Вход
Форум

Банк не исполняет решение суда

Поиск по теме

• 1
День Добрый .Выиграл суд .Сделал в налоговой запрос о счетах ответчика и пошел в банк взыскивать долг.Вместе с исполнительным листом было подано заявление с указанием счетов ответчика с которых нужно списать ден.средства ,предполагаю ,что деньги на счетах есть так.как месяц назад был открыт депозит.Банк в положенные три дня деньги не перевел и по телефону мне так ситуацию и не прояснили.Вопрос :Какие должны быть мои действия в данной ситуации?
Спасибо за развернутый ответ.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
KDU74 пишет:
Вопрос :Какие должны быть мои действия в данной ситуации?
Спасибо за развернутый ответ.

Позвоните в суд и поинтересуйтесь направлен ли такой же исполнительный лист Службе судебных приставов (соответствующему подразделению ФСПП), если вы свой исполнительный им уже сами ранее не отнесли. Далее требуйте с приставов - они должны выполнить решение суда. Если банк банкрот - все вопросу уже к КУ.

Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
(часть 8 статьи 70 ФЗ "Об исполнительном производстве")
Кредиторы всегда отличаются лучшей памятью, чем должники...

Когда я судился со страховой компанией (ну все знают про навязывание "добровольных" страховок при оформлении кредита) и выиграл это дело, то пошёл с исполнительным листом в банк в котором обслуживается сама страховая. В общем банк исполнил исполнительный, ОДНАКО были и другие варианты. Один из них (и самый действенный на мой взгляд) это пойти в филиал ЦБ и уже там написать заявление о бездействии банка на ваше заявление по исполнению исполнительного листа. Приложите копию Вашего первого заявления (которое было банку) к заявлению в ЦБ. А вообще можно было изначально идти в ЦБ (я ходил ради эксперимента, сначала в ЦБ мне заявили : "а какой банк в качестве плательщика будет?" после того как я сказал какой, мне ответили: "мы не можем ничего сделать, над этим банком силы не имеем" я спросил почему, ведь есть закон (не скажу какой-не помню) согласно которому вы обязаны следить за работой банков РФ, и мне ответили :"хорошо, пишите заявление, и проходите (весь разговор с ними был по телефона на проходной) в такой-то кабинет". Так что, варианты есть, главное чтобы заявление со входящим от банка было у вас на руках перед походом в филиал ЦБ.

И ещё, за неисполнение банком решения суда (если есть все условия для исполнения банком исполнительного листа) на банк налагается штраф в размере 50% от суммы указанной в И.Л.

Надо идти в ГТУ ЦБРФ. Там есть счета банка. ЦБ быстро спишет с них по ИЛ
как пользоваться п. 1 статьи 16 ЗоЗПП? Сравнивните условие договора с соответствующим правилом закона. Что для потребителя лучше, то и применяется к отношениям. Всё просто ;)

Цитата
MaksWright пишет:
Там есть счета банка.

И причем тут счета самого банка? Когда ему тупо поручено списать деньги с расчетного/ лицевого счета должника, по ст.8 Закона об Исполнительном? Вы хоть читайте топик.
Изменено: predator67 - 19.11.2017 16:23

Цитата
MaksWright пишет:
Надо идти в ГТУ ЦБРФ. Там есть счета банка. ЦБ быстро спишет с них по ИЛ

Неправильно. smile:ок:
Должник - не банк.

При чём тут должник или не должник? Если у ответчика есть расчётный счёт в банке (в который приносится исполнительный лист) то банк ОБЯЗАН списать денежные средства (при наличии таковых) с расчётного счёта ответчика в пользу истца. А если банк не делает этого по какой-то причине, то надзорный орган любого банка РФ, которым является ЦБ, может "заставить" банк исполнить И.Л. Можно вообще в обход банка СРАЗУ идти в ЦБ с И.Л.
Изменено: Fireman1986 - 20.11.2017 02:06

Цитата
Fireman1986 пишет:
Можно вообще в обход банка СРАЗУ идти в ЦБ с И.Л.

И ЦБ вас пошлет нафиг. Вместе с исполнительным. Они на сам банк то не во всех регионах принимают. По крайней мере, отнекиваются, как могут.

Частично соглашусь, но тут всё зависит от того как подойти. Я же писал выше что и меня хотели послать подальше задав один единственный вопрос: "Какой банк должен вам деньги перевести?" Услышав мой ответ ответили: "Извините, это не в нашей компетенции". После этих слов я тыкнул им на законодательство, и мне сказали, хорошо пишите заявление... Но я не стал а пошёл напрямик в банк, где написал заявление, сделал его копию с входящим номером от банка и... всё получилось! В течении 10 или 7 дней деньги упали на счёт!

А должны упасть сразу.У автора всего то три дня прошло.Меж тем, банк может и проверить исполнительный.Это ещё неделя.

Цитата
Fireman1986 пишет:
Услышав мой ответ ответили: "Извините, это не в нашей компетенции". После этих слов я тыкнул им на законодательство, и мне сказали, хорошо пишите заявление...

Хе-хе... примерно знаю какого вида отписку дадут на Ваше заявление.... smile:D smile:D smile:D и куда пошлют...
Изменено: камо - 20.11.2017 11:04

Цитата
predator67 пишет:
банк может и проверить исполнительный.Это ещё неделя.

Учитывая известные факты мошенничества с фальшивыми ИЛ - так и будет. smile:uncap:

По поводу поверки исполнительного листа поясняю , что исполнительный лист был принят к исполнению
Это повторное обращение в тот же банк с тем же исполнительным листом ! В первое обращение в положенный по закону срок -3 дня исполнили сумму 12 рублей , а через пять дней Я отозвал исполнительный лист так как сделал вывод, что ответчик вывел все деньги со счета. После банка обратился в налоговою запросил информацию о счетах ответчика и направился повторно в тот же банк так как по информации из налоговой имелись открытые счета у ответчика (депозит ! ) Ведь депозит не может быть с нулевым балансом ! smile:) Скажу больше и открыт был совсем недавно .
Изменено: KDU74 - 21.11.2017 11:31

Цитата
KDU74 пишет:
Ведь депозит не может быть с нулевым балансом !

Вполне себе может. Можно открыть счет, положить денежки, а потом их снять. А вклад не закрыть. И будет открытый счет, но с 0 остатков.
Далеко не все депозиты требуют поддержания минимального остатка.
П.С. А еще вы можете быть не единственным, кто предъявил ИЛ к этому должнику smile;)

Вопрос закрыт.
Претензий к Сбербанку Нет
P.S : Просто физ.лицо смотрит со своей колокольни и хочется этот путь от суда до получение своих денег пройти побыстрей , а не всегда получается .
Правильно сказали , что счета есть - а денег может и не быть .

• 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)