Форум

Тинькофф Банк

Поиск по теме

Не люблю стиль твитов, никогда не любил Трампа.
Вот, например, Visa Public. Последняя страница Glossary-844 - любо! Очень приятный документ (совершенно серьезно).
Стиль сабжа, когда есть в лучшем случае документик на пару страниц, очень раздражает. И это в лучшем случае. Обычно пару строк.

Заглянул - что же там подписано по поводу персональных данных? О боже! Всего семь строк в узенькой колонке. Карл, всего семь!
Думал цитата от ПБ это цитатка из середки.
На самом деле разрешение дано на обработку только данных, указанных в заявлении-анкете. Там всего-навсего паспорт и адрес! (плюс общеизвестные телефон и мыло). Эти данные уже скопированы несколько сотен раз десятками организаций. Почему-то заключая хоть двадцатый договор в банке и десятую карту - постоянно копируют паспорт. И потом начинают обрабатывать, обрабатывать, обрабатывать. Да хоть переобработайтесь!

Поэтому ситуация с обработкой данных чеков вообще не требует никакого участия - НИЗЗЯ их обрабатывать! Никакого разрешения на это не дадено. Получать наверно не запрещено, но обрабатывать - НИЗЗЯ. Получили, зашифровали, пусть лежат. Если появятся какие-то сведения об их обработке - должны прекратить в течение, как нашли в законе - трех рабочих дней.
Все - на этом опупея должна закончиться. Пусть "обрабатывают" до потери пульса адрес (с паспортных данных ничего полезного кроме как незаконно торгануть не высосать).

Так что историю со страшными чеками можно считать закрытой не начавшись: если кто-то обнаружит наличие обработки - в трехдневный срок все должно завершиться.

Зачем это нужно банку? Банку скорее всего незачем. Наверно придумал себе дело вновь назначенный директор монетизации данных Евгений Исупов. Департамент для г. Исупова придумали крайне скользкий, т.к. законность этой деятельности, как показывает его первый блин, скорее всего отсутствует. Но это совершенно нормально для банка, стилью работы которого является наплевательство на любые законы и договора.
Изменено: СОП - 26.04.2018 21:25

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
Pavlos пишет:
Цитата

Грин62пишет:
Я вот как-то не понимаю эту жуткую озабоченность, лично мне глубоко безразлично то, что ТБ будет видеть, какую курицу и водку я купил в Магните, и на сколько в месяц я дешёвого бензина залил в Роснефти. Может, всё оттого, что я живу и трачу по чекам никак не более своей скромной и исключительно белой зарплаты?
Сегодня про курицу с водкой узнают. Завтра у окна по адресу проживания дрон повесят, чтобы ещё лучше узнать предпочтения клиентов и помочь ему сделать правильный выбор. Дали же согласие на обработку "каких-то там" персональных данных. Рисунок
Самое смешное - что да, дали, никто ведь дулом в ухо не тыкал, когда карту заказывали, договор с такой формулировкой подписывали, а? smile;) Так о чём теперь стенания? Ну закройте всё на тех условиях, которые сами подписали, и выйдите, всего делов-то...
А дрон - пусть вешают, я люблю по движущимся мишеням пострелять! smile:D
Да и не повесят - незачем, когда у каждого смартфон с двумя камерами не выключается, и каждый второй ТВ с камерой и к нету подключён, смотри - обсмотрись! smile:D
А если серьёзно - ну кому вы (мы) нужны, нищеброды кэшбэковые, самомнение на три порядка выше доходов... Щаззз же, они там всё бросят и начнут "помогать мне сделать правильный выбор", ога... smile:D
Модератор, спасибо тебе, мил человек, за правку моего прошлого поста, получилось не так живенько, но пристойненько. smile;) Постараюсь впредь нестандартностью выражений не раздражать взор посещающих сей ресурс блаородных девиц.
С уважением, ............ smile:uncap:

Цитата
Грин62 пишет:
Самое смешное - что да, дали, никто ведь дулом в ухо не тыкал, когда карту заказывали, договор с такой формулировкой подписывали, а?

И какая-такая "формулировка" чего где и о чем?

Цитата
СОП пишет:
Зачем это нужно банку? Банку скорее всего незачем. Наверно придумал себе дело вновь назначенный...................
ИМХО, именно так. Они там глупостями балуются от отсутствия/умения к реальному делу, и переживатели здесь переживают от делать нечего, а кончится всё, как всегда - ничем. Ни те в инфе из чеков ничего полезного не нароют, ни эти в борьбе с ветряными мельницами даже виртуальных шишек себе не заработают... Тема прокиснет, все забудут. smile:D

Цитата
СОП пишет:
Цитата

Грин62пишет:
Самое смешное - что да, дали, никто ведь дулом в ухо не тыкал, когда карту заказывали, договор с такой формулировкой подписывали, а?

