изначально озвучивал что является учредителем МКК, и явно прослеживалась истинная цель вывести свою компанию на рынок инвестиций.

Интересно другие представители компаний тоже начнут выкладывать рейтинги своих конкурентов, или они немного достойнее

Нас не надо обманывать, мы сами обманываться рады. Интересно долго еще «квалифицированные инвесторы» будут ориентироваться на разного рода «экспертов» у которых одна цель, подвести за нос к нужной компании

mfo_invest может опишите какие схемы оптимизации и структурирования использует компания Взаимно для работы в великой России, в том же стиле как вы писали про другие компании?

Цитата
17092018 пишет:
Интересно долго еще «квалифицированные инвесторы» будут ориентироваться на разного рода «экспертов»

Ваши предложения? Я вовсе не против, если бы Форбс еженедельно выкладывал аналитику по МФО, я бы даже подписался. Но увы...
Инвестирую в МФО. Пью кофе.

Цитата
17092018 пишет:
разного рода «экспертов» у которых одна цель, подвести за нос к нужной компании

Напомните, вы сами то сотрудник какой МФО?

Цитата
17092018 пишет:
Уже давно среди МФО ходила инсайдерская информация, что mfo_invest имеет непосредственное отношение к компании Взаимно. Сегодня он сам косвенно подтвердил ее, разместив у себя на сайте ее рекламу, не смотря на то что она даже не является МФК. Если почитать его отчеты, то явно прослеживается его разное отношение к компаниям, которые конкурируют с Взаимно по продуктам и теми которые работают в других сегментах.

Уважаемый, а какому из МФО вы сами имеете непосредственное отношение не хотите рассказать? И раз уж мы о мотивации,то какой у вас интерес снижать доверие к рейтингам mfo_invest?

Цитата
17092018 пишет:
Не понятно, почему многие на него ссылались как на независимого эксперта, хотя он сам изначально озвучивал что является учредителем МКК, и явно прослеживалась истинная цель вывести свою компанию на рынок инвестиций.

Наверное потому что он аффилирован не с МФК,а с МКК не привлекающей здесь деньги,потому и условно независимый эксперт. Возможность вывода своей компании на рынок инвестиций он и не скрывает,зачем её прослеживать для меня загадка. Вы как считаете какой анализ будет объективней,человека который знает микрофинансовую деятельность изнутри или в теории? И повторюсь,а ваш то какой интерес в снижении доверия к его рейтингам?"Его метод" вывода компании на рынок инвестиций хотите использовать и от конкурента избавляетесь или оценка,которую он дал вашей компании не понравилась?

Цитата
17092018 пишет:
Интересно другие представители компаний тоже начнут выкладывать рейтинги своих конкурентов, или они немного достойнее

Выкладывайте, чего уж тут. Только рейтинги, а не то, что у вас получается.

Цитата
17092018 пишет:
Нас не надо обманывать, мы сами обманываться рады. Интересно долго еще «квалифицированные инвесторы» будут ориентироваться на разного рода «экспертов» у которых одна цель, подвести за нос к нужной компании

Это вы нас, "квалифицированных инвесторов" пожалели что ли, своим сарказмом? Не трудитесь, без надобности оно. Вы бы лучше аргументов поискали для дискуссии с mfo-invest в конструктивном ключе, а то как то наивно это все выглядит.

Цитата
areht пишет:
Напомните, вы сами то сотрудник какой МФО?

А вот сдается мне, что персонаж имеет отношение к ГК Нексус. Славно их mfo-invest расчехлил, а они, молодцы такие, письмо ему отписали, с объяснениями, которое он выложил на всеобщее обозрение и пуще прежнего на них оттоптался.
А может кто из перечня вверху страницы...
Впрочем, может Зорро сам маску снимет, к нашему вящему удовольствию smile:D

Мне без разницы с кем связан mfo_invest. Главное, он дает пищу для размышлений.
Вкупе с другими мнениями, высказываемыми участниками ветки (публичными и приходящими в личку) это позволяет существенно снизить риски "вляпа". smile:omg:

Цитата
17092018 пишет:
Уже давно среди МФО ходила инсайдерская информация, что mfo_invest имеет непосредственное отношение к компании Взаимно.

