Форум

Облигации. Вопросы новичка

Поиск по теме

Цитата
romanrm1 пишет:
Потому что в остальной части сообщения вы городите полнейшую дичь.
Рекомендую забыть на первый год (а то и на все три) про корпоративки, только ОФЗ.

И как по вашему я тогда смогу разобраться в теме облигаций, если забью и не буду изучать? smile:(
Если не хотите сами объяснить, напишите хоть, в чем из написанного я больше всего заблуждаюсь, попробую уделить этим темам больше внимания.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
BornFree25 пишет:
На 4 год открываем новый ИИС. В итоге у меня на ИИС лишь 400 тысяч, которые нельзя трогать, а на обычном БС 1.2млн+ доход с бумаг, которые я могу дербанить как захочу.
А если не закроете ИИС, то у вас будет 1,6 млн, которые вы можете дербанить. Т.к. по истечении 3-х лет ИИС можно закрыть в любой момент.

Цитата
BornFree25 пишет:
И как по вашему я тогда смогу разобраться в теме облигаций, если забью и не буду изучать?
Так изучайте. В одном сообщении этого не объяснить. Читайте форум, тут всё написано.
А вообще надёжные корпоративки имею доходность такую же как и ОФЗ. Ну и "нафига козе баян"?

Цитата
BornFree25 пишет:
+ доход с бумаг, но нельзя трогать не копейки.
Доход можно выводить на карту или банковский счёт у некоторых брокеров.

Я думаю, при современном развитии экономики в РФ ОФЗ просто бессмысленны. Во всяком случае, с такой доходностью как сейчас. Держать до погашения через 3+ лет и получать доход ниже инфляции- в чем тайный смысл ? Продавать до погашения- они постоянно падают в цене, терять на покупке- покритикуйте, пожалуйста, может я не прав... Из всего составленного портфеля постоянный минус только по ОФЗ.

Ну как - бессмысленны. В случае ИИС доходность возрастает, это раз. Не забываем про ликвидность... это два. И риски, конечно.... облиги надежных корпораций не намного выигрывают в доходности, а риск больше. Может, муниципальные чуть получше в этом плане. Не забываем и про налог в 35 % с повышенной процентной ставки.

Цитата
Tatiana456 пишет:
В случае ИИС доходность возрастает, это раз
Простите, забыл указать, что говорю про суммы, превышающие 400т и про тип Б ИИС. А ликвидность - я что-то ее не очень наблюдаю- продать-то легко, но цена-то снижается постоянно...

Цитата
Ev_58RUS пишет:
А вообще надёжные корпоративки имею доходность такую же как и ОФЗ

Облигации ВЭБ достаточно надёжны? Там доходность почти на 1% выше, по-моему, чем у ОФЗ с тем же сроком погашения. НДФЛ на купоны нет. Я про ВЭБ ПБО1Р7 в данном случае.

Цитата
romcer пишет:
говорю про суммы, превышающие 400т и про тип Б ИИС.

Вычет типа Б - это освобождение от налогов дохода от торговых операций на ИИС. Чтобы этот вычет был выгоднее типа А, вам нужно с внесённого миллиона получать как минимум 400 тысяч рублей в год дохода, т.е. торговлей на рынке делать 40% годовых. Как бы и ёжику понятно что ОФЗ при гонке за такими доходностями вам не попутчик. Да и наверное любые облигации вообще. Если же вы настолько крутой трейдер что на валюте, акциях, фьючерсах (включая наверняка непременный шорт и интрадей) делаете одной левой 40% годовых, то вы точно не ошиблись веткой? Или, зачем вообще ОФЗ у вас в портфеле. Там ведь всё понятно, 6-8% годовых (при лучшем раскладе). А никак не 40 нужные вам.

