Вход
Форум

FAQ по самостоятельной покупке квартиры

Поиск по теме

Цитата
yaffil пишет:
В моем случае он не выкинул, а получил услугу т.к. в отличии от самостоятельной продажи по заниженной стоимости (как вы предлагаете) ему бы пришлось бегать самому собирать все документы, вникать в договора и системы расчётов.
Вся эта беготня стоит фиксированную сумму, в районе 30-50 тысяч. Вникать в договора надо в любом случае, если хоть немного дружить с головой, а не тупо доверять агенту. Вы же заплатили 150 тысяч. Лоханулись, чё.

Цитата
yaffil пишет:
Т.е. вы по надписям на заборах судите, что находится за ним. Очень показательно. Думаю теперь всем понятны ваши доводы.
Я беру реальные примеры. Вы их опровергнуть не можете ровно по той причине что они реальные. Поэтому вам приходится тупо называть их "надписями на заборах", ну ничего, тоже стратегия.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
hardtimer пишет:
Вся эта беготня стоит фиксированную сумму, в районе 30-50 тысяч.

Так как вы я вижу вообще не в курсе ничего, то поясню, что в деньгах это не стоит практически ничего (менее 1 тыс. в зависимости от того, чего надо банку). Но дело не в этом, а в том, что, если продавец сэкономит на риэлторе 150 т.р., это не значит что он вам скидку сделает на эти 150 т.р. ниже рынка. И в данном случае он продаст за ту же цену, что и с риэлтором.

Цитата
hardtimer пишет:
Я беру реальные примеры.

Цитата
hardtimer пишет:
не удосуживаетесь заглянуть в объявления и увидеть их

Круто чего сказать. Реальные примеры из объявлений, которые по году не могут продаться smile:D

hardtimer,
не спорьте, ситуация в МСК и Питере по недвижке - сильно разная. В Питере все базы общедоступны (bn.ru EMLS, Авито), а привлечение риэлтора - необходимо только на замороченной встречке с дитями или расселении. В Москве - какой то заповедник глупых нуворишей: базы закрытые, 150-200 штук вообще не деньги, риэлторы - честные люди, отжимающие ценник для клиента, и при этом оплачиваются стороной продающей квартиру.

Про "супервыгодную" первичку "только у агентов" - это вообще нонсенс для питерца. Глупый дерипаска сдуру по 49900 за метр распродал Северную долину из единственного в Питере офиса (с очередями и записью), наверное не знал, что в Адвексе с Итакой - то же самое распродадут еще быстрее и еще дешевле smile:D

В Питере любому дауну понятно: чтобы получить за свою недвижимость максимальную цену - нужно чтобы о ней узнало максимальное количество народа. Соответственно, размещение информации о ней в суперзакрытой базе - проигрыш в цене с самого начала. А в МСК находится куча народу, которая стонет в неге при слове "эксклюзив" и теряет остатки разума. Потому закрытые базы "только для сотрудников нашего агентства, с эксклюзивными вариантами" - и процветают
Изменено: МаZZай - 04.07.2013 10:11

Для разнообразия попробую в этой теме прокомментировать саму тему без оффтопика smile:)

Цитата
ufian пишет:
1. Берем в бухгалтерии справку 2НДФЛ минимум за полгода. Можно и за год. Если берете справку за год — будет две бумажки. Это ок! Если получаете зарплату на сберовскую карточку — 2НДФЛ не нужна!

2НДФЛ можно взять за конкретный год. Банки требуют подтверждение доходов за последние полгода. Соответственно, если обращаетесь в банк в июле и позже, то можно обойтись одной справкой за текущий год. Если в июне и раньше, то надо будет две справки: за текущий и за предыдущий годы.
Цитата
ufian пишет:
4. Определяемся, кого из совершеннолетних хотим прописать в будущем жилье. Этих людей нужно сделать созаемщиками, либо!безденежными! поручителями. Если они будут созаемщиками — нужны 2НДФЛ и копия трудовой книжки, если безденежные поручители – только копия паспорта.