А вы кого представляете? Или нас ждет теперь волна цепных разоблачений ).

Может быть, вы и правы - вроде сам мфо-инвест писал давно, что он работает в мкк, где нет денег физиков....

+upd

Я не шерлок холмс, но на сайте мфо-инвест есть его имейл rustem1976.... Дальше, сразу поиском по имени и указанным мкк

https://www.rusprofile.ru/id/11498649

Дата регистрации компании 09.07.2018 , а через 3 недели на форуме появился мфо-инвест ))))
Изменено: Инвестор Москва - 06.12.2018 21:33
Инвестирую в топовые МФО.

Это вполне объясняет такое "особенное внимание" к Кармани.
У "Взаимно" 75% портфеля– займы под залог авто smile:)
Интересно статус МФК они когда получат?
Выбор есть всегда.

Кстати уже видели баннер БД "Юбилейный инвестиционный займ" здесь на банках?
Вот вам и ответ, есть ли сейчас очередь в БД.
Выбор есть всегда.

Цитата
Lacoste_$ пишет:
Интересно статус МФК они когда получат?

Ну да, пока только название "МФК". И уставник 80 млн. сделали) Как у Эврики)

Цитата
17092018 пишет:

Было бы круто, если бы другие представители компаний выкладывали свои рейтинги и антирейтинги. На профессиональном уровне. Но пока на таком уровне работает только mfo_invest, , да еще thinks-разоблачитель (интересно , местами в режиме журналистко-детективных мероприятий докапывается до глубин), но он не работник мфо. Инвесторам только лучше от того, что мфо будут разоблачать друг друга, вытаскивайте грязное белье! При этом официальные комментарии почти всех мфо порождают лишь новые вопросы.
Многие мфо вообще выпускают на форум работников с инвесторами, которые вообще ничего не понимают ни в корпфине ни в экономике вообще, бедняги что-то пытаются написать и как-то защитится от наездов форумчан и выглядит это неудачно. Так что мфо пока до открытой дискуссии не доросли в основном.
Изменено: rita.ru - 07.12.2018 11:22 (отмодерировано)

Boleskin, какие бы рейтинги ни были - у каждого «своя» правда, выгодная ему. Агенты делают рейтинги - зарабатывают деньги, mfo-invest - тоже своя цель - эффектный выход на рынок инвестиций) хотя подход его конечно полезен.

dazzler,
А что я не так сказал, что вы прокомментировали?

Я желаю всем мфо здравствовать, и хочу быть не прав, пусть лучше вы будете правы, посмотрим в январе.
Изменено: rita.ru - 07.12.2018 11:24 (отмодерировано)

Цитата
Beefeater22 пишет:
А вот сдается мне, что персонаж имеет отношение к ГК Нексус.

Не верится, что это Нексус. Хотя бы потому, что здесь иногда появляется их представитель под ником Antom_MFK, если не ошибаюсь. Кстати, представитель ГК "Нексус", можете как-то прокомментировать отзыв mfo_invest или что-то добавить помимо информации из опубликованного им письма?
Не могу понять, как вы зарабатываете? Ведь займы бизнесу низкомаржинальны, а mfo_invest даже прикинул ставку доходности в 20%(!) годовых. А если еще зацепить долю дефолта и принять во внимание ставку по привлечению инвестиций до 23% годовых. Что за чудо-бизнес у вас?)

Цитата
17092018 пишет:

Уважаемый 17092018,
давайте говорить конкретно про инсайдерскую информацию, ее источники ну и так далее.

А дело было так — несколько компаний с тройным усердием занималось поиском меня. До меня регулярно долетали слухи, что в такой-то компании служба безопасности днями и ночами ищет mfo-invest да найти не может. Хотя найти кто я такой возможно, и в принципе я даже знаю как хороший безопасник может это сделать (но никому не расскажу).