И какая-такая "формулировка" чего где и о чем?
Именно такая, как Вы и написали -
Цитата

"каких-то там" персональных данных.

- расплывчато и неопределённо, позволяя широко трактовать по своему разумению. Вы этого не увидели? Я увидел. Как и в любом договоре с любым банком. И что теперь? Повторюсь - из-под меня никакой ценной инфы, кроме ключевой - НДФЛ-2, которую я сам предоставляю, не нароешь. Оттого и сплю спокойно, паранойе предпочитаю здоровый и продолжительный секс. smile:thumbsup:
Изменено: Грин62 - 26.04.2018 21:45

Цитата
Грин62 пишет:
Тема прокиснет, все забудут

Забыть откровенное наплевательство банка на законы и договора не возможно.
Вот реально не встречал другого банка в России, который так вольно (мягко говоря) обращается с законами.
Даже приснопамятная Югра в своих деяниях на грани фола НЕ ПЕРЕХОДИЛА грань законности. Сложно было с ней, но требуя исполнения закона можно было добиться своего. Сабж же просто не мыслит своей деятельности без этого
Изменено: СОП - 26.04.2018 21:57

"Мы указали цитату из заявления-анкеты, в которой прямо написано о необходимости расторжения договора." - с другой стороны Вы говорите что всего то ..подождать 1 год... Вы вводите в заблуждение...Потому что надо ответить так - " После того, как Вы расторгните договор...мы в праве еще 12 месяцев...."

Цитата
EHFaber пишет:
Мы указали цитату из заявления-анкеты, в которой прямо написано о необходимости расторжения договора

Это совершенно естественно, т.к. если клиент отказывается, чтобы у банка была информация о
- реквизитах паспорта
- адресе регистрации
- данных для связи (мобильный и мыло, банк, напомним, исключительно дистанционный)
то договор счета с таким клиентом банк заключить не может.
На обработку других персональных данных клиент, подписывая заявление-анкету, разрешения банку НЕ ДАЕТ.
Знания о том что покупает клиент совсем не обязательно для заключения договора счета и не может быть никак с этим договором связано.
Изменено: СОП - 26.04.2018 22:37

Что-то самый технологичный отстаёт:
Альфа-Банк начал моментально отправлять рублевые платежи в другие банки
— Сарочка, тебя таки только деньги волнуют!
— Моня, меня деньги не волнуют! Они меня успокаивают!

СМО и ПНО автомат по карте отличная

Цитата
AlexeyAS пишет:

Коллег можно поздравить с подобным достижением. Крайне полезная функция! smile;)

Тинькофф Банк,
Можно ли в ближайшее время ждать появления в ТКС NFC-колец для бесконтактной оплаты, как это уже реализует МКБ? Очень нужная вещь с учетом того, что не во всех смартфонах есть NFC модуль.

Цитата
Mr-Incredible пишет:
Тинькофф Банк,
Можно ли в ближайшее время ждать появления в ТКС NFC-колец для бесконтактной оплаты, как это уже реализует МКБ? Очень нужная вещь с учетом того, что не во всех смартфонах есть NFC модуль.

Увы, пока таких планов нет, но пожелание коллегам передали.

Цитата
AlexeyAS пишет:

>> «При отправке платежа в рублях через мобильный или интернет-банк клиент сразу же, в режиме реального времени, получает уведомление о том, что платеж исполнен»

Получить уведомление не гарантирует зачисление средств на счет smile:)

Цитата
Тинькофф Банк пишет:
Коллег можно поздравить с подобным достижением. Крайне полезная функция!

Да уж, "достижение".
Системе БЭСП уже сто лет в обед (точнее, одиннадцать)
banki.ru/wikibank/sistema_besp/
Просто срочные платежи дороже. Действительно "достижением" было бы предоставление клиенту выбора - обычный бесплатноый межбанк или платный, но срочный БЭСП.

Цитата
Тинькофф Банк пишет:
Коллег можно поздравить с подобным достижением. Крайне полезная функция! Рисунок

пффф. Райф и Открытие и так отправляют все платежки БЭСПом, Альфа вечно то, что у других уже тыщу лет за какое-то ноу хау выдает. Похоже PR служба того...

Цитата
auni пишет:
Просто срочные платежи дороже. Действительно "достижением" было бы предоставление клиенту выбора - обычный бесплатноый межбанк или платный, но срочный БЭСП X

кстати да, вариант платного срочного межбанка не помешал бы.