Зачем? Требование банка спрашивать его разрешение на регистрацию кого-либо незаконно. Проще забить и зарегистрировать потом, кого пожелаете. Вроде бы и паспортные столы уже вменяемыми стали. Если уже совсем хотите сделать все так, как хочет банк, разумнее пообщаться на тему регистрации желаемого субъекта с менеджером. Делать этого субъекта созаемщиком - это увеличение бумажек и проблем.
Цитата
ufian пишет:
(одобрение банка действует 6 месяцев)

Зависит от банка. В тех, куда обращался я, срок на нахождение квартиры был три месяца.
Цитата
ufian пишет:
1. Свидетельство о регистрации права собственности
(это документ нужен банку и для регистрации сделки);

Он банку не нужен. Точнее не может быть нужен, так как свидетельство может быть неактуальным. Банку нужна справка ЕГРП.

Цитата
ufian пишет:
5. Кадастровый паспорт с экспликацией и поэтажным планом (4 бумажки)
(этот документ не должен быть старше одного года)
По этим документам можно посмотреть была ли перепланировка в квартире.
Они понадобятся для банка и для оценочной компании.
Если была перепланировка и она не была узаконена, оценщик отразит это в отчете, который получит банк. Следовательно, банк такой квартире даст от ворот поворот.

Банку нужна оценка. Перепланировки в первую очередь будут смтореть в оценке. Кадастровый и технические паспорта не обязательно нужны. В моем случае для рефинансирования был нужен только технический паспорт, имеющий срок годности пять лет, и только для оценки.
Перепланировки бывают разными. И банк в зависимости от внутренних заморочек может не посчитать определенные перепланировки препятствием для кредита. Например, любые махинации с ненесущими стенами сейчас не нужно узаконивать в БТИ. И именно такие махинации (на самом деле некорректный поэтажный план, но дела это не меняет) мне были "прощены".
Цитата
ufian пишет:
Оценщики спрашивают о сумме сделки. И стараются, чтобы в их отчете квартира стоила чуть–чуть дороже.

Зачем им это? У меня спрашивали, какую стоимость я хочу увидеть в отчете. Я честно сказал указывать честную.
Цитата
ufian пишет:
4. Заказать юристу, риелтору основной договор купли–продажи.

В случае ипотеки договор купли-продажи вроде как делает банк, разве нет?
Цитата
Зачем нужен регистратор?
В кадастровую палату невозможно просто прийти и отдать документы на регистрацию.
Нужно или отстоять очередь или записаться заранее.
В очереди можно не успеть пройти к закрытию.
По предварительной записи, можно опоздать.
...
Тут ситуация со многими неизвестными и регистратор эти проблемы решает. Приезжает, когда вы скажете, терпеливо ждет, забирает документы, отвозит пр. В общем, рекомендую.

А еще можно косточкой подавиться прямо на сделе smile:)
Все совершенно не так, как вы описываете. Даже если не записаться на прием по интернету, то очередь на месте не такая и большая. За два-три часа народ точно сдавал документы. Записавшись заранее на вечер, решаете все проблемы с опозданиями и умершими бабушками продавца.
Регистратор берет в районе 15 000. Плюс 1 500 за доверенность от вас на регистратора. Лично мое мнение, что я сам готов потратить три часа своей жизни (это включая дорогу туда и обратно) за такие деньги. Что я и сделал, успешно провернув сразу и прекращение обременения, и регистрацию нового обременения, и получение свидетельств о праве после каждого шага (я получил на руки две штуки: одно без обременения, другое с актуальным обременением).
В общем, совет считаю вредным. Да, регистратор в определенных случаях может оказаться полезным, но все далеко не так страшно, как вы описали. Точнее, совершенно не страшно, особенно учитывая два факу по покупке квартиры в этом форуме smile:)

Цитата
Donz пишет:
Банку нужна оценка. Перепланировки в первую очередь будут смтореть в оценке.

А моему банку нужны были именно бумашки, в частности был Кадастровый с поэтажкой, а им недо было ещё и Экспликацию. На вопрос накой? Они сказали, что посмотрят есть ли там перепланировки, на мой резонный вопрос - оценщики тогда зачем были? мне сказали, что они ничего не измеряют и не проверяют smile:wall:

Цитата
Donz пишет:
В случае ипотеки договор купли-продажи вроде как делает банк, разве нет?

Кто как, меня к нотариусу своему послали за 3,5 т.р.

Цитата
Donz пишет:
Регистратор берет в районе 15 000

Да ладно? С меня взяли 8,5 т.р. в МСК. Думаю это стоит 2х моих дней без суеты и заполнения всяких бумажек и заявлений. smile:ок:

Цитата
yaffil пишет:
А моему банку нужны были именно бумашки, в частности был Кадастровый с поэтажкой, а им недо было ещё и Экспликацию.

