Форум

Коллекторы!Как сказку сделать былью?

Ищем пути выхода из ''коллекторского тупика"
Поиск по теме

Цитата
Alekspravo74 пишет:
Сейчас несколько общественных правозащитных движений по защите прав заёмщиков проводят акцию " Найди и обозначь квартиру коллектора ". Будут применяться те же методы, которые применяют коллекторы, когда расклеивают листовки с фотографиями и фамилиями должников. Цель акции - уведомить соседей о том, что с ними в подьезде живет коллектор.

Ай, молодца! Вот только "подъездных" войн нам еще не хватало! Отвечать на противоправный поступок противоправным же поступком - это не отстаивать свои права законным способом, много ума не надо. Вот только вопрос - чем же эти "правозащитники" отличаются от ненавистных коллекторов?
Завтра будет. Лучше.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
sprawed пишет:
1. Часы для телефонного контакта потребителей по телефону с 8:00 утра до 9:00 вечера по местному времени

Уже закреплено в 353ФЗ.
Цитата
sprawed пишет:
2Потребитель может отказаться от общения с коллектором после письменного уведомления.

Кто кого и о чем уведомляет? И с чего это за заемщиком должно закрепляться подобное право? Как тогда осуществлять мероприятия по возврату задолженности?
Цитата
sprawed пишет:
3.Запрещено общение с потребителями на их месте работы после того, как было рекомендовано, что это недопустимо или запрещено работодателем

Весьма спорный вопрос. А если заемщик скрывается по месту регистрации?
Цитата
sprawed пишет:
светский язык, используемый в процессе общения, связанного с долгом

Мнэээ... Это что за зверь такой?
Цитата
sprawed пишет:
5. Связь с третьими сторонами: выявление или спор о природе долгов с третьими лицами (кроме супругов потребителя или адвоката) , агентства могут связаться с соседями или коллегами по работе, но только, чтобы получить информацию о местоположении

Ну а сейчас разве не так? Или коллекторы допрашивают соседей о размере ноги заемщика?
Завтра будет. Лучше.

Цитата
sprawed пишет:
2Потребитель может отказаться от общения с коллектором после письменного уведомления.

Позвольте полюбопытствовать, ибо не ясно...

а) письменного уведомления кого о чем?
коллектор письменно уведомляет и желании "разрулить", а ему в ответ отказ?
б) или по телефону вам некое неустановленное лицо начинает "заливать" о неких долгах, а ты уж ему всенепременно в письменной форме отвечаешь?

или всё же форма подачи должна быть одинакова? Вам звонят по телефону - отказ по телефону. Уведомили письменно о желании пообщаться и своих притязаниях - отказ от общения письменно...
Банки-предатели: Росинтербанк, ВПБ.
А как хорошо всё начиналось...
Встречи с АСВ: Леноблбанк, ВПБ, Новопокровский.

Berserk,
Если посмотреть стандарт ,то он в корне меняет весь алгоритм работы коллектора и вопросы как действовать по взысканию задолженности в новых правилах отпадают сами собой.Если выполнение долга невозможно , то дальнейшая инквизиция никому не нужна.Далее пусть решает суд.

VasiliyVV,

У забугорных коллекторов есть прописанная процедура работы с заемщиком. Коллектор по новому стремится найти приемлемый путь погашения , который бы осилил заемщик и одобрил бы кредитор.

Если консенсус невозможен , значит связи прерываются и суд поставит последнею точку.
Общество только потеряет ,если добивать заемщика до суицида ,если он реально не может погасить долг.
Матерые капиталисты это уже поняли,думаю что и до нас это дойдет.

Цитата
Alekspravo74 пишет:
Третьи лица - это не обязательно коллекторы. Ни в Гражданском договоре, ни в других законах " коллекторы " не обозначены. Третьими лицами обязаны быть кредитные организации, контролируемые ЦБ РФ . А не "шайка вымогателей", которая частично контролируется НАПКА или СРО в добровольном порядке.

Простите, но это формальная фраза. Ваш ответ не по сути, он содержит оскорбление неопределенного круга лиц, просто потому, что вам не нравится такая форма возврата долгов, которую называют "коллекторами".

То, что термина "коллектор" нет в законодательстве, не значит, что граждане, уполномоченные банками, не могут вести досудебное урегулирование в рамках правового поля. Закон допускает представительство интересов граждан и организаций по доверенности. Я, например, не имея статуса адвоката, могу быть представителем стороны в суде по гражданским делам. А вот по уголовным не могу, могут только адвокаты.

Пока на законодательном уровне не определено, каким критериям должны отвечать досудебные урегулирователи коллекторы. Или определено? Возможно, я не знаю об этом.