Цитата
Ev_58RUS пишет:
А если не закроете ИИС, то у вас будет 1,6 млн, которые вы можете дербанить. Т.к. по истечении 3-х лет ИИС можно закрыть в любой момент

Да, но ведь если мне понадобятся 100 тысяч из этой суммы, придется закрывать весь ИИС. Можно ли при этом не распродавать все бумаги, а перенести их на обычный брокерский счет - внятной информации пока нигде не нашел. И непонятно, возьмут ли за это комиссию.
Цитата
Ev_58RUS пишет:
Так изучайте. В одном сообщении этого не объяснить. Читайте форум, тут всё написано.
А вообще надёжные корпоративки имею доходность такую же как и ОФЗ. Ну и "нафига козе баян"?

Так я и изучаю, читаю темы/статьи/смотрю видеоролики. Вот сформировалось некое видение, которое я расписал в надежде, что мне укажут более конкретно, в чем я не прав и как можно сделать лучше. А мне отвечают, что по сути ВСЁ, что я написал, неправильно smile:wall:
Корпоративки пока просто вызывают у меня интерес, всё же там предлагается чуть большая доходность по некоторым весьма известным неплохим эмитентам. Но поскольку это несёт и бОльшие риски, прежде чем вкладывать туда деньги, нужно научиться более-менее осознанно подходить к выбору. А у меня уже на этапе определения реальной доходности (по списку, а не по конкретному выпуску) возникают проблемы. Вот я и хотел узнать, у кого какой порядок действий и ход мыслей от "желания купить" до непосредственной покупки.

Цитата
BornFree25 пишет:
у кого какой порядок действий и ход мыслей от "желания купить" до непосредственной покупки

Я использую для ИИС сверх-консервативную стратегию "только один выпуск ОФЗ 26205", т.к. его погашение подходит мне по срокам. Средства коплю на пополняемо-расходном депозите и при просадках типа ситуации "лебедей" на рынке - закупаю на уже накопленную сумму, пока не наберу 400т.
Когда появляются средства купить что-то другое - делаю это на обычном брокерском счете. Пока взял немного длинные ОФЗ и ETF.
Изменено: serg_000 - 20.05.2018 17:59

Цитата
romanrm1 пишет:
Вычет типа Б - это освобождение от налогов дохода от торговых операций на ИИС. Чтобы этот вычет был выгоднее типа А, вам нужно с внесённого миллиона получать как минимум 400 тысяч рублей в год дохода, т.е. торговлей на рынке делать 40% годовых. Как бы и ёжику понятно что ОФЗ при гонке за такими доходностями вам не попутчик. Да и наверное любые облигации вообще. Если же вы настолько крутой трейдер что на валюте, акциях, фьючерсах (включая наверняка непременный шорт и интрадей) делаете одной левой 40% годовых, то вы точно не ошиблись веткой? Или, зачем вообще ОФЗ у вас в портфеле. Там ведь всё понятно, 6-8% годовых (при лучшем раскладе). А никак не 40 нужные вам.
Вычет типа Б я использую, т.к. у меня неоткуда возвращать НДФЛ smile:))). Я про 40% годовых даже и не заикался:))) Это нереально в наших условиях. Ни на акциях, ни на фьючерсах - вероятность одного порядка с выигрышем в лотерею. ОФЗ взял по глупости, когда только начал осваивать тему облигаций. У меня они составляют 5.2% к счастью. Но и все остальное укладывается в 8-10%. При ожидаемой реальной инфляции это может быть ее покроет, но без гарантий. А смысл в ОФЗ не дотягивающих до инфляции может вы мне все же откроете ? Повторюсь, я исключаю те 400т на которые идет возврат НДФЛ. Желательно именно про ОФЗ, про их ликвидность, может будут менять ставки купонов? Или еще какие-нибудь завлекаловки бывают ?

Цитата
romcer пишет:
А смысл в ОФЗ не дотягивающих до инфляции может вы мне все же откроете ? Повторюсь, я исключаю те 400т на которые идет возврат НДФЛ. Желательно именно про ОФЗ, про их ликвидность, может будут менять ставки купонов? Или еще какие-нибудь завлекаловки бывают ?

