Вход
Форум

Реализация программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным кредитам

Программа помощи заемщикам от АИЖК
Поиск по теме

Требования к жилью:

• объектом залога должно быть единственное жилье. Допускается обладание другой жилплощадью, доля всех членов семьи не превышает 50%.

Добрый день, я заемщик имею 1/3 долю иного жилья, у дочки есть тоже 1/3 доля. Дочь мне не родная(не удочерял), прописана где имеет долю, с нами не живет. Является ли она мне членом семьи и будет ли учитываться ее доля при рассмотрении моей заявки на участие в программе?

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
suzeren пишет:
ребования к жилью:• объектом залога должно быть единственное жилье. Допускается обладание другой жилплощадью, доля всех членов семьи не превышает 50%. Добрый день, я заемщик имею 1/3 долю иного жилья, у дочки есть тоже 1/3 доля. Дочь мне не родная(не удочерял), прописана где имеет долю, с нами не живет. Является ли она мне членом семьи и будет ли учитываться ее доля при рассмотрении моей заявки на участие в программе?

переходи в ветку
Иркутск, есть список MCC кодов, составлен "ручками" кому интересно пишите в ЛС поделюсь.

Ну что, подал документы. smile8)
Сегодня была новая "маринка", так она затребовала свежий отчёт об оценке квартиры.
smile8) Сослался на сайт АИЖК их требуемые документы. Что то в компьютере посмотрела и согласилась со мной, что он не нужен.
30 минут документы заверяла, у меня полный пакет получился из 71-го листочка.
Результат будет в начале Мая, но так как это праздники, то думаю в числах 15х узнаю итог.

На данную программу много народу документов подаёт, так как пока сидел, ещё два человека подошли. Успевайте, пока всё не вычерпали.
Иркутск, есть список MCC кодов, составлен "ручками" кому интересно пишите в ЛС поделюсь.

Подавала документы по этой программе, банк рассмотрел и отказал мне, якобы не выполнено главное требование, доходы мои не снизились более чем на 30%. Пришлось ехать еще раз в банк, поднимать все документы и доказывать , что расчет банка ложный. После второго рассмотрения мне так же отказали по причине права банка не предоставлять Заемщикам ресструктуризации долга. Со слов сотрудника банка это право есть у банков на основании Соглашения с АИЖК. Т.е получается даже если Заемщик подходит под программу и сдает документы, банк на законных основаниях ему вправе отказать. А еще мне было сказано, что по этому Соглашению банк не видит 100% гарантии возврата денежных средств от АИЖК, и поэтому еще ни один Заемщик этого банка не получил такую помощь. Кстати банк очень крупный. На мой вопрос зачем же тогда мне было предложено подать документы и потратить на это время и деньги (одни выписки из ЕГРП обошлись 4500), мне было сказано, что это мое право. Т.е. сами понимаете какая замечательная программа Гос. поддержки, очень расстроена что понадеялась на какую-то помощь. Ведь действительно зачем ее предоставлять, когда можно отказать на Законном Основании. Вот такой у меня печальный опыт, надеюсь другим повезет больше.

Цитата
grkarina пишет:
Подавала документы по этой программе, банк рассмотрел и отказал мне, якобы не выполнено главное требование, доходы мои не снизились более чем на 30%. Пришлось ехать еще раз в банк, поднимать все документы и доказывать , что расчет банка ложный. После второго рассмотрения мне так же отказали по причине права банка не предоставлять Заемщикам ресструктуризации долга. Со слов сотрудника банка это право есть у банков на основании Соглашения с АИЖК. Т.е получается даже если Заемщик подходит под программу и сдает документы, банк на законных основаниях ему вправе отказать. А еще мне было сказано, что по этому Соглашению банк не видит 100% гарантии возврата денежных средств от АИЖК, и поэтому еще ни один Заемщик этого банка не получил такую помощь. Кстати банк очень крупный. На мой вопрос зачем же тогда мне было предложено подать документы и потратить на это время и деньги (одни выписки из ЕГРП обошлись 4500), мне было сказано, что это мое право. Т.е. сами понимаете какая замечательная программа Гос. поддержки, очень расстроена что понадеялась на какую-то помощь. Ведь действительно зачем ее предоставлять, когда можно отказать на Законном Основании. Вот такой у меня печальный опыт, надеюсь другим повезет больше.

Так доходы действительно снизились? По бумажкам считали, на сколько %?
Как долго рассматривали?

Цитата
grkarina пишет:
время и деньги (одни выписки из ЕГРП обошлись 4500), мне было сказано, что это мое право. Т.е. сами понимаете какая замечательная программа Гос. поддержки, очень расстроена что понадеялась на какую-то помощь. Ведь действительно зачем ее предоставлять, когда можно отказать на Законном Основании. Вот такой у меня печальный опыт, надеюсь другим повезет больше.

