Форум

Сбербанк отказал в чарджбеке

На обращение № 181204-0900-098000 от 04.12.2018 об оспаривании транзакции получил отказ
Поиск по теме

Стал жертвой мошенника. Я владелец карты виза. 7.11.2018 года произвел покупку на сайте мошенника antaria.ru произвел оплату по предоставленному ими счету на р/с ООО в тинькоффбанке. Операцию проводил посредством онлайн-сбербанк, перевод с визы карты на р/с. При обращении № 181204-0900-098000 от 04.12.2018 сбербанк отказал мне в инициализации процедуры chargeback. Правомочны ли их действия и есть ли они не правы куда жаловаться?

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
kajtm пишет:
Я владелец карты виза.

Вы - держатель карты. Владелец - банк.

Цитата
kajtm пишет:
произвел оплату по предоставленному ими счету на р/с ООО в тинькоффбанке. Операцию проводил посредством онлайн-сбербанк, перевод с визы карты на р/с. При обращении № 181204-0900-098000 от 04.12.2018 сбербанк отказал мне в инициализации процедуры chargeback. Правомочны ли их действия и есть ли они не правы куда жаловаться? X

Вы не совершали покупку картой VISA, вы совершили межбанковский перевод со счёта на счёт. Чарджбэк никакого отношения не имеет к межбанковским переводам. Чарджбэк - это функционал МПС VISA, а она в данной операции не участвовала.

Цитата
kajtm пишет:
перевод с визы карты на р/с.

Если был именно перевод на счет, то да, тут возврата не будет, правильно.
А обращаться в полицию, с жалобой на мошенничество. Какие первые 5 цифр счета получателя кстати были?

сайт уже заблочен, кстати

Цитата
Mashiro-sama пишет:
Какие первые 5 цифр счета получателя кстати были?
40702

Цитата
Mashiro-sama пишет:
А обращаться в полицию, с жалобой на мошенничество.
обратился, но они насколько знаю в Украине, в данной ситуации меня удивляет безалаберность тинькофбанка раздающие счета мошенникам, мое мнение такие банки должны отвечать за счета -мошенников, и процедура чарджбек была бы к месту.

Цитата
Игорь_Д. пишет:
вы совершили межбанковский перевод со счёта на счёт.
если бы я хотел произвести перевод из р/с на р/с - то у меня есть отдельный р/с с которого бы я хотел произвести операцию. Как происходит перевод мое мнение не должно касаться клиента - это банковские тонкости, клиент (я) дал команду кинуть на р/с продавца деньги - при этом указал (я) в отметках что оплачиваю счет такой-то от такого числа за покупку того-то это все указано в оплате.

Цитата
Mashiro-sama пишет:
Если был именно перевод на счет, то да, тут возврата не будет, правильно.
в назначении платежа я указал что я делаю оплату счета на покупку

Цитата
kajtm пишет:
клиент (я) дал команду кинуть на р/с продавца деньги

Банк команду и выполнил. Что вам еще надобно?

Цитата
kajtm пишет:
40702

Это счет юрлица-резидента, к Украине отношения не имеет.
У нерезов счета 408
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.

Цитата
Bald пишет:
Это счет юрлица-резидента, к Украине отношения не имеет.
У нерезов счета 408
я все понимаю, даже знаю на кого и его налоговые реквизиты - но это все пыль! айпи сайта ведут в Киев.

Цитата
kajtm пишет:
Как происходит перевод мое мнение не должно касаться клиента - это банковские тонкости, клиент (я) дал команду кинуть на р/с продавца деньги

Ну так а какие претензии к банку? Он исполнил Ваше поручение - перевёл деньги на требуемый счёт. Всё равно, что если бы вы лично в кассу мошенников эти деньги внесли.

С мошенничеством разбирается полиция, а не банк.

Чарджбэк - это внутренняя процедура в МПС (таких как Visa и MC), при чём тут она? Вы сами пишите, что переводили деньги на счёт через интернет-банк, при чём тут Виза?

Цитата
Игорь_Д. пишет:
Вы сами пишите, что переводили деньги на счёт через интернет-банк, при чём тут Виза?
Я переводил деньги с ВИЗЫ, а как это называет процедуру банк мне зачем? я даже специально со своего р/счета кинул деньги на карту виза с которой и сделал оплату счета.

Цитата
kajtm пишет:
Я переводил деньги с ВИЗЫ

Неа. Со счета карты. Что приравнивается к обычному межбанковскому переводу.

Цитата
Игорь_Д. пишет:
Ну так а какие претензии к банку?
к сб только одна претензия-чтобы они оспорили перевод у тинькофбанка

Народ, расходимся. Человек нас не слышит (

Цитата
kajtm пишет:

чтобы они оспорили перевод у тинькофбанка

Это не оспаривается. И законодательно не урегулировано. Более того, безотзывность перевода наступает в момент списания денег со счета плательщика.

Цитата
taj2 пишет:
Человек нас не слышит (

Ну пусть идет в суд тогда. Судью то он услышит.

Цитата
predator67 пишет:
Это не оспаривается. И законодательно не урегулировано. Более того, безотзывность перевода наступает в момент списания денег со счета плательщика.
ясно....и по этому делу я так понял шансов 0?

Цитата
kajtm пишет:
и по этому делу я так понял шансов 0?

Даже меньше.

Цитата
predator67 пишет:
Ну пусть идет в суд тогда. Судью то он услышит.
да не поможет мне суд...дело вполне ясное..

Цитата
kajtm пишет:
к сб только одна претензия-чтобы они оспорили перевод у тинькофбанка X

Каким законом или какими правилами это предусмотрено? Если Вы требуете от банка что-то, значит это есть в договоре/правилах/законе, ведь так? Или просто потому что Вам так хочется? Чарджбэк - это даже напрямую к клиенту не относится. Это функционал для взаимодействия банка с платёжной системой. А ваши права и обязанности банка прописаны в договоре между Вами и Банком. Есть в договоре такой пункт "клиент имеет право оспорить перевод денег на счёт"?

Цитата
Игорь_Д. пишет:
Это функционал для взаимодействия банка с платёжной системой.
скажите пожалуйста тогда для чего мне оплачивать ее ежегодно больше чем др. карты - только лишь для межд.переводов? а при использовании ее дома типа мпс здесь не действует?

kajtm, единственный способ вернуть деньги в Вашей ситуации - взыскать деньги с мошенников через суд, но для этого нужно:
1) что бы полиция нашла мошенников;
2) доказать что это было мошенничество;
3) что бы с мошенников было что взыскивать (скорее всего на их счету денег давным давно нет).

Цитата
kajtm пишет:
скажите пожалуйста тогда для чего мне оплачивать ее ежегодно больше чем др. карты - только лишь для межд.переводов? а при использовании ее дома типа мпс здесь не действует? X

Нет-нет, всё не так. Карточка нужна для покупок. Как дома, так и за границей. Именно покупок. Т. е. когда карта прикладывается/вставляется в терминал в магазине, либо в интернет-магазине вводятся реквизиты карты (именно карты! Т. е. её номер, срок действия и т. п.).

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)