Видимо зависит от уровня тараканов в головах. Я при рефинансировании технично всех убедил, что должно хватить технического паспорта, который у меня уже был и действовал smile:)
Цитата
yaffil пишет:
Кто как, меня к нотариусу своему послали за 3,5 т.р.

Правильнее было бы их послать. В чистом виде навязывание услуг. "Спасибо, я сам" не устроило банк?
Цитата
yaffil пишет:
Да ладно? С меня взяли 8,5 т.р. в МСК. Думаю это стоит 2х моих дней без суеты и заполнения всяких бумажек и заявлений.

Заплатил десять тысяч полтора года назад за регистрацию ипотеки в силу закона. Два месяца назад за прекращение обременения и регистрацию нового обременения хотели 14.5 тысячи. И это без учета оплаты услуг нотариуса, который составит от меня доверенность. Оплата нотариуса, естественно, тоже была бы моя.
И нет там никакой суеты. Почитайте мой пункт про рефинансирование. Он небольшой. Да и в отдельной теме уже все описывал. Я с первого раза с доносом двух бумажек смог провернуть одним махом прекращение обременения, регистрацию нового и получение новых свидетельств на каждом шаге. Рабочий график сдвигал два раза на час-полтора: в первый раз, когда подавал документы, во второй, когда забирал доверенность из старого банка и нес ее в палату. Второе вам не грозит, так как я уже вас предупредил smile:)

В спорах рождается истина! Спасибо всем за очень интересную и полезную тему

Добрый день,
подскажите пожалуйста...есть такие варианты как покупка квартир в завершившихся новостройках по договорам переуступки прав (т.е. инвестиционные квартиры).Есть варианты когда уже выданы ключи от квартир, но в собственность еще не передавалась.
Как формально банки расценивают данные квартиры по ипотеке ? как первичку или вторичку ?
Изменено: qars - 24.07.2013 14:40

Если переуступка - то скорее всего как первичка. Но у каждого банка свои тараканы, надо им звонить.

Цитата
qars пишет:
Добрый день,подскажите пожалуйста...есть такие варианты как покупка квартир в завершившихся новостройках по договорам переуступки прав (т.е. инвестиционные квартиры).Есть варианты когда уже выданы ключи от квартир, но в собственность еще не передавалась.Как формально банки расценивают данные квартиры по ипотеке ? как первичку или вторичку ?
Это и не вторичка и не первичка. Большинство банков с переуступкой не работает вообще, ввиду того, что все претензии к застройщику в случае чего имеет право предъявлять только первый покупатель.
Так что ищите банки работающие с переуступкой. Скорее всего не найдете.

Цитата
yaffil пишет:
Если переуступка - то скорее всего как первичка. Но у каждого банка свои тараканы, надо им звонить.
Жаль что топик порезали, я уже как-то опровергал гору антинаучной чуши которую вы плели, но получается впустую. Поэтому продолжать не буду. Попрошу только - завязывайте вводить людей в заблуждение.

Цитата
hardtimer пишет:
Большинство банков с переуступкой не работает вообще, ввиду того, что все претензии к застройщику в случае чего имеет право предъявлять только первый покупатель.

Жаль что топик порезали, я уже как-то опровергал гору антинаучной чуши которую вы плели, но получается впустую. Поэтому продолжать не буду. Попрошу только - завязывайте вводить людей в заблуждение.

Это вам бы не мешало вводить людей в заблуждение, ибо:
Такая сделка попадает под действие 214 ФЗ, если договор переуступки прав требования был зарегистрирован регистриционной палатой, то все права и обязанности по ДДУ перешли к Вам по договору переуступки

С чего бы это вдруг имеет право предъявить только первый? Первый в этом случае вообще ничего предъявить не может!
Изменено: yaffil - 30.07.2013 15:15

yaffil,
Мне правда лень вас просвещать:) Особенно после моих временных затрат на опровержение вашего предыдущего поста.
Позвоните по любому из объявлений где квартира продается по переуступке и спросите все что вас интересует, если вы в питере, сейчас в каменке много таких квартир выбросили. Если лень - продолжайте доказывать что-то на форуме.
Изменено: Canqpup - 04.08.2013 12:09 (Отмодерировано)

спасибо за составление вопросов, очень интересная информация

Цитата
ufian пишет:
Подача документов в банк:

В прошлом занимался много лет всеми вопросам кредитования юр и физ. лиц, а сегодня занимаясь преподаванием финансовой грамотности, накопил за 15 лет огромную базу опрошенных клиентов банков, взявших ипотеку, сам неоднократно брал и выплачивал.
Расписываю подробно, что получилось сегодня с «молодой семьей», наиболее «попадальной на проблемы» (более половины всех кредитов вылезали частично или с дефолтом на просрочку именно у этой «сладкой парочки»).