Если никаких специальных требований к коллекторам не установлено, запретить их не выйдет. Придется пытаться наказать в случае совершения конкретных противоправных действий. Ну или начать отдавать взятое в долг, тогда они утратят к должнику интерес.
Приходишь к хорошим, отзывчивым людям, занимаешь у них несколько тысяч долларов, а отдавать почему-то приходится злобным бесчеловечным уродам! Какой-то парадокс, однако... (с)Mavr1

alex_lex,
Вот поднимался вопрос,нужно ли писать закон по каждому чиху?
Ну не по каждому,а вот тремя пользуются юристы для защиты потребитей.(для примера)

Закона о добросовестной практики взыскания долга ("FDCPA")

закона Флорида практики потребителей "FCCPA")

Закона о защите телефонных потребителей ("TCPA")

Цитата
sprawed пишет:
Если консенсус невозможен , значит связи прерываются и суд поставит последнею точку.

Ваши слова да коллекторам в уши (а лучше сразу в мозг).

В моём случае уже третьи названивают. При том, что договора займа/кредита не было, настойчиво пытались диктовать некие номера... А предложение доказывать обоснованность притязаний в судебном порядке отклика не вызывало...
Молодцы, конечно, дотянули до истечения срока исковой давности...
Банки-предатели: Росинтербанк, ВПБ.
А как хорошо всё начиналось...
Встречи с АСВ: Леноблбанк, ВПБ, Новопокровский.

VasiliyVV,

Цитата
VasiliyVV пишет:
Ваши слова да коллекторам в уши (а лучше сразу в мозг).

Если вы встречались с производством ,где проводят инструктажи ,то инженер ТБ часто добовляет,что законы по Охране труда писаны кровью.(правила учитывают недопущение аварий , инцидентов)
Также и правила коллекторской практики писаны такой же кровью суицидов,инфарктов,инсультов и итд
Эти опыты с людьми уже проделаны до нас в других странах,зачем нам наступать на те же грабли.

sprawed, никак не могу уловить цель данной ветки (честно).
Корректировка машинного перевода законов США о коллекторской деятельности?
Формирование обращения к Президенту / в Гос. Думу / в Правительство?
Подборка добрых советов коллекторам?

Цитата
Вот только вопрос - чем же эти "правозащитники" отличаются от ненавистных коллекторов?

А мне понравилась идея. При импотенции полиции остается только давать симметричные ответы!

Кстати, все такие инициативы (включая СтопХам) при всей своей неоднозначности несут, на мой взгляд, и позитивное звено: они воспитывают в человеке борца за свои интересы и за "справедливость". Я думаю - пусть люди тренируются "на кошках". Опыт (как удачный, так и не очень) пойдет им на пользу, а вреда по сути от их обучения нет.

alex_lex,

Цитата
alex_lex пишет:
никак не могу уловить цель данной ветки

Я же обозначил содержание темы:Ищем пути выхода из ''коллекторского тупика"
Мои посты как некая затравка к злободневной теме.
А мне интересно ваше появление в теме ,зачем вам моя мотивация и цель создания темы.

Вы то ,что сами думаете по теме? Тоже честно хочется узнать.

Судя по вашему первому посту, вы любите связывать не связываемое,и приводить примеры из вашей жизни, на которых как вам кажется ,можно строить базу ваших умозаключений.
Изменено: sprawed - 27.04.2015 15:56

Berserk,

Цитата
Berserk пишет:
Цитатаsprawed пишет:
светский язык, используемый в процессе общения, связанного с долгом

Например,обращение тетя,дядя,мужик итд

Цитата
sprawed пишет:
Прикрепленные файлы

Не совсем понял посыл этой картинки. Можете подробно объяснить? И да, присоединяюсь к
Цитата
alex_lex пишет:
никак не могу уловить цель данной ветки (честно).

Если уж вами создана такая тема, то, ИМХО, она должна содержать некий план мероприятий, соответствующий положению дел и законодательства в НАШЕЙ стране, а не в Европе, США или Буркина-Фасо. Тогда и будет предмет топика для обсуждения. Пока это какое-то набивание постов, КМК.
Изменено: Berserk - 27.04.2015 16:08
Завтра будет. Лучше.

Цитата
rtkprg пишет:
При импотенции полиции остается только давать симметричные ответы!

Позволю себе не согласиться с вами. Еще раз - это такое же нарушение законодательства. Может, еще суд Линча внедрим?
Цитата
rtkprg пишет:
Кстати, все такие инициативы (включая СтопХам) при всей своей неоднозначности несут, на мой взгляд, и позитивное звено: они воспитывают в человеке борца за свои интересы и за "справедливость". Я думаю - пусть люди тренируются "на кошках". Опыт (как удачный, так и не очень) пойдет им на пользу, а вреда по сути от их обучения нет.

Опять-таки, не соглашусь. "СтопХам" и "вычисление" адресов коллекторов с последующим преследованием - суть разные вещи. Правовое государство, о котором столько говорили большевики мы говорим в последние годы, должно строиться правовыми же методами, но никак не разборками "стенка на стенку". А то так и до 90-х недалеко, когда мерились крутостью своих "крыш".
Завтра будет. Лучше.