Надо уточнить какую инфляцию вы имеете ввиду. Если официальную, то доходности ОФЗ её опережают. А неофициальную каждый сам себе волен нарисовать какую угодно, и ОФЗ с этими цифрами тягаться и не обязаны.

Дальше. ОФЗ торгуются на рынке, их продают, их покупают. Очевидно те кто покупают, видят в этом экономический смысл. Смысл покупать ровно по столько, не дешевле и не дороже. То есть рынок подгоняет их цену к таком уровню, что доходности которые по ним имеются - это наилучшее что вы можете получить с таким уровнем риска (нулевым). Соотв-но, если вы готовы взять больший риск, покупайте что-то другое, там и доходности могут быть выше.

По поводу ставок. Есть ОФЗ-ПК, купоны по ним считаются из ставок межбанковского кредитования (ещё и с некоторым бонусом). Банкам какой смысл друг другу давать деньги в долг под ставку ниже инфляции? Они и не дают, они дают под ставку выше, соотв-но вы и купон по этим ОФЗ получите выше неё. А там где бонус к ставкам заметный, он ещё и гонит цену этих ОФЗ значительно выше номинала.

В конце концов есть ОФЗ-ИН, это индексация на уровень инфляции (+некоторый купон сверху). Для себя я вижу что такие бумаги тоже должны быть в портфеле, с расчётом купить и забыть до погашения (5 и 10 лет соотв-но по двум имеющимся выпускам). Рекордной прибыли не принесёт, но с ними что бы ни случилось вы гарантированно обгоните инфляцию. Ну правда опять таки, официальную, к цифрам которой можно относиться по-разному.

Цитата
BornFree25 пишет:
Корпоративки пока просто вызывают у меня интерес, всё же там предлагается чуть большая доходность по некоторым весьма известным неплохим эмитентам. Но поскольку это несёт и бОльшие риски, прежде чем вкладывать туда деньги, нужно научиться более-менее осознанно подходить к выбору.
Диверсификация. Ликвидность ( смотрите "стаканы" в квике и количество сделок за торговый день помимо всего прочего). Доходность. Ну и сроки конечно. И спокойствие, как для акций "купил и держи", для облигаций самое то. Я вот Русал купил в момент его распродажи, так сейчас больше всего "+" приносит:))). А ОФЗ, ГТЛК брал в день размещения, с нулевым купоном, по мин.цене на тот момент и в итоге самые большие минусы. Имхо.

Цитата
romcer пишет:
т.к. у меня неоткуда возвращать НДФЛ

Ну вы не одиноки, в РФ 42 млн пенсионеров и 25 млн самозанятых. Хотя последних посчитали очень приблизительно. И у всех или почти у всех нет доходов с НДФЛ по ставке 13%.
ИИС с вычетом типа Б - вещь очень редкая и смысл как тут сказали раньше, возникает для действительно опытных трейдеров. Остальным больше подойдет простой брокерский счет, чтобы деньги не морозить.

Цитата
romanrm1 пишет:
альше. ОФЗ торгуются на рынке, их продают, их покупают. Очевидно те кто покупают, видят в этом экономический смысл. Смысл покупать ровно по столько, не дешевле и не дороже. То есть рынок подгоняет их цену к таком уровню, что доходности которые по ним имеются - это наилучшее что вы можете получить с таким уровнем риска (нулевым).
Вот это-то и настораживает - цена падает и я думаю будет еще падать при такой доходности. Какая тут надежность - надежность потери ? То есть продать по цене покупки( я уж не говорю про премию) невозможно, доходность к погашению ниже инфляции ( я про телевизионную не говорю). Если говорить про смысл, для каждого он свой:))) Некоторые вклады в Сбербанке открывают smile:)))) На счет видов ОФЗ спасибо, я искал всегда ПД, но в период инфляционных ожиданий перечисленные вами наверно более приемлемые.
Цитата
serg_000 пишет:
ИИС с вычетом типа Б - вещь очень редкая и смысл как тут сказали раньше, возникает для действительно опытных трейдеров. Остальным больше подойдет простой брокерский счет, чтобы деньги не морозить.
А если я начну выводить средства с ИИС по типу "Б" это не будет тот же вариант, что и обычный БС? Отменят вычеты и все ? В варианте Б это действительно фикция:))) Удачливых брокеров меньше чем талантливых врачей:)))
Изменено: romcer - 20.05.2018 19:06