Итак, пример. Программа молодая семья с 1 ребенком или без детей. Предлагается многими банками. Хотим купить для начала вторичное жилье – 1 комнатную квартирку, чтобы не попасть на долгострой или лохотрон.

Выбираем банк, который (остальных – в шею):
1) не требует брать банковскую карту для погашения кредита или дает ее на весь срок кредитования бесплатно (какая то комиссия 100 р. за перевыпуск по окончанию срока действия карты – не вопрос, вероятно для любого из нас.)
2) дает максимум возможных вариантов погашения БЕЗ КОМИССИЙ: наличкой, безналичкой через терминал или банкомат, безналичкой через интернет-банкинг. И, что немаловажно, не должно быть так, что приходишь к терминалу – не работает, подходишь к банкомату – нет связи. Идешь в кассу, а она - в выходные не работает, или только до 18.00 в рабочий день. Проверьте, сколько есть точек погашения кредита в терминалах/банкоматах БЕСПЛАТНО возле вашей работы и места жительства и пройдитесь, посмотрите, работают или нет. Убедитесь, что кассы имеют режим работы в выходные дни и в рабочие дни после 18 час. (кредитчики могут, как бы, ошибаться, навяливая кредит).
3) не взимает никаких комиссий за рассмотрение заявки на кредит, за лимит, за выдачу и т.д.
4) требует ТОЛЬКО одну страховку: обязательное страхование имущества (остальное – незаконно, но банк имеет право повысить % ставку по кредиту, если не обварится на вас по другим страховкам). Страховка на имущество не должна составлять более 0,15% от суммы основного долга!
5) считает днем погашения день, когда вы это сделали. Некоторые требуют вносить за 3-5 дней до наступления срока платежа.
6) не берет более 0,5% в день за просрочку. Срок кредитования берите 240 месяцев (20 лет). Этот срок наиболее оптимален для аннуитета (вычислено многими ипотечными брокерами эмпирическим путем за несколько лет).
7) подвязан с более 10 страховыми компаниями и более 5 оценочными.
smile8) дает возможность взять домой договора (кредитный, поручительства, залога) до подписания с указанием в договорах всех сумм,
вкл.график платежей и т.д.

Выбираем банк по условиям молодой семьи.

Первоначальный взнос – 10-15%.

Сумма кредита – 2 500 000 р. (берите в той валюте, в которой у вас доходы, чтобы жестко не попасть на валютном риске при росте курса валюты относительно валюты, в которой получаете доходы).

Ставка, обычно объявленная банком по данному виду кредита, – 11-14% (не более!!!). Платеж получается где то 30 000 р. в месяц.

Сумма выплачиваемых за 20 лет процентов (переплата) – 4 700 000 р.

Оценку вторички берет на себя клиент. Сумма оценщику составит на квартиру под 3 млн.р. где то 5 000 р.
Не поленитесь перезвониться со всеми аффилированными банку оценщиками и найдите того, кто без поездки по присланным вами фотографиям квартиры, здания, двора и ближайших улиц составит оценку. Они так делают, сужу по своему опыту. Не выезжая оценщики меньше несут затрат и делают скидку. Торгуйтесь с ними обязательно, спрашивая, можно ли если вот так получить скидку, так как оценщик не будет целый день ездить, фоткать и т.д.

Страхование недвижимости – 3750 р. в год (это не описка, вот расчет: 2 500 000 * 0,15% = 3750 р.) Надо помнить, чем меньше основной долг осталось выплатить (проценты не должны брать в учет!!!!), тем меньше сумма страховки в пользу банка. Если на второй год сумма равна или больше прошлогодней, вас, скорее всего, разводят. Смотрите в график платежей, и вы увидите - на сколько снизилась сумма основного долга и сориентируетесь. Кроме того, с каждым годом страховщики ставят меньше коэффициенты и поэтому сумма страховки падает не линейно, а по кривой вниз (но не сильно криво). За 20 лет общая сумма на страхование недвижимости составит где то 50 000 р.

Наши затраты на обслуживание кредита составят за 20 лет: 4 700 000 + 5 000 + 50 000 = 4 755 000 р.