мне в АИЖК сказали, что если откажут- можно обратиться в АИЖК с полным описанием ситуации, какой банк отказал, какое отделение, менеджер... типа банку нет смысла отказывать, им все компенсируют....

в втб24 схема такая- 3 недели (минимум)- одобряет банк, потом еще столько же - они отправляют в АИЖК (если сами одобрят), и только потом после согласия АИЖК, банк выбирает, как вас наградить, списать ли долг на 10% (лично мне слабо верится) либо интереснейшая схема, вам на 18 месяцев уменьшают платеж на 50% , зато потом суммы "недоплат" переносятся на поздние периоды (!)- правда, где тут убыток банка не понятно.... разве что 1,5 года пожить и продать квартиру....

у меня лично надежды нет. Вообще.

Цитата
ButaK пишет:
Так доходы действительно снизились? По бумажкам считали, на сколько %?Как долго рассматривали?

Доходы снизились на 40%, 1-й раз рассмотрели за неделю, второй раз за 2 недели

Цитата
Jastlady пишет:
мне в АИЖК сказали, что если откажут- можно обратиться в АИЖК с полным описанием ситуации, какой банк отказал, какое отделение, менеджер... типа банку нет смысла отказывать, им все компенсируют....в втб24 схема такая- 3 недели (минимум)- одобряет банк, потом еще столько же - они отправляют в АИЖК (если сами одобрят), и только потом после согласия АИЖК, банк выбирает, как вас наградить, списать ли долг на 10% (лично мне слабо верится) либо интереснейшая схема, вам на 18 месяцев уменьшают платеж на 50% , зато потом суммы "недоплат" переносятся на поздние периоды (!)- правда, где тут убыток банка не понятно.... разве что 1,5 года пожить и продать квартиру....

Я уже обратилась в АИЖК, написали что приняли в обработку мой запрос, теперь посмотрю как АИЖК сработает. Вчера еще раз позвонила в банк попросила письменный ответ об отказе, мне ответили, что мне в принципе не отказывают, а по техническим причинам откладывают на неопределенный срок и это могут указать в письме. Замечательная позиция банка руководствоваться такой отговоркой пока программа не закончится.

Цитата
grkarina пишет:
Я уже обратилась в АИЖК, написали что приняли в обработку мой запрос, теперь посмотрю как АИЖК сработает. Вчера еще раз позвонила в банк попросила письменный ответ об отказе, мне ответили, что мне в принципе не отказывают, а по техническим причинам откладывают на неопределенный срок и это могут указать в письме. Замечательная позиция банка руководствоваться такой отговоркой пока программа не закончится.

Что за банк?
Народ должен знать своих "героев"

Цитата
ButaK пишет:
Что за банк?Народ должен знать своих "героев"

Банк Центр-Инвест в Ростове-на-Дону smile:evil:

Цитата
grkarina пишет:

Да, грустная история.
Я тоже подал, у нас доход не уменьшился, но просто мы изначально после получения ипотеки имеем доход на каждого члена семьи ниже 2-х прожиточных. Тоже не надеюсь.

Цитата
zoosadik пишет:
Да, грустная история.Я тоже подал, у нас доход не уменьшился, но просто мы изначально после получения ипотеки имеем доход на каждого члена семьи ниже 2-х прожиточных. Тоже не надеюсь.

у вас какой банк?

smile:D smile:ura: smile:wall:
Рисунок
image.jpeg (61.23 КБ) [ Скачать ]

kcv,
одобрили? smile:D

ButaK,
Нет smile:D и не подавался, вероятность судя по кривым условиям очень мала
Изменено: kcv - 31.03.2016 09:50

должно быть соблюдено оба условия. Платеж уменьшился на 30% (либо вырос на 30% при валютной ипотеке) и после выплат платежа должно остаться не больше 2 прожит. минимумов на человека.

Если у Вас только в остатке от платежа 2 минимума выходит, а доход не снижен- то это отказ

Посмотрим, я по всем параметрам подхожу.
Только вот на карту сберовскую часто деньги поступают, ро работе, немалые суммы.(она же и зарплатная).
Не признали бы меня нефтяным магнатом smile:D

Цитата
ButaK пишет:
Цитата

zoosadikпишет:Да, грустная история.Я тоже подал, у нас доход не уменьшился, но просто мы изначально после получения ипотеки имеем доход на каждого члена семьи ниже 2-х прожиточных. Тоже не надеюсь.
у вас какой банк?

Райф

Писала выше банк Центр-Инвест

Цитата
zoosadik пишет:
Я тоже подал, у нас доход не уменьшился, но просто мы изначально после получения ипотеки имеем доход на каждого члена семьи ниже 2-х прожиточных. Тоже не надеюсь.

А как вам вообще ипотеку выдали с такими доходами?