Цитата
romcer пишет:
А если я начну выводить средства с ИИС по типу "Б" это не будет тот же вариант, что и обычный БС? Отменят вычеты и все ?

Вывести часть средств с ИИС нельзя, можно только вывести всё и закрыть. А это может быть неудобно. Но если у вас деньги не последние, и вы не против их поморозить 3 года, то почему нет, вычет на доход будет приятным бонусом. Про такой вариант я даже и не подумал, действительно, тип Б можно применять не только если вы опытный трейдер, но и просто при отсутствии официального дохода для А.

Спасибо большое, понятно. Ну я в принципе и планировал его использовать как трехлетнюю "копилку"smile:))). Ну и потренироваться с ЦБ. Но при типе Б с дилетантов вроде меня высчитывать будет особенно нечего:))), остается плюсик в виде реинвестиций и ежегодного пополнения. Пока часть КД облагаемого налогом администрируется брокером, в моем случае ВТБ и попадает за вычетом сразу на карту, ну и не облагаемый КД соответственно тоже. Фактически вклад на 3 года:) . Но удобнее и интереснее, есть поле для совершенствования:). Хоть и большого экономического смысла реинвестиций КД в нашей ситуации я не вижу, но все равно делаю это ради чистоты эксперимента:). Еще раз спасибо за советы!

Цитата
BornFree25 пишет:
Так я и изучаю, читаю темы/статьи/смотрю видеоролики. Вот сформировалось некое видение, которое я расписал в надежде, что мне укажут более конкретно, в чем я не прав и как можно сделать лучше. А мне отвечают, что по сути ВСЁ, что я написал, неправильно

Давайте я попробую объяснить кое-что из того, в чем сам успел разобраться.

Вы пишите: "главные три составляющие в облигациях это доходность/надежность/ликвидность". В целом, Вы правы. Плюс есть ещё один компонент: дюрация. Или, проще говоря, срок до погашения (дюрация - лучше, но и так сойдет).

Вот пример - облигации РСХБ 01Т1 и 09Т1. Доходность - порядка 9% - неплохо! Надежность - весьма высокая! Ликвидность - отличная! Нужно брать? Не факт... Почему? - Облигации "бессрочные" с офертой через 10 лет. А что у нас будет за 10 лет? Кто знает? А не повторится ли история 2008 и 2014-15 годов? Очень даже может быть. Говорят, кризисы случаются раз в 7 лет. Учитывая, что кризис 2014-15 годов был только в России, то с последнего прошло уже 10 лет. И все предкризисные явления налицо... И будете вы сидеть с вашими 9% годовых, при уровне, возможно, в 20-25% у других инструментов. Нет, продать-то вы их, скорее всего, сможете, вопрос за сколько?

Несколько практических рецептов.
Работать с облигациями с доходностью порядка 9% и выше можно только если у вас есть серьёзная информация об эмитенте (желательно инсайдерская) или в порядке игры (типа, ну проиграю, зато драйв получу).
Если Вы видите доходность, существенно выше доходности краткосрочных ОФЗ - ищите подводные камни. Наверняка найдете. А вот дальше - ваша задача, как инвестора - определить, насколько эти камни страшны, и насколько вы готовы рискнуть ради повышенного процента. Задача весьма непростая, требующая времени, сил, знаний и умений. И объяснить на форуме или даже в интернет-ролике КАК это сделать... не реально. Прислушиваться к чужим инвестидеям тоже не самый лучший вариант. Например, где-то год назад я прислушался к инвестидее от уважаемого агентства Финам о покупке облигаций МФО "Домашние деньги". Крупнейший российский МФО, лидер рынка, бла-бла-бла, доходность 18% годовых и т.д. Сейчас сижу в дефолтных бумагах. Благо, я понимал на что шел и сумма для меня не критическая.