Не надо паниковать, видя, что сумма больше суммы кредита. Раскидаем сумму переплаты на 20 лет:
4 755 000 / 20 = 237 750 р. в год или 19 813 р. в месяц отдать «дяде из банка» за его умелые одноразовые навяливания, повлекшие подписание договоров. Но за такую однокомнатную придется отдать «тете» при аренде не менее 10 000 р. Аренда и процент по кредиту соизмеримые по экономике понятия, но квартира будет со временем в собственности, а значит, нет «тети», которая может хуже ипотечного банка поступить в разгар холодов – поднять до звезд цену или выкинуть на улицу. Плюсов много от ипотечного кредитования заемщику и банкиры это знают.

Теперь несколько доп.советов…
Платите за два дня до даты в графике платежей, проверяйте по телефону бесплатной линии 8-800 с записью переговоров с оператором, платеж лег нормально, нет просрочки. Внимательно смотрите на чек терминала и т.д. Можно прозевать отказ в принятии платежа или его возврат. Будете вы виноваты.

Если сорвете срок, то получите геморрой, так как ваша выплата расщепилась на погашение просроченных процентов, процентов по кредиту и только после них – остаток пошел на основной долг. Вы, не зная этого, или зная, но не зная сколько же напикало просроченных процентов, не попадаете копейка в копейку. Топайте в банк и требуйте новый график с учетом просрочки. Или считайте, сколько по договору напикало штрафного процента и платите с увеличением суммы на эту величину. Лучше переплатите и потом берите новый график.

К моменту взятия кредита накопите на депозите подушку безопасности на 6 месяцев выплат по кредиту (в нашем случае сумма составит 30 000* 6 = 180 000р.). Эта сумма не должна пойти в ПС. Затем разложите сумму на 4 части: 30, 30, 30, 90 т.р. Откройте по 30 т.р. одномесячные депозиты с пролонгацией (будет 3 депозита), а на сумму 90 т.р. откройте трехмесячный депозит с допвзносами и с пролонгацией. Постарайтесь, когда начнете кредитоваться, откладывать ежемесячно на трехмесячный депозит хотя бы по 5 т.р. (ищите подработку на полдня в субботу). Максимальная цель этого накопления – сформировать за несколько лет постепенно подушку на случай безработицы в течение 2 лет (сумма для нашего примера должна быть 30*24= 720 т.р.). Не вздумайте отдать эту сумму в доверительное управление, купить ПАИ, торговать на биржах и т.д. Только, тупо, депозит и только в валюте кредита, так как доллар и евро могут очень хорошо падать относительно рубля после вашей покупки.

Не работайте с продавцами квартир, которые хотят деньги до получения вами свидетельства о праве собственности. Им нечем рисковать, если банк платит за вас. Пусть не выделываются, а прописывают всё в договоре.

Не берите на себя риск отказа (вдруг!!!) банка выдать вам деньги или перевести на счет продавца. Прописывайте такой фокус банка в договоре купли-продажи, как форс-мажор, после которого вы расторгаете сделку, получая обратно задаток (ваш ПС) и возвращая право собственности продавцу.

В банк ОБЯЗАТЕЛЬНО ходите со смартфоном и ОБЯЗАТЕЛЬНО записывайте незаметно всё общение с клерками, которые будут лечить вас. В суде, если что, пригодится. Банк же пишет вас через камеры на потолке и прослушки в столе клерков.
Изменено: Айван Айванов - 24.08.2013 01:10

Доброго вам дня!
Хотим приобрести квартиру в ипотеку в Москве или Химках.
Семья- 2е взрослых, 2 детей (14 лет, 1,2 года)
Имеем- материнский капитал 400 тыс., наличные 700 тыс.
Пока находимся в поиске квартиры, банка.
Цена жилья около 4-5млн руб.
Нашли неск квартир в Химках церез Циан.
Подскажите справку форма 2НДФЛ каким образом проверяет банк?
И есть ли какие то подводные камни в ипотеках с материнским капиталом. С нашим первонач взносом имеет смысл покупать квартиру, или еще копить, чтобы ставка стала меньше?

Айван Айванов,
половина рекомендаций очень спорная, особенно про выбор банка.
Цитата
Айван Айванов пишет:
2) дает максимум возможных вариантов погашения БЕЗ КОМИССИЙ: наличкой, безналичкой через терминал или банкомат, безналичкой через интернет-банкинг.

