Вход
Форум

Какую карту выбрать для поездки заграницу?

Поиск по теме

Цитата
СОП пишет:
В странах евросоюза вполне возможно что через евро
Не вносите сумятицу ) Для российских банков покупка в валюте, отличной от рубля, доллара и евро, конвертируется в доллары. По курсу МПС (довольно выгодному). Если карта рублёвая, то будет конвертация в рубли по курсу банка. Для Кукурузы/Билайна это курс ЦБ.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Всем спасибо за участие smile:uncap:

Цитата
vfadeev пишет:
А кеш не помешает...

Т.е. нал лучше амеровский брать? Или все же евро?

Цитата
K.Sloths пишет:
Т.е. нал лучше амеровский брать? Или все же евро?

Не принципиально. Курс в обменках будет примерно одинаково плохим и для $, и для евро.

Опять же от места зависит. В Праге, в туристической зоне, курс ужасный для любых валют - поэтому там лучше снимать в банкомате кроны с правильной карты в рублях (Би/Кука) или в долларах (Тинь). А вот, например, в Брно (или Брне?) те же евро можно поменять по очень хорошему курсу.
Ну в Чехии карты для оплаты принимают охотно, если что.
Я другой такой страны не знаю, где так...
FAQ: банковские карты за рубежом

Цитата
rodros пишет:
Для российских банков покупка в валюте, отличной от рубля, доллара и евро, конвертируется в доллары.

Или в рубли. От банка зависит.

Цитата
Игорь Лейко пишет:
Или в рубли. От банка зависит.

Через рубли только Авангард конвертирует валюты третьих стран(не рубли,не доллары и не евро).
Других таких банков я не знаю.
Но у Авы 0.75% - комиссия за трансграничный платеж в валюте , не совпадающей с валютой счета.

Цитата
rodros пишет:
Для российских банков покупка в валюте, отличной от рубля, доллара и евро, конвертируется в доллары

Это такой объективно существующий закон природы? Зачем банкам в евросоюзе производить операции в баксах?
Изменено: auni - 04.10.2017 12:28

auni, такова практика.
Изменено: rodros - 04.10.2017 12:32

Помнится, когда Тинькофф подробно расписывал правила конвертации (сколько-то лет назад, что-то давно не спрашивали), то в тугриковых странах евросоюза было через евро.
Фишка состояла (и состоит) в том, что иначе во всех тугриковых странах выгоднее была бы карта в баксах. А так получается, что в евросоюзе лучше евровая. Но последняя инстанция в валютных заморочках за эмитентом, хотя постоянно кивают на ПС - как та сделает, так и будет.
Вот, например, что отвечал ПБ ТБ:
Цитата
При оплате в валюте, отличной от валюты карты конвертация идет следующим образом: валюта операции - валюта МПС - валюта карты. 
И как узнать в какую валюту конвертнет МПС? 
Валюту выбирает МПС по своему усмотрению, место совершения операции на этот выбор не влияет. До совершения покупки выбор МПС, к сожалению, никак не определить.
То есть каждый раз это лотерея от МПС, на которую никто не может повлиять и никто не предскажет итоговую валюту, которую МПС отправит в банк, при изначальной покупке в фунтах, правильно я понимаю?
Да, так и есть

Вот из правил МС
Цитата
The Corporation converts Transactions processed through use of the Interchange System into the applicable (применимую, подходящую) settlement currency.

Больше никаких уточнений.
Изменено: auni - 04.10.2017 15:45

Предстоит поездка в Турцию, Израиль.
Как уже, прочитав немного, понял, для части $ лучше завести валютную Тинькофф.
Из рублевых карт есть Кукуруза, бесплатная дебетовая Visa от Авангарда.
Подскажите, пожалуйста,
1) Кука или рублевая Ава лучше при оплате в лирах и шекелях?
2) имеет ли значение, что карта Авангарда - виза, а не МК - не возьмет ли виза больше комиссию?

Цитата
welmail пишет:
) имеет ли значение, что карта Авангарда - виза, а не МК - не возьмет ли виза больше комиссию?

Комиссию возьмет только Авангард (0,75 % трансгранички), виза сконвертирует в рубли практически по биржевому курсу.

Цитата
welmail пишет:
1) Кука или рублевая Ава лучше при оплате в лирах и шекелях?

У Авы прямая конвертация тугрик->руб по курсу МПС + 0,75% за трансграничку, а в случае Кукурузы идёт двойная конвертация тугрики->$ по курсу МПС и $->руб по ЦБ

Цитата
welmail пишет:
2) имеет ли значение, что карта Авангарда - виза, а не МК - не возьмет ли виза больше комиссию?