Berserk,
Я вас не ограничиваю в раскрытии темы:Ищем пути выхода из ''коллекторского тупика"
Только тут не "ресторан",где заказывают детальные разработки темы.Излагайте свои мысли по теме.

Цитата
Berserk пишет:
Опять-таки, не соглашусь. "СтопХам" и "вычисление" адресов коллекторов с последующим преследованием - суть разные вещи. Правовое государство, о котором столько говорили большевики мы говорим в последние годы,должно строиться правовыми же методами, но никак не разборками "стенка на стенку". А то так и до 90-х недалеко, когда мерились крутостью своих "крыш".
Berserk,

Ваши решения против вандализма коллекторов в студию.

К вопросу эффективности воздействия.

Вы знаете ,был такой случай у нас в доме.Подвыпившая компания шумно веселилась под окнами 9 этажного дома в 2 часа ночи,люди кричали,призывали к порядку ,но все бестолку.Так вот одна бабка не выдержала и сбросила им сверху банку варенья.Компания стала орать:беспредел,уроды , но потом быстра ушла.

Цитата
sprawed пишет:
Эти опыты с людьми уже проделаны до нас в других странах,зачем нам наступать на те же грабли

Вы пытаетесь ставить телегу впереди лошади. В других странах долг по суду взыскивается в секунду. А у нас послать в суд означает послать ... ну вы сами знаете куда. Реализовать судебное решение весьма и весьма проблематично. Поэтому пока ситуация будет такой - вы ничего никакими законами не измените.
Подвожу итоги. Быстро, бесплатно, качественно.

Pif,

В других странах,кредитор отвечает за выдачу кредита лицу ,которое заранее не может его обслужить.
Да и выдавать сходу по 13 кредов в разных банках не будет,да и всю документацию переговоров коллектора и заемщика сохраняет.Пока у нас рай для банков и коллекторов.

Pif,

Досудебное взыскание никакое.Никто толком с заемщиком не работает, все банки хотят сейчас и все сразу.
Ну посмотрите как работает хотя бы служба управления долгом в Англии.

Служба управлением долгом

Цитата
sprawed пишет:
рай для банков и коллекторов

Если так рассуждать, то для заемщиков тоже рай. Полным полно тех, кто берет кредит, вообще не имея намерения его отдавать. А банк, имея в руках решение суда, ничего не может сделать. И хоть запроверяйся в момент выдачи кредита - при выходе на просрочку у заемщика работы нет, имущества нет, ничего нет. При этом он легко может ездить на Бентли.

Цитата
sprawed пишет:
посмотрите как работает хотя бы служба управления долгом в Англии

Вот честно скажу - не интересно. Я считаю, что у нас должна быть более жесткая ответственность за невыплату кредита (как за воровство), тогда все эти вопросы вообще возникать не будут.
Подвожу итоги. Быстро, бесплатно, качественно.

Pif,

Цитата
Pif пишет:
Вот честно скажу - не интересно. Я считаю, что у нас должна быть более жесткая ответственность за невыплату кредита (как за воровство), тогда все эти вопросы вообще возникать не будут.

Ну вот я смотрю опросный листок МФО Wonga и к примеру наше МФО.Там кучу информации нужно заполнить ,потом ее проверят и выдадут решение. У нас только паспорт.Там осуждают такую схему бизнеса рассчитанною заранее на людей,которые его не могут отдать.
Насчет воровства это круто!Такой недружелюбный подход вряд ли поможет бизнесу!

Pif,

Я ж с вами согласен ,только давайте уж возьмём все мировые практики ,а то закредитовывать по русски, а судится по американски.
Только вот можно у нас отсудить у банка 38000долларов по вопросу пользования платным номером при связи с должником или арестовать в зале суда бизнесмена за ростовщичество ,которое в этом штате запрещено. А если взять общества потребителей США и Германии ,которые отмобилизованы на недетскую защиту потребителей. Нет ,не все так просто! smile:(

PS
Депутат Климов: банки должны нести ответственность за некорректную оценку возможностей заемщика
Это все мировые практики , везде уже давно принятые к действию
Изменено: sprawed - 27.04.2015 17:59

Все ваши темы можно объединить одним лозунгом "Долой коллекторов! Это не значит, что в них могут писать только те, кто будут повторять "Долой".

Я задала конкретный вопрос: почему если отдельные коллекторы совершают противоправные действия, то никто вообще не может вести досудебное урегулирование от имени банка? Если знаете ответ, ответьте без обвинения в троллинге. Желательно без лозунгов и одним предложением. Спасибо.
Изменено: Pif - 27.04.2015 19:37 (убрана цитата удаленного поста)
Приходишь к хорошим, отзывчивым людям, занимаешь у них несколько тысяч долларов, а отдавать почему-то приходится злобным бесчеловечным уродам! Какой-то парадокс, однако... (с)Mavr1

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)