В общем, алгоритм примерно таков: хотите спать спокойно - покупайте ОФЗ. Лучше "короткие".
Хотите больше - готовьтесь к серьёзной работе и определенному риску.

Несколько ответов на Ваши вопросы:
По поводу расчета доходности. Если вы берете бумаги на короткий срок, то нужно ориентироваться на текущую или "мгновенную" доходность, равную отношению купонной доходности к цене в процентах от номинала, деленной на 100. Если Вы берете бумаги до погашения или оферты, то можно либо довериться QUIK (а он считает довольно точно), либо воспользоваться табличкой, что-то вроде той, что я приложил. И да, приходится "тыркать каждую облигацию отдельно".

По поводу надежности.
Цитата
BornFree25 пишет:
выбирал надежные по типу "О, это Норникель, знаю, слышал, беру! О, а вот это РосПромГорСтрой, не слышал, не буду брать"

Можно и так. Но лучше, всё-таки более подробно изучить эмитента. И, ещё раз, если проценты велики - ищите подводные камни. Или покупайте ОФЗ.

По поводу ликвидности.
Цитата
BornFree25 пишет:
И, наконец, ликвидность. Если вы берете облигации до погашения/оферты, по идее, вас должно волновать лишь то, можно ли купить эти облигации в достаточном объеме по приемлемой цене. Вы для этого заходите в квике в стакан, чтобы посмотреть предложения? Больше актуальную инфу (желательно список с ценой/количеством, а не только последнюю цену) посмотреть негде? И делаете ли вы это последним этапом? Ведь если следовать моему описанию, мы потратили уйму времени на поиск, определение доходности, определение надежности облигаций, а теперь вдруг может оказаться, что по цене, которая дает нужную доходность, продают всего одну облигацию, а все, что дороже, дают доходность уже в 2 раза меньше Рисунок
Обидно будет. Можно ли как-то ВСЕ эти предложения на продажу по количеству/цене выгрузить в список или придется самому тыкать в квике каждую облигацию, чтобы посмотреть?

В QUIK (я предпочитаю WebQUIK) есть такая таблица «Текущие торги» (как настроить WebQUIK см. здесь). Там Вы можете вывести сводку основных параметров нескольких облигаций.
Я обычно делаю так. Сначала в одном из агрегаторов (русбондс, финам и т.п.) отбираю бумаги для предварительного анализа. Затем в WebQUIK собираю их в список, который вывожу в таблицу «Текущие торги». Затем начинается последовательная работа с каждой бумагой - анализ соотношения доходности/надежности/ликвидности/дюрации и поиск подводных камней. Да, это сложно и долго, но работа инвестора - это действительно работа. И мы тут не "партнеры", которые ничего не делая стригут купоны. Или покупайте ОФЗ и спите спокойно.

По поводу смысла закрывать ИИС через 3 года. Я здесь это уже писал, повторять не хочется.
Изменено: BAY - 20.05.2018 19:53
Всякие инвестиционные хитрости в блоге . FAQ по инвестициям в золото.FAQ по Варежке.

Цитата
BAY пишет:
Можно и так. Но лучше, всё-таки более подробно изучить эмитента. И, ещё раз, если проценты велики - ищите подводные камни.
Абсолютно, на 100% согласен со всем smile:) Кроме изучения эмитента. Без инсайда ничего вы не узнаете. А инсайда по всем интересным бумагам не найдешь никогда:). Вся доступная нам информация на уровне "торгов на новостях". Ее надо изучать, все общедоступные финсведения ничего не стоят . Это я конечно про "глубокие подводные камни", видимые типа кредиторской задолженности и т.д. конечно доступны и должны оцениваться:). Я к тому, что элемент игры и некоторой неопределенности существует и на долговом рынке. А так огромное спасибо за обзоры, я когда начинал, после учебников по ФР их читал и почерпнул из них много больше знаний , чем от чистых теоретиков:) Удачной торговли!