Цитата
получает уведомление о том, что платеж исполнен

По любой межбанковской системе уведомлние приходит при поступлении средств на коррсчет банка в БР. Когда банк проведет по счету клиента - отдельная песня, иногда достаточно протяжная
Изменено: auni - 27.04.2018 12:19

Цитата
СОП пишет:
Заглянул - что же там подписано по поводу персональных данных? О боже! Всего семь строк в узенькой колонке. Карл, всего семь!
Думал цитата от ПБ это цитатка из середки.
На самом деле разрешение дано на обработку только данных, указанных в заявлении-анкете. Там всего-навсего паспорт и адрес! (плюс общеизвестные телефон и мыло). Эти данные уже скопированы несколько сотен раз десятками организаций. Почему-то заключая хоть двадцатый договор в банке и десятую карту - постоянно копируют паспорт. И потом начинают обрабатывать, обрабатывать, обрабатывать. Да хоть переобработайтесь!

Поэтому ситуация с обработкой данных чеков вообще не требует никакого участия - НИЗЗЯ их обрабатывать! Никакого разрешения на это не дадено. Получать наверно не запрещено, но обрабатывать - НИЗЗЯ. Получили, зашифровали, пусть лежат. Если появятся какие-то сведения об их обработке - должны прекратить в течение, как нашли в законе - трех рабочих дней.
Все - на этом опупея должна закончиться. Пусть "обрабатывают" до потери пульса адрес (с паспортных данных ничего полезного кроме как незаконно торгануть не высосать).

Так что историю со страшными чеками можно считать закрытой не начавшись: если кто-то обнаружит наличие обработки - в трехдневный срок все должно завершиться.

Пожалуй, нет! Ваш Карл не дочитал/не заметил всех условий или у него просто другая редакция документа была. В моём же случае имеем следующее:
Рисунок

На мой взгляд формулировка вполне однозначная, банк вправе обрабатывать любую иную информацию о клиенте, а не только ту, что указана в анкете. Другое дело, что передача всех этих "иных" данных 3-им лицам возможно только для целей взыскания задолженности и страхования. При этом чуть выше указано, что именно обработка данных, указанных в анкете, может быть осуществлена 3-ими лицами без всяких разъяснений целей этих обработок. В любом случае всё это как-то мало успокаивает, потому как в той же подписанной анкете упоминаются и другие документы, которыми должен руководствоваться клиент, прежде всего УКБО, и проверять условия в нём он должен не реже раза в месяц. Например в текущей редакции УКБО от 16.04.2018 г. (действуют с 24.04.2018 г.) всё довольно чётко:
Цитата
3.2.1. Соблюдать конфиденциальность в отношении любой информации, связанной с Клиентом.
Однако Клиент соглашается, что Банк вправе передавать и раскрывать любую информацию, касающуюся Клиента, аффилированным лицам, агентам и партнерам, а также иным третьим лицам, включая кредитные бюро и коллекторские агентства, независимо от местонахождения таковых, для конфиденциального использования, в том числе для целей взыскания Задолженности. Банк также вправе раскрывать любую такую информацию в соответствии с решениями, распоряжениями, постановлениями, предписаниями, представлениями, приказами, ордерами или иными документами, исходящими от органов государственной власти, а также судов Российской Федерации.

В итоге, завтра появится партнёр банка Zaharoff Advertising Group, который внезапно сможет получить все данные о покупках и использовать эту информацию по-своему усмотрению, хотя бы в целях продвижения отдельных товаров. А в итоге всё это может привести к тому, что уже давно практикуется в западных странах - Торговля знает, когда вы ждете ребенка и Чтобы скрыть беременность от маркетинговых компаний, женщина использовала Tor.

Цитата
Грин62пишет:
Я вот как-то не понимаю эту жуткую озабоченность, лично мне глубоко безразлично то, что ТБ будет видеть, какую курицу и водку я купил в Магните, и на сколько в месяц я дешёвого бензина залил в Роснефти. Может, всё оттого, что я живу и трачу по чекам никак не более своей скромной и исключительно белой зарплаты?

Вы не поверите, но мне, да и думаю многим тоже безразлично то, что вас не беспокоит, что банк будет знать какую курицу и водку вы купили в Магните. Не понимаю, почему вас беспокоит беспокойство других людей smile:) Все люди разные, у всех свои тараканы с фантазией и причины для беспокойства. Например, из очевидного, чем больше контор/людей будет владеть информацией, тем больше растёт возможность утечек этой информации и в конечном итоге может так оказаться, что любой человек сможет получить доступ к ней. Но я ни коем образом, не призываю вас проникнуться этим беспокойством.

