Вход
ЦБ 27.06 с 28.06 ММВБ Нефть
USD 59,00 -0,12 58,88 59,13 46,91
EUR 66,08 -0,13 65,96 66,89
Ордынка

Клубный дом Малая Ордынка 19
В естественной красоте, вблизи шедевров. Изысканная архитектура, вид на кремль, собственный двор-сад.

Форум

Обезличенные металлические счета ОМС

что как и где
Поиск по теме

Цитата
valamaz пишет:
А где Вы видите интерес банка хранящего слитки?

В принципе, интерес банка может состоять в платном ведении счетов и в комисионных.
Как это и происходит там, где банковская сфера более-менее развита.
С другой стороны, в нашей юрисдикции ОМС, как мне представляется, продукт изначально ущербный, т.к. вкладчик абсолютно бесправен (ОМС не страхуются, цены обратного выкупа безоговорочно диктуются банком). Собственно, ОМС вообще к драгметаллам имеет очень косвенное отношение.
Касательного того, что монеты НДС не облагаются, я бы не особенно обольщался. На практике это лишь означает, что вы платите за металл гораздо дороже (первое попадание), выкупает же банк, опять-таки, по тем ценам, какие ему взбредут в голову - это второе.
Надеяться на продажу монет коллекционерам-нумизматам при сколько-нибудь значительном вложении не приходится.
Вывод такой: все это имеет смысл только в Европе, и то не везде. Греция, похоже, не канает.
Изменено: Orest - 01.06.2012 15:51
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
valamaz пишет:
Цитата
dailyadm пишет:

Только удобнее хранить слитки в банке на ОМС и чтобы в любой момент их можно было забрать и например продать в другом банке, где курс лучше.

Интерес тот же, что и у любого валютного обменника - курсы покупки\продажи.

А кто из банков, открывая бумажный ОМС, ещё подразумевает возможность его выдачи физметом? У меня в начале 2009 все договора переписывались банком( там был такой пункт) без моего на то согласия и участия. Меня просто поставили в известность.

Цитата
dailyadm пишет:

Как то странно Вы представляете себе работу обменника. Обменник Ваши деньги не хранит, он либо продает либо покупает, и забрать там в любой момент Вы ничего не сможете.
Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь. Омар Хайям

Цитата
valamaz пишет:
Цитата
dailyadm пишет:

Как то странно Вы представляете себе работу обменника. Обменник Ваши деньги не хранит, он либо продает либо покупает, и забрать там в любой момент Вы ничего не сможете.

Тогда ответ на ваш вопрос такой: интерес банка в курсе покупки\продажи.
smile:shuffle:
Надеюсь вы не скажете, что принимая на счет ОМС слитки банк не должен их хранить?

Цитата
dailyadm пишет:

Надеюсь вы не скажете, что принимая на счет ОМС слитки банк не должен их хранить?

Не все банки покупают слитки.
Чаще это продажа.
Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!

В БПФ
низкий порог вклада в ОМС
для золота 50гр (с начисляемыми %)
http://www.bpf.ru/index.php?pageID=390

В сбере конечно часть золота держу, но очень мне не нравится их разница к курсу ЦБ (слишком много себе оставляют за посредничество))) )

Цитата
Lord_Arm пишет:
В БПФ
низкий порог вклада в ОМС
для золота 50гр (с начисляемыми %)
http://www.bpf.ru/index.php?pageID=390

В сбере конечно часть золота держу, но очень мне не нравится их разница к курсу ЦБ (слишком много себе оставляют за посредничество))) )

Сравните спреды-они примерно одинаковы с БПФ.Ставки по ОМС(1.5%минус налоги) мизерны.Как альтернатива Сберу можно рассмотерть Номос,спред по золоту 1% .
А вообще,точно было написано
Цитата
Orest пишет:
в нашей юрисдикции ОМС, как мне представляется, продукт изначально ущербный, т.к. вкладчик абсолютно бесправен (ОМС не страхуются, цены обратного выкупа безоговорочно диктуются банком). Собственно, ОМС вообще к драгметаллам имеет очень косвенное отношение.

по большому счету ОМС суррагат,и при возникновении каких-либо проблем,а может даже и без оных,банк
кинет в первую очередь владельцев таких вот счетов.
Как пример-объявит покупку золота в 100р. грамм(реаальная цена на сегодня около 1200),продажа 10000р.Захотите взять физметом(это если такая возможность прописана в договоре)заплатите НДС с текущей цены продажи.
И заметте-формально никаких нарушений,банк может выставлять ЛЮБЫЕ котировки.