Цитата
romcer пишет:
Без инсайда ничего вы не узнаете.

Кое-что узнать всё-таки можно и из новостей.
Например, узнав про "сибирский гостинец", что там производство ещё и не начиналось, а деньги уже закончились... всё понятно, в это играть не стоит. Про Каркаде я довольно быстро выяснил, что фирма солидная, с ними работать можно, но увы, тогда свободных денег не оказалось, а можно было бы на спекуляции неплохо наварить. Сейчас уже поздно. А вот с ФГУП ГЦСС неплохо вышло. Но их я пока продавать не буду - "такая корова нужна самому". Ещё один пример - АПРИ Флай Плэнин-1-боб. Первое впечатление - ужас-ужас-ужас. Но поинтересовался, а любопытный вариант. Да, не крупный. Да, первый раз на бирже. Но реальный застройщик, под реальный проект на стадии завершения. С очень хорошей репутацией в регионе. Не закредитован. Вот в них бы я рискнул вложиться, но увы, сейчас свой лимит на венчурные вложения я пока исчерпал.
Цитата
romcer пишет:
элемент игры и некоторой неопределенности существует и на долговом рынке

Вот с этим согласен полностью. Важно только понимать, что есть базовый капитал, место которому - в ОФЗ, вкладах, золоте, голубых фишках. И есть венчурный, с которым можно и поиграть. И ни в коем случае их не путать.
Изменено: BAY - 20.05.2018 21:18
Всякие инвестиционные хитрости в блоге . FAQ по инвестициям в золото.FAQ по Варежке.

Цитата
serg_000 пишет:
Я использую для ИИС сверх-консервативную стратегию "только один выпуск ОФЗ 26205", т.к. его погашение подходит мне по срокам.

А у вас погашение облигаций будет до возможности закрыть ИИС или после? Просто если "до", мне интересно, что бы вы предпочли купить на оставшийся короткий срок, чтобы деньги не болтались просто на счете? Корпоративные облигации?
Цитата
romcer пишет:
Ликвидность ( смотрите "стаканы" в квике и количество сделок за торговый день помимо всего прочего)

Вопрос к вам и к другим. А что по вашему мнению ликвидные облигации? Те, по которым есть предложения в стакане плюс каждую неделю/месяц происходит хоть пара сделок или важен еще объём?
Цитата
BAY пишет:
В QUIK (я предпочитаю WebQUIK) есть такая таблица «Текущие торги» (как настроить WebQUIK см. здесь). Там Вы можете вывести сводку основных параметров нескольких облигаций.
Я обычно делаю так. Сначала в одном из агрегаторов (русбондс, финам и т.п.) отбираю бумаги для предварительного анализа. Затем в WebQUIK собираю их в список, который вывожу в таблицу «Текущие торги». Затем начинается последовательная работа с каждой бумагой - анализ соотношения доходности/надежности/ликвидности/дюрации и поиск подводных камней. Да, это сложно и долго, но работа инвестора - это действительно работа.

Большое спасибо, как раз это я и хотел услышать, чтобы понимать, в каком порядке приступать к изучению облигаций.
Цитата
BAY пишет:
По поводу смысла закрывать ИИС через 3 года. Я здесь это уже писал, повторять не хочется.

На самом деле я уже почти все ваши заметки в блоге прочитал, очень познавательно smile:thumbsup:
Но что касается закрытия ИИС через три года, вы сами же там писали, что процесс перевода ценных бумаг с ИИС еще не до конца исследован. Вот в этом я и вижу пока основную причину "закрыть ИИС через 3 года", чтобы не столкнуться с тем, что или брокер не разрешит перевод, или запросит за это комиссию.