Цитата
Грин62 пишет:
Они там глупостями балуются от отсутствия/умения к реальному делу, и переживатели здесь переживают от делать нечего, а кончится всё, как всегда - ничем. Ни те в инфе из чеков ничего полезного не нароют, ни эти в борьбе с ветряными мельницами даже виртуальных шишек себе не заработают... Тема прокиснет, все забудут. Рисунок

Вот здесь соглашусь. Думаю, что со временем все банки получат эту информацию из НСПК и никуда от этого не скрыться, кроме как уйти в нал. Большинство же не узнают и даже возможно ничего не заметят. Ну а те, кто всё-таки знают и сознают все возможные последствия, скорее всего всё-равно не откажутся от банковских карт.

Я задал этот вопрос с целью получить ответ от ПБ, а не копаться в договорах и условиях. Ведь в том числе и для этого нужна поддержка банка, но к сожалению, в ходе разгоревшейся дискуссии, всё-таки пришлось самому копаться в документах. Все ответы для себя я нашёл. smile:pardon:

Завтра, в субботу межбанковские переводы из Тинькофф банка будут отправляться?

Цитата
U2. пишет:
Завтра, в субботу межбанковские переводы из Тинькофф банка будут отправляться?

Будут, но только в рублях.

Цитата
invisibleOn пишет:
Например, из очевидного, чем больше контор/людей будет владеть информацией, тем больше растёт возможность утечек этой информации и в конечном итоге может так оказаться, что любой человек сможет получить доступ к ней.
Цитата
invisibleOn пишет:
Вот здесь соглашусь. Думаю, что со временем все банки получат эту информацию из НСПК и никуда от этого не скрыться, кроме как уйти в...

Я хоть и инженер, но в душе несколько аналитик и информационных систем не чужд, потому - ИМХО!, вся эта возня со сбором - это лапша на уши тем, кто за неё платит. Есть некий предел объёма инфы, который живые аналитики ( а их очень немного) в состоянии плодотворно "переварить". Инфы о чеках будет глобально больше. Её переваривать будут программы. Как они "эффективно" это делают - посмотрите на баннеры по результатам ваших поисковых запросов и просмотренных страниц... smile:D Эффективность нулевая, но все вроде при деле - инфу собирают, рекламу разрабатывают, в глаза суют, а толку? smile:D
Непрофессионализм - всё более значимый фактор в нашей повседневной жизни, а уж у "эффективных манагёров" - так это уже образ жизни и сексуальная ориентация. smile8)

Выпустил на днях виртуальную карту Тинькоф банка. Сегодня при переводе на карту товарищу мою карту заблокировали. Поддержка причину не объяснила, потребовала явиться в офис. На вопрос могу ли я оплачивать этой картой и какова причина, снова предложили явиться в офис. Лимиты не нарушал

Цитата
Aleks2018t пишет:
Выпустил на днях виртуальную карту Тинькоф банка. Сегодня при переводе на карту товарищу мою карту заблокировали. Поддержка причину не объяснила, потребовала явиться в офис. На вопрос могу ли я оплачивать этой картой и какова причина, снова предложили явиться в офис. Лимиты не нарушал

Сообщите, пожалуйста, в ЛС номер телефона, который указывали при оформлении заявки на карту. Проверим информацию.

Цитата
invisibleOn пишет:
На мой взгляд формулировка вполне однозначная, банк вправе обрабатывать любую иную информацию о клиенте, а не только ту, что указана в анкете.

Не вправе
Первая подчеркнутая фраза из заявления-анкеты добавляет только право на использование информации, которая непосредственно следует из паспортных данных, адреса регистрации и контактов. Что можно снять из реквизитов паспорта - фантазии не хватает. Из адреса можно понять район проживания, этажность дома и прочую ерунду.
По второй - предоставление информации третьим лицам ограничено известной триадой - паспорт, адрес, телефон.

По поводу УКБО. Процитирован пункт раздела "Банк обязуется" о конфиденциальности действий банка, поэтому фраза о согласия клиента там явно не к месту. Если бы она была в разделе об обязанностях клиента, ее можно было бы рассматривать по существу.
Изменено: СОП - 27.04.2018 14:49

Цитата
auni пишет:
Для этого нужно получить материальный ущерб.
а морального разве уже не хватит? smile:scratch:
Цитата
Грин62 пишет:
Я хоть и инженер, но в душе несколько аналитик и информационных систем не чужд
лиха беда - начало smile:-p
все системы развиваются, улучшаются и совершенствуются, г-н инжирнер smile:D
вам ли не знать smile:uncap:
Изменено: Золотые горы - 27.04.2018 16:58 (+)

Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)