А еще есть такая штука, как межбанковский перевод.
Цитата
Айван Айванов пишет:
Срок кредитования берите 240 месяцев (20 лет). Этот срок наиболее оптимален для аннуитета (вычислено многими ипотечными брокерами эмпирическим путем за несколько лет).

И очень неоптимален для получения хорошей ставки. Правило скорее такое: при тех же значениях процентной ставки и ПВ стоит брать максимально возможный срок кредита.
Остальное комментировать долго и, подозреваю, бесполезно.

yyshechka,
Лучше создайте отдельную тему. Здесь все-таки FAQ, а не помощь в выборе ипотечной программы.

Цитата
hardtimer пишет:
Это и не вторичка и не первичка. Большинство банков с переуступкой не работает вообще, ввиду того, что все претензии к застройщику в случае чего имеет право предъявлять только первый покупатель.
Так что ищите банки работающие с переуступкой. Скорее всего не найдете

Мне кажеться что Вы правы...дело в том что банку ведь внутренние документы от застройщика (или посреднической компании) нужно будет.Но не все юрлица идут на это, как-то рискованно....все-таки лучше с собственником или аккредитованной банком компанией.Вообще думается лучше или с ипотечным брокером или с банковскими сотрудниками советоваться.

Айван Айванов,

ну как-то Вы немного перегнули )

во первых 10-15% ПВ как-то не очень...20% в целом стандарт.

хмм...меня оценьщики обманули ? 4500р. оценка двушки...оценьщики партнеры банка.Может просто они не так далеко от банка территориально...ну в общем такую сумму озвучили.

по депозиту согласен...открыть можно в том-же банке.И спокойнее и дешевле...сами по отдельному договору или допсоглашению ежемесячно будут списывать по графику платежей.

Больше всего расходов с риелторами конечно...но тут они ведь и по цене могут переговоры провести предварительные и показ организовать....главное оплата после свидетельства о праве собственности, еще лучше после акта приема-передачи недвижимости.Страховку лучше все-таки комплексную и с надежной страховой компанией имеющей крупный баланс во избежание дефолта страховой.

Цитата
Айван Айванов пишет:
Не берите на себя риск отказа (вдруг!!!) банка выдать вам деньги или перевести на счет продавца. Прописывайте такой фокус банка в договоре купли-продажи, как форс-мажор, после которого вы расторгаете сделку, получая обратно задаток (ваш ПС) и возвращая право собственности продавцу.

Там-же через ячейку с особыми условиями допуска или аккредитив.

Это понятно...отказ банка или страховой по обьекту залога нужно учитывать и прописывать.Нюанс: это в авансовом договоре с продавцом, предварительном ДКП или в основном ДКП ?

Цитата
Айван Айванов пишет:
Срок кредитования берите 240 месяцев (20 лет). Этот срок наиболее оптимален для аннуитета (вычислено многими ипотечными брокерами эмпирическим путем за несколько лет).

А можете пояснить на примере, чем срок 20, лучше чем, например 10?
2Т, ИТБ, Интерактивный, АйМанибанк, ИДЕА, Образование...
Почему Эльвира забирает лучших?

Цитата
grbr пишет:
А можете пояснить на примере, чем срок 20, лучше чем, например 10?

Айван Айванов вам уже не ответит - вечный бан.
Не знаю, что именно он имел в виду, говоря про оптимальность двадцати лет. Никаких аргументов, кроме веры на слово, что это подтверждает эмпирический путь многих ипотечных брокеров, не было.
С точки зрения рисков и переплаты надо брать максимальный срок кредита при той же процентной ставке. То есть, если для ставки в 12% есть вариант взять на 10 лет и на 20 лет, то лучше взять на 20. Этим вы снизите ежемесячный платеж, а значит и долговую нагрузку. Если решите погашать досрочно, то сами можете превратить эти 20 лет в 10 с точно такой же переплатой, или еще больше сократить срок.

Цитата
Айван Айванов пишет:
накопил за 15 лет огромную базу опрошенных клиентов банков, взявших ипотеку, сам неоднократно брал и выплачивал.
smile:oops:

В выписке из домовой книги нет информации обо всех, кто когда-либо жил в квартире. Только о зарегистрированных на текущий момент. А вот в копии финансово-лицевого счета подобная история может быть отражена (во всяком случае, у меня отражена). Об отсутствии коммунальных долгов надо брать отдельную справку.

Читают тему (гостей: 6, пользователей: 0, из них скрытых: 0)