Цитата
suzeren пишет:
Требования к жилью:• объектом залога должно быть единственное жилье. Допускается обладание другой жилплощадью, доля всех членов семьи не превышает 50%. Добрый день, я заемщик имею 1/3 долю иного жилья, у дочки есть тоже 1/3 доля. Дочь мне не родная(не удочерял), прописана где имеет долю, с нами не живет. Является ли она мне членом семьи и будет ли учитываться ее доля при рассмотрении моей заявки на участие в программе?

Насколько я помню, в программе каждый из членов семьи заёмщика (жена, дети) может иметь не более чем 1/2 доли в другом имуществе. По этому условию Вы проходите в любом варианте.

Для информации, кто понесёт пакет документов на программу, приложите копию Страховки.
В списке документов её нет, но после сдачи документов, через неделю позвонили и попросили принести.

Видимо не учитывают как иждивенцев тех, кто в момент получения ипотеки не был гражданином РФ. А потом получили гражданство.
Вот что нашёл, возможно это сработало:

Из положений ст. 2 Семейного кодекса РФ следует, что к членам семьи относятся супруги, родители и дети (в том числе и усыновленные).
На основании п. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" нетрудоспособными членами семьи признаются, в частности:
- дети, не достигшие возраста 18 лет, дети, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;
- один из супругов независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми, не достигшими 14 лет

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/nalog/51...z46D9uYQVu
Изменено: zoosadik - 18.04.2016 23:17

кто подавал документы (особенно ВТБ24 интересует)- нужна ли справка из Пенсионного фонда о состоянии инд. лицевого счета?

еще на сайте АИЖК есть: "справка кредитора (займодавца) о размере среднемесячного совокупного дохода заемщика (солидарных должников), учтенного кредитором (займодавцем) при принятии решения о предоставлении ипотечного жилищного кредита (займа); "

не очень поняла, справок о доходах, что приносим мы за указанные периоды недостаточно- нужна еще и от банка справка? ( если было рефинансирование из $ в рубли и никаких справок не было- как тогда?)

Расскажу свою историю, вижу, что есть люди в аналогичной ситуации, может быть сообща сможем найти выход. В 2008 взяла ипотеку в ВТБ24. Долго и нудно выясняла список документов на реструктуризацию. И в банке и в АИЖК меня заверили, что я подхожу под параметры заемщика, попавшего в сложную ситуацию. Собрала документы, заплатила за выписки, принесла документы в банк и ....их у меня просто не взяли, т.к. менеджер сообщила, что мой кредит продан. Кому и куда - не уточнила, предложила оставить заявление на реструктуризацию, и они в письменном виде мне все разъяснят. Из данного письма я узнала, что мой кредит дважды перепродавался, что в принципе вполне законно, а меня уведомляли, просто я не получила это уведомление (сам дурак, короче). В итоге, мой кредитор ЗАО "Ипотечный агент ВТБ 2013-2" не заключил дополнительного соглашения с АИЖК. По этому ВТБ 24 мой кредит обслуживает, но реструктуризацию провести не может. Описала данную ситуацию в АИЖК, получила ответ, цитирую" Ответ на Ваш вопрос: Перечень кредиторов (займодавцев), заключивших с АО «АИЖК» соглашения о сотрудничестве в рамках реализации программы, публикуется на официальном сайте АО «АИЖК» www.ahml.ru в разделе «Заемщикам/Программа помощи заемщикам/Участники программы». При этом кредитор (займодавец) самостоятельно принимает решение о принятии участия в данной программе. АО «АИЖК» как оператор программы направляет все возможные усилия на ее продвижение среди кредиторов (займодавцев), в том числе путем направления в адрес последних уведомлений о возможности и преимуществах участия в программе. Для проведения реструктуризации в рамках программы Вам необходимо обратиться к своему текущему кредитору (займодавцу) с просьбой провести реструктуризацию ипотечного кредита (займа) в соответствии с программой либо поиска иного приемлемого варианта обслуживания обязательств по ипотечному кредиту (займу). Обращаем Ваше внимание, что решение о проведении реструктуризации ипотечного кредита (займа) на основании заявления от заемщика и установленного комплекта документов принимает кредитор (займодавец). АО «АИЖК», в соответствии с п. 3 программы, возмещает кредитору (займодавцу) недополученные доходы или убыток (их часть) после фактически проведенной кредитором (займодавцем) реструктуризации ипотечного кредита (займа), что делает проведение реструктуризации еще более взаимовыгодным решением для кредитора (займодавца) и заемщика".
Обратилась в ВТБ24, чтобы предоставили мне контакты моего нового кредитора, ибо куда, вашу машу, мне обращаться?????
Параллельно написала Путину. Пришел ответ, что мой запрос направлен в Центральный банк РФ.
Пока так...Кинули на ровном месте. 4,5 миллиарда загнали в АИЖК, законом подкрепили, а людям шиш...Ладно, это эмоции. Подождем развития ситуации, обращаться в суд или нет, пока не решила. Буду рада любой информации об аналогичных ситуациях.

Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)