Цитата
МарияМиа пишет:
Цитата
dailyadm пишет:

Не все банки покупают слитки.

Чаще это продажа.

Если даже два банка покупают, значит уже есть выбор. smile:uncap:

Цитата
МарияМиа пишет:
Цитата
dailyadm пишет:

Продать там где лучше предложение.

Продать сложнее, чем купить...

Лично я предпочитаю металл в монетах.

А на инвестиционные монеты вообще нет НДС и продать их легче.

А вот в монетах как раз больше проблем возникает с хранением.
Во первых нужен несгораемый сейф. smile8)
А во вторых где гарантия, что сотрудник банка, продавший вам монеты, тут же не стукнет ваш адресок подельникам-сейфо-взломщико-грабителям? smile:nightmare:

Цитата
dailyadm пишет:
Цитата

А во вторых где гарантия, что сотрудник банка, продавший вам монеты, тут же не стукнет ваш адресок подельникам-сейфо-взломщико-грабителям?

Да это много тогда в чем сомневаться можно:а вдруг сотрудник банка возьмет и переведет ваши ср-ва с ОМС себе на счет или куда-то еще,а вдруг кто-то придт с поддельной доверенностью и ваши слиточки унесет... ну и так до бесконечности. риск присутствует всегда.

В Росбанке были (возможно, и сохранились) хорошие проценты по платине, почему-то у них платина самая высокодоходная - до 7.5 или 8% годовых при вкладе на три года. Правда, спрэды высокие, как вариант можно купить в Номосе и перечислить туда (если с Номоса можно отправить, а Росбанк примет такой перевод).

Цитата
OSV пишет:
В Росбанке были (возможно, и сохранились) хорошие проценты по платине, почему-то у них платина самая высокодоходная - до 7.5 или 8% годовых при вкладе на три года. Правда, спрэды высокие, как вариант можно купить в Номосе и перечислить туда (если с Номоса можно отправить, а Росбанк примет такой перевод).

номос перечисляения делать не будет
Я у меня один! Мне меня надо беречь :)

Цитата
Sand3R пишет:
номос перечисляения делать не будет

Ну это плохо. Но в принципе варианты по этой схеме поискать можно, если кому интересно, может и есть вариант низкого спрэда плюс возможность перечисления по безналу, конечно, если сам Росбанк примет. Потому что в других банках совсем тухлые проценты, насколько я знаю.

Стоит ли на текущих уровнях заходить в серебро? И почему?

Кто хочет увидеть, что такое запредельные спреды, может посетить эту страницу сайта Банка Москвы - http://www.bm.ru/ru/personal/services...s_selling/ , где размещается информация о ценах на покупку и продажу монет из драгметаллов.

Примеры:

Металл Проба Наименование и год выпуска Достоинство (номинал) Масса (гр.) Качество Цена продажи
(в рублях) Цена покупки (в рублях)

Золото 999 Победоносец 50 рублей 7,78 А/ц 9 800 50
Серебро 999 Победоносец 3 рубля 31,1 А/ц 780 3
...
Серебро 925 Полтава-09 3 рубля 31,1 Пруф 2 100 3
Серебро 925 Полтава-09 25 рублей 155,5 Пруф 11 000 25
Серебро 925 Полтава-09 100 рублей 1000 Пруф 60 000 100
...
Серебро 925 Ярославль-10 25 рублей 155,5 Пруф 11 000 25
Золото 999 Ярославль-10 10000 рублей 1000 Пруф 1 800 000 10 000

Цитата
Dimon пишет:
Кто хочет увидеть, что такое запредельные спреды, может посетить эту страницу сайта Банка Москвы - http://www.bm.ru/ru/personal/services...s_selling/ , где размещается информация о ценах на покупку и продажу монет из драгметаллов.

Заглянула на страничку.
У меня нет слов...
smile:o
Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!

Цитата
Dimon пишет:

Примеры:

Металл Проба Наименование и год выпуска Достоинство (номинал) Масса (гр.) Качество Цена продажи
(в рублях) Цена покупки (в рублях)

Золото 999 Победоносец 50 рублей 7,78 А/ц 9 800 50
Серебро 999 Победоносец 3 рубля 31,1 А/ц 780 3
...
Серебро 925 Полтава-09 3 рубля 31,1 Пруф 2 100 3
Серебро 925 Полтава-09 25 рублей 155,5 Пруф 11 000 25
Серебро 925 Полтава-09 100 рублей 1000 Пруф 60 000 100
...
Серебро 925 Ярославль-10 25 рублей 155,5 Пруф 11 000 25
Золото 999 Ярославль-10 10000 рублей 1000 Пруф 1 800 000 10 000

Ну это не запредельные спреды. А фактически только продажа, т.к. обратная котировка - это номинал монеты, по которому что БМ, что любой самый паршивый ларёк обязаны её принимать к оплате.