по Визе возможна дополнительная комиссия:
Цитата
Pif пишет:
МС в среднем "наваривал" по сравнению с курсом ЦБ 0.2%, плюс трансграничка Авангарда, итого при покупках по МС клиент теряет 0.95% от ЦБ. Виза в среднем "наварила" 2.15%, после снятия трансгранички клиент теряет 2.90%. Так что МС получился на 2% выгоднее Визы. В будущем при посещении стран третьего мира (не USD и не EUR), пожалуй, Визу использовать не буду
Изменено: Nouveau - 07.10.2017 19:01

Цитата
vfadeev пишет:
Через рубли только Авангард конвертирует валюты третьих стран(не рубли,не доллары и не евро).
Других таких банков я не знаю.

Не только Авангард.
Есть еще один чудик.

В качестве расширений ваших знаний - УБРР конвертит по своим картам виза тугрики через рубль.

Я в Швеции пользовалась сбером и альфой. На альфе счет был в евро подключен. Вроде терпимо всё списывалось.

Цитата
Nouveau пишет:
по Визе возможна дополнительная комиссия:

В случае Авангарда - нет. Из ответа банка:
Цитата
и Виза и Мастер пересчитывают при расчетах тугрики сразу в рубли по свои курсам, но при этом их курсы могут различаться. Это в описании Pif'a не комиссия у Визы, а курс такой.

Цитата
welmail пишет:
имеет ли значение, что карта Авангарда - виза, а не МК

Цитата
Игорь Лейко пишет:
виза сконвертирует в рубли практически по биржевому курсу

Цитата
Игорь Лейко пишет:
Это в описании Pif'a не комиссия у Визы, а курс такой

Цитата
Pif пишет:
В будущем при посещении стран третьего мира ... Визу использовать не буду
Изменено: Nouveau - 07.10.2017 23:52

Я правильно понял, что благородный дон не видит разницы между курсом ЦБ, о котором говорил уважаемый Pif, и биржевым курсом, о котором говорил я?

Цитата
auni пишет:
Помнится, когда Тинькофф подробно расписывал правила конвертации (сколько-то лет назад, что-то давно не спрашивали), то в тугриковых странах евросоюза было через евро.

Принесу эту статью
Примеры разной конвертации
Изменено: М. Петрова - 08.10.2017 08:21
Где я? Кто здесь?

Цитата
Ana@ пишет:
Добрый день! Какой картой выгоднее оплатить на месте отель в Германии - счет будет в евро.
Имеется
1. Тинькофф в евро - кэшбэк 1%
2. Хомяк рубли - кэшбэк на путешествия 3% но конвертация???
3. Билайн рубли.
Может чем еще обзавестись? время позволяет.... Спасибо!

Раз время позволяет, и если возможность есть.. можно и Сверхкарту+ получить и туда евро покласть. А дальше все как Drag советовал.. В общем, Тинькофф в евро хорошо, Билайн рубли тоже.. Сверхкарта+ бесплатная с евровым счетом круто.. Хомяк рублевый пусть передохнет

У билайна сейчас акция с букингом.
4% каши, вместо 1%, если на сайт букинга перейти по ссылке из ИБ Билайн и с даты бронирования до даты заезда менее 2 месяцев. Правда на genius предложения от букинга дополнительной каши нет.
Но если сверхкарта в евро будет, то 7% больше 4%.

Цитата
alex_gambler пишет:
передохнет
На каком слоге ударение? smile:D

Привет!
вопрос по Чехии.Взяли кукурузу(и билайн на всякий случай),не именную не чипованную
По ней каша 1% будет?
Вообще в Чехии магазины не именные и не чипованные нормально берут?
И что такоеDCC?

По неизменной карте кукуруза , на которой написано "world" на лицевой стороне, будет 1.5% фанатиками куки. 0.5%, если надписи world нет. По неизменной карте Билайн каши нет совсем (вернее, она есть по очень редким картам Билайн неизменным, у которых на лицевой стороне есть надпись world).
Dcc - это когда торговая точка выставляет счёт не в валюте страны, а в другой валюте.
Курс при этом всегда грабительский.
Требуйте всегда, чтобы списание было в валюте страны нахождения торговой точки.

Цитата
petshoppost пишет:
По ней каша 1% будет?
Если по условиям карты каша положена, то будет.
Цитата
petshoppost пишет:
Вообще в Чехии магазины не именные и не чипованные нормально берут?
Неименные берут.
С нечипованной был один раз затык в каком-то универсаме типа Лидла, где на терминале вообще не было прорези для магнитной полосы. В итоге продавщица вручную вбила реквизиты карты в программу на кассе, и оплата прошла.
Цитата
petshoppost пишет:
И что такоеDCC?
Dynamic Currency Conversion
Изменено: plover - 15.10.2017 08:43

Учитывая,что Би карта и кукуруза это не банк,хочу еще и карту банка взять в чехию (как запаснрй крайний вариант)
Какие рублевые карты бесплатны выпуск и обслуживание и нормально сконвертируют вЧехии?
Есть альфа виза рублевая и долларовая

Читают тему (гостей: 6, пользователей: 2, из них скрытых: 0) Nouveau, roman0007