Я подумал, что рано или поздно все равно найдут и попросил своего хорошего знакомого встретиться с этими компаниями (которые меня очень искали), чтобы донести свою позицию и узнать чего хотят. О чем там был разговор вы плюс-минус можете понять. Думаю, не в ваших интересах, многоуважаемый 17092018, раскрытие всех дальнейших подробностей.

Так вот, этот знакомый по счастливой случайности трудится во Взаимно. Ну и именно с этим человеком мы договаривались о рекламе, вообще дружим и хорошо знакомы, он мне сильно помогал на старте проекта. Ну а дальше от этих МФО из уст в уста пошел слух, вот вам и вся инсайдерская информация.

По поводу избирательного отношения к оценкам компаний — смешно. По такой логике я сейчас должен топить БД с их юбилейным займом (которые эти деньги как раз на автозалоги хотят пускать), Саммит (которые неплохо преуспевают в этом деле).

По факту же из "конкурентов" Взаимно я давал не лучшие оценки Кармани (хотя я к компании отношусь очень даже хорошо, но против плохой отчетности не попрешь), Инкассо (ха-ха) и ГСК (правда сначала у меня оценка по ним была хорошая, но меня за это тут справедливо загнобили и вообще считали их агентом).

Цитата
17092018 пишет:
mfo_invest может опишите какие схемы оптимизации и структурирования использует компания Взаимно для работы в великой России, в том же стиле как вы писали про другие компании?

Напишите конкретно, о чем речь? Какая-то непонятная формулировка.

Ну а про сам пост — мне за него заплатили, я его разместил. Честно написал большими буквами РЕКЛАМА. У инвесторов есть голова на плечах, сами прекрасно разберутся дальше уже непосредственно с компанией.

Про МФК Взаимно — компания не состоит в реестре на текущий момент. То что моя почта совпала с именем директора новой компании — прикольно, но зовут меня не Рустем, ну я не 1976 года рождения.

Кстати, меня регулярно разоблачают (пишут что все поняли на почту), пока самые распространенные версии:
— БД (у них самый высокий рейтинг + я плохо пишу про их прямых конкурентов + плохо пишу про Кармани и расчищаю им дорогу),
— Азия кредит (какие-то ноунеймы, а я про них неплохо отозвался),
— ГСК (когда я в августе написал, что они нормальные ребята).

Я всегда писал и напишу еще раз:
— если я буду рекламировать компанию, я всегда напишу "реклама",
— чтобы повысить объективность проставления рейтингов я разработал и внедрил хоть какую-то методологию,
— я действительно имею прямое отношение к одной МФО, пока карты не раскрываю т.к. никого не обманываю работая инкогнито + просто не вижу необходимости,
— каждый должен думать своей головой, а не чужой, мои оценки — пища для размышлений, но никак не готовые решения.
Изменено: mfo_invest - 07.12.2018 00:13

Цитата
mfo_invest пишет:
То что моя почта совпала с именем директора новой компании — прикольно

Ещё кто то отзывы пишет о "ВЗАИМНО" от имени вашей почты https://moscow.flamp.ru/firm/vzaimno_m...zyv-907314

Цитата
Lacoste_$ пишет:
Цитата

Гы-ы.. Это ж - "Эврика"!.

Скорее РМФ-АСТ. Она тендерами занималась.

Эврика-эврика....мы с Вадимом в одноименной вотсаповской группе состоим. Он круто попал вложился.
Изменено: LeoA - 07.12.2018 06:03

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности МФК «Центр Финансовой Поддержки» (Вива Деньги) на уровне ruB-. По рейтингу сохранен стабильный прогноз.
https://raexpert.ru/releases/2018/dec06b
Инвестирую в МФО, проверяя их надежность.

Всем добрый день!!! Подскажите пожалуйста про МФК Кредит 911. Про нее никто ничего не пишет в рейтинги не включает. Какой у нее рейтинг по вашему мнению?

Читают тему (гостей: 31, пользователей: 1, из них скрытых: 0) seregal