Форум

Выплаты на карту Payoneer. Как декларировать доход?

В какой момент образуется налогооблагаемый доход?
Поиск по теме

  • 1
Физ. лицо получает выплаты на карту Payoneer.

НК РФ Статья 210. Налоговая база
"1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
...
5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 - 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов)."

Какую дату ставить в декларации - дату поступления на счет в Payoneer или дату вывода на счет в российском банке?
Изменено: Dmitry24 - 16.02.2016 12:22
 
Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
Dmitry24 пишет:
Физ. лицо получает выплаты на карту Payoneer.

Для особо бестолковых можете объяснить: физлицо может распоряжаться ден.средствами, поступившими на эту карту, т.е. это уже его деньги или только когда переведет на счет в российском банке?
 
Цитата
Dmitry24 пишет:
Физ. лицо получает выплаты на карту Payoneer.

Являются ли эти поступления законными с точки зрения 173-ФЗ о валютном регулировании?
 
Цитата
Людочка59 пишет:
Для особо бестолковых можете объяснить: физлицо может распоряжаться ден.средствами, поступившими на эту карту, т.е. это уже его деньги или только когда переведет на счет в российском банке?


Обычная карта - может оплачивать покупки в интернете и магазине, снимать деньги в банкомате. Но в какой момент возникает "право на распоряжение"? Непосредственно до снятия/оплаты деньги по сути находятся у третьего лица... Можно ли их прямо со счета Payoneer передать, завещать как свою собственность?... Не знаю. Вывести можно только на счет в российском банке. Т.е. распоряжаться отчасти может, но, получается, не как собственностью.
С другой стороны в Википедии про банковские карты пишут: "Держатель карты — лицо, на имя которого выпущена пластиковая карта. Денежные средства на счёте карты принадлежат держателю карты. Банк не имеет права задержать их выплату или запретить пользоваться ими".
 
Цитата
Dmitry24 пишет:
Обычная карта - может оплачивать покупки в интернете и магазине, снимать деньги в банкомате.

Значит дата получения дохода у Вас по 223 ст. НК РФ дата "1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;". Т.е. в Вашем случае
Цитата
Dmitry24 пишет:
дату поступления на счет в Payoneer
лично мне так кажется.
 
Цитата
Sergey7 пишет:
Являются ли эти поступления законными с точки зрения 173-ФЗ о валютном регулировании? X


Спасибо за вопрос. Не знаю smile:) Ничего не понимаю в валютном контроле.
Ранее иностранная валюта поступала на валютный счет в рос. банке, декларировалось по НДФЛ-3, вопросов никто не задавал. Потом настали санкции и запрет от Америки переводить в некоторые рос. банки, предложили карту...

ФЗ-173 Ст.1.1
2) иностранная валюта:
а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты...
б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;
...
4) ... ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с настоящим Федеральным законом к внутренним ценным бумагам;
5) валютные ценности - иностранная валюта и внешние ценные бумаги;
...
9) валютные операции:
б) ... отчуждение ... нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

По п.2) средства на счете Payoneer, вроде бы, ни в какой момент не являются валютными ценностями у резидента, так как не находятся на его банковском счете... Становятся таковыми, только когда происходит вывод или снятие.
 
Цитата
Людочка59 пишет:
223 ст. НК РФ

Спасибо. Если правильно понял, надо считать это поручением выплатить на счета третьих лиц?

А при выводе на банковский счет со счета Payoneer тогда действительно не возникает ли проблема с валютным контролем? Что-то Sergey7 напугал...
Изменено: Dmitry24 - 16.02.2016 18:30
 
Цитата
Dmitry24 пишет:
Физ. лицо получает выплаты на карту Payoneer.

У этой карты есть банковский счет открытый на Ваше имя ? Если счет есть , то
нужно уведомление, отчет о движении.
Если нет , то подробнее опишите карту.
Что делать со своими деньгами каждый решает сам
 
Цитата
123458 пишет:
У этой карты есть банковский счет открытый на Ваше имя ?

Нет банковского счета на имя, только карта. Обычная дебетовая карта, именная, эмбоссированная, выпущенная за границей.

Нашел немного в комментариях на хабре
https://habrahabr.ru/company/payoneer/blog/210508/

"при переводе в рублях деньги поступят из российского банка"

Но там же пишут, что по деньгам от нерезидента все равно нужна информация для валютного контроля (по крайней мере, для ИП).

В любом случае получается неувязка, если сначала отчитываешься перед налоговой о получении валюты в момент поступления на счет PayPal (которые налоговая не отслеживает), а потом еще какие-то деньги от постороннего лица падают на счет в российском банке, о чем уже рос. банк сообщает в налоговую. И налоговая требует заплатить налоги еще раз?
 
Цитата
Dmitry24 пишет:
Нет банковского счета на имя, только карта. Обычная дебетовая карта, именная, эмбоссированная, выпущенная за границей.

Обычная ( а также необычная дебетовая ( и кредитная) карта выпущенная за границей ( или в РФ ) это толоько средство дистанционного доступа к счету на котором хранятся деньги . Так вот этот счет на кого открыт ?
На Вас как ФЛ , на фин компанию ( а Вам просто присвоен субсчет для учета , на брокера или...?
Цитата
Dmitry24 пишет:
Но там же пишут, что по деньгам от нерезидента все равно нужна информация для валютного контроля (по крайней мере, для ИП).