Пытался найти в Инете информацию о комиссии банка при внесении средств на ОМС, вышел на данный сайт, но, кроме общих упоминаний о спрэде, ничего конкретного не нашёл. Для любознательных привожу данные для московского Сбербанка, полученные лично мною "экспериментальным" путём.
------------------------------------
28.02.2006. - открыл счёт
На 568 320 руб купил 1110 грамм золота по цене 512 руб/грамм.
Курс ЦБ РФ = 500,62 руб/грамм, см. http://www.cbr.ru/
Комиссия составила: 512 : 500,62 = 1,0227 %
25.01.2008.
На 951 500 руб купил 1310 грамм золота по цене 726,3359 руб/грамм.
Курс ЦБ РФ = 720,232 руб/грамм.
Комиссия составила: 726,3359 : 720,232 = 1,0085 %
-------------------------------------
06.07.2009.
На 1 499 400 руб купил 1575 грамм золота по цене 952 руб/грамм.
Курс ЦБ РФ ~ 936 руб/грамм.
Комиссия составила: 952 : 936 = 1,017 %
24.07.2010.
На 1 209 600 руб купил 1005 грамм золота по цене 1 203,5820 руб/грамм.
Курс ЦБ РФ = 1 171,02 руб/грамм.
Комиссия составила: 1 203,5820 : 1 171,02 = 1,0278 %
--------------------------------
Пока ничего не продавал, комиссия с продажи неизвестна.

Цитата
Orest пишет:
Цитата
valamaz пишет:

В принципе, интерес банка может состоять в платном ведении счетов и в комисионных.

Интерес банка может быть также и в выдаче кредита в золотых слитках. Например, Сбербанк одно время (как сейчас - не знаю) так и делал.

Цитата
Гарпагон пишет:
Интерес банка может быть также и в выдаче кредита в золотых слитках.

Прекрасная была бы практика.
Особенно в том случае, когда бы она сочеталась с депозитами в физическом металле.
Изменено: Orest - 01.06.2012 15:51

gokors,

Что можно сказать?..
Серьезные инвестиции, на мой взгляд, несколько рискованные; такого рода вложения - не для Сбербанка.

Цитата
XeniaP пишет:
Цитата
dailyadm пишет:

Цитата

А во вторых где гарантия, что сотрудник банка, продавший вам монеты, тут же не стукнет ваш адресок подельникам-сейфо-взломщико-грабителям?

Да это много тогда в чем сомневаться можно:а вдруг сотрудник банка возьмет и переведет ваши ср-ва с ОМС себе на счет или куда-то еще,а вдруг кто-то придт с поддельной доверенностью и ваши слиточки унесет... ну и так до бесконечности. риск присутствует всегда.

Кстати выяснилась еще одна бяка про монеты: они оказывается не устойчивы к коррозии и ржавчине smile:(
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=2084969

Цитата
Гарпагон пишет:
Из банков, начисляющих на такие вклады проценты, мне известен лишь Уралсиб (в золоте и серебре), причём там достаточно высокая сумма первоначального взноса. Ещё в прошлом году металлические счета в золоте предлагал клиентам Банк Москвы, но что-то сейчас этой информации на его сайте нет.

Сам я открыл металлический счёт в Сбербанке. Сбер предлагает такие счета в золоте, серебре, платине, палладии. Следует различать ОМС в Сбере, с которых Вы можете получить лишь рубли, и пополнить соответственно тоже, внесением лишь суммы в рублях, которая пересчитывается в металл, и счета, пополнять которые и получать с которых можно металл в слитках. Проценты по таким счетам в Сбербанке не начисляются. На сайте Сбербанка динамику изменения стоимости грамма металла можно увидеть как в виде цифры, так и в виде графика с расчётом доходности за период.

Каким образом эти счета различаются в сбере?

А в сбербанке можно зачислять деньги на ОМС через банковский перевод?

Рассматриваю металл с точки зрения инвестиций, было бы удобно перечислять часть своего месячного дохода на ОМС счёт, и при этом не ходить в сбербанк.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)