Цитата
BornFree25 пишет:
А что по вашему мнению ликвидные облигации? Те, по которым есть предложения в стакане плюс каждую неделю/месяц происходит хоть пара сделок или важен еще объём?

Скажу фразу, которая может показаться вам парадоксальной. Но подумайте, вероятно согласитесь:
Ликвидными можно считать бумаги, у которых на протяжении более-менее длительного времени маленький спрэд.
А так, да. Признак ликвидности - полный стакан и наличие сделок. Но стоит ли считать ликвидными бумаги у которых аск 150 а бид 50, даже если сделки время от времени совершаются?

Цитата
BornFree25 пишет:
у вас погашение облигаций будет до возможности закрыть ИИС или после? Просто если было бы "до", мне интересно, что бы вы предпочли купить на оставшийся короткий срок

У меня погашение ОФЗ 26205 будет "после". т.е. ИИС я несколько передержу, чем 3 года. Если было бы "до", то взял бы ETF FXMM, т.к. они растут практически линейно. Но надо считать не съест ли двойная комиссия брокера (купил-продал) возможную прибыль на планируемом отрезке времени (у меня например Сбербанк-Брокер, так что для меня актуально - лишняя покупка-продажа это 0.125% + 0.125% + 2 раза комиссия биржи 0.01%+ 2 раза 149 руб за депозитарий Сбера).
Возможно, кто-то из форумчан посоветует еще варианты краткосрочного размещения в бумагах.
Изменено: serg_000 - 21.05.2018 23:51

Цитата
BornFree25 пишет:
Вопрос к вам и к другим. А что по вашему мнению ликвидные облигации? Те, по которым есть предложения в стакане плюс каждую неделю/месяц происходит хоть пара сделок или важен еще объём?
Все вышесказанное верно, но на своем опыте могу сказать, что на 100% полагаться на "стакан" и количество сделок нельзя. Посмотрите например на "Домашние деньги" - тут чисто спекулятивный момент, и объемы и количество сделок никак не отражают ликвидность (нормальную, на всей продолжительности действия облигации ). И как мне кажется, на биржевой рынок получило доступ огромное количество мелких инвесторов-дилетантов, типа меня:))) и тактика следования за общим трендом для начинающего и плохо разбирающегося в тонкостях инвестора не подходит. Имхо конечно.

Цитата
romcer пишет:
Все вышесказанное верно, но на своем опыте могу сказать, что на 100% полагаться на "стакан" и количество сделок нельзя.

Не надо путать тёплое с мягким.
Ликвидность - это способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной.
Но ликвидность - далеко не единственный параметр, определяющий целесообразность покупки бумаг. Для облигаций - это соотношение надежности/доходности/ликвидности и дюрации. У Домашних Денег отличная ликвидность и доходность (была). К сожалению, надежность, как оказалось, подкачала.

Кстати, если вы отсортируете список облигаций по числу или объему сделок, то наверху списка окажутся, по большей части, именно проблемные облигации, те от которых стараются избавиться осторожные инвесторы и покупают спекулянты. И наоборот, есть немало отличных бумаг, которые не торгуются вообще. Их скупили умеренные инвесторы и держат в портфелях до погашения.

Так что начинающему инвестору на ликвидность, конечно, стоит обращать внимание. Но "в третьих". И нахождение в "топе" количества сделок говорит, скорее, не о привлекательности бумаг, а о проблемах с ними. Впрочем и совсем неликвидных бумаг лучше стараться избегать, хотя есть и такие инвесторы, которые специализируются именно по таким бумагам. Если Вы посмотрите стаканы малоликвидных бумаг, то там часто болтаются заявки на покупку с явно заниженными, не серьёзными ценами. Но иногда они прокатывают (когда владельцу срочно понадобились деньги).

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 1, из них скрытых: 0) serj1129