А что в РФ есть валютный контроль на вход?
Цитата
Dmitry24 пишет:
В любом случае получается неувязка, если сначала отчитываешься перед налоговой о получении валюты в момент поступления на счет PayPal (которые налоговая не отслеживает), а потом еще какие-то деньги от постороннего лица падают на счет в российском банке, о чем уже рос. банк сообщает в налоговую. И налоговая требует заплатить налоги еще раз?

Рос банк ничего о Ваших поступлениях в налоговую не сообщает. В своей НДФЛ Вы отчитываетесь раз в год (если ФЛ ), а если ИП то отчитываетесь тоже раз в год (правда платите ежеквартально). Также придется разобраться в том какого типа договор у Вас с работодателем ( а то по некоторым договорам соц отчисления положено делать).
Что делать со своими деньгами каждый решает сам
 
Цитата
123458 пишет:
Так вот этот счет на кого открыт ?

Карта выпускается без открытия счета. Насколько вижу, и в России такое есть:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D...1%82%D0%B0

Цитата
123458 пишет:
А что в РФ есть валютный контроль на вход?

Есть.

Цитата
123458 пишет:
Рос банк ничего о Ваших поступлениях в налоговую не сообщает.

Банк передает информацию по запросу налоговой. В любом случае, вопрос не в этом, а в том, это поступление - доход или нет.

Цитата
123458 пишет:
В своей НДФЛ Вы отчитываетесь раз в год

Вопрос в том, как заполнять декларацию физ. лицу и рассчитывать налог, а не сколько раз в год это делать.

Договор гражданско-правовой, соц. отчислений нет, только какое отношение это имеет к вопросу?
Изменено: Dmitry24 - 17.02.2016 16:05
 
Цитата
Dmitry24 пишет:
Карта выпускается без открытия счета. Насколько вижу, и в России такое есть:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D...1%82%D0%B0

Без открытия счета лично Вам может выпускаться , а вот вообще без счета нет.
При переводе с этой карты на счет в Рос банке как будет поименован отправитель?
Насколько я понял карту ВЫ получали как ФЛ , а перевести в РФ хотите на счет ИП или нет?
Если это так, то схема корявая , тут и НДФЛ видится и УСН для ИП .
Что делать со своими деньгами каждый решает сам
 
Нет, никакого ИП нет. Обычное физ. лицо получает выплаты от иностранной компании.

Цитата
123458 пишет:
При переводе с этой карты на счет в Рос банке как будет поименован отправитель?

В тех. поддержке ответили, что будет "внутренний перевод самому себе". Как я понял - перевод без открытия счета в рублях самому себе. Т.е. в операции вывода с карты на счет интереса для валютного контроля и налоговой, видимо, нет.

Тогда ничего больше и не остается, как считать датой получения дохода момент поступления средств на карту. А далее уже идет только распоряжение своими средствами.
 
Прямо скажем - в законодательстве РФ пока что белое пятно относительно таких карт. Законодателям просто не пришло в голову, что могут существовать карты без открытия счетов непосредственно на имя владельца. А так бы прикрыли давно.

Имхо, чем больше вы машете перед налоговой этими картами, тем быстрее всё это запретят. А заодно потенциально докинут нарушение валютного законодательства + предпринимательскую деятельность без регистрации.
Изменено: WRWR - 13.03.2016 09:49
 
Цитата
WRWR пишет:
Прямо скажем - в законодательстве РФ пока что белое пятно относительно таких карт. Законодателям просто не пришло в голову, что могут существовать карты без открытия счетов непосредственно на имя владельца.

Зачем бежите впереди паровоза? smile:)
Никто не требует декларировать карты! Требуется уведомить об иностранных счетах!
Кстати, карту привязанную к вашему иностранному счету, вы можете выписать любому человеку. Разумеется, при этом ничего декларировать от того, кому выписали карту, не требуется!
 
Приступ честности? Такие карты открываются без банковского счета на имя держателя и у иностранных банков-эмитентов как раз для того, чтобы не встречаться с налоговой. smile:bonk:
 
Интересно, такие карты (счет оформлен на компанию, а владельцу карты выделяют субсчет) подпадут под автоматический обмен между налоговыми, который планируется наладить в ближайшие годы?
 
После 12 мая и подписания, попадут под автоматический обмен между налоговыми карты Payoneer ?
 
Цитата
SagC пишет:
Интересно, такие карты (счет оформлен на компанию, а владельцу карты выделяют субсчет) подпадут под автоматический обмен между налоговыми, который планируется наладить в ближайшие годы? X


Мне тоже интересно...
 
Почему вы решили что сабсчета должны куда-то попасть? вашего имени в банке нет, успокойтесь. А как юрик крутит и учитывает деньги на сабсчетах это его личное дело.
 
вы уверены ?
 
"Приступ честности? Такие карты открываются без банковского счета на имя держателя и у иностранных банков-эмитентов как раз для того, чтобы не встречаться с налоговой. smile:bonk:"
Поддерживаю высказывание полностью! Не стоит, на мой скромный взгляд, туда лезть, лучше быть "как все"
 
Привет!

А кто в курсе, когда валютный контроль, налоговая и прочие заинтересованные лица обычно узнают о существовании у резидента РФ такой карты?

И какие правонарушения могут появиться в связи с получением средств на эту карту и последующей тратой их в магазинах, снятием денег в банкомате?
Изменено: phpbb - 19.04.2017 14:16
 
  • 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)