Форум

Беспроцентная рассрочка - в чем подвох?

Поиск по теме

• 1
Сегодня я купила шубу в рассрочку. Впервые в жизни, ибо всегда за все платила сразу.
А тут меня убедили, что это беспроцентно и выгодно.
Вернее, процент все равно есть, но я, мол, могу его обойти.
в чем суть - шуба стоит, допустим, 315 рублей, но в честь черной пятницы скидка 30%, и если вы платите здесь и сейчас, она стоит 220 р., а если оформляете рассрочку на 2 года, 220 делим на 24 месяца, получаем 9 с чем-то рублей ежемесчного платежа, которые можно платить 2 года, а можно и быстро погасить и тогда шуба обойдется в 190рублей.
То есть, если хочу сейчас заплатить все - 220 р.
Если рассрочка - я оформляю договор и могу хоть завтра внести всю сумму.
И сумма будет не 220, а 190 или 200, десятку, скорее всего возьмут за банковские усилия.
Но все равно - 20 рублей плюсом.
Я долго пыталась понять в чем выгода продавца и банка
Почему магазин не хочет сейчас с меня взять 220 р., а отправляет в банк, чтоб я ежемесячными платежами платила те же 220 р., но в течение 2-х лет, или погасила досрочно сумму меньше, чем 220 руб.
Так и не поняла до конца .
Неужели вляпаюсь?
Изменено: Zorra - 27.11.2016 20:08

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
И ни каких страховок не впарили?

predator67,
не впарили.
Я, конечно, сильно не настаивала, что давайте я прямо сейчас оплачу.
Но, когда хомяк отказал в рассрочке, посетовала, что отказ изза того, что у меня КЛ по их карте 300 тыр., и конечно, им выгоднее, чтоб я ею расплатилась сейчас, а не 24 месяца тянула.
Никто меня не уламывал - берите за 220 тыр, но никаких заморочек с рассрочкой...

Заманчивое слово "скидка", да еще в честь черной пятницы smile:D

Думаю сейчас эта шуба будет тех же тысяч 190 стоить, а то и меньше smile:)

Как один из вариантов, компания продавец договаривается с банком об уплате ссудного % за клиента. Для клиента получается беспроцентная рассрочка, без подвоха.
Изменено: IFLab - 27.11.2016 22:16

Zorra,

Что то вам не договаривают. Читайте внимательно весь текст договора со сносками и мелким шрифтом.

Весь вечер ломаю голову. Нашла косяк такой - повелась на оформление без первоначального взноса, хотя без проблем могла заплатить кэшбечной кредиткой, той же тачкой. Получила бы бонусы, и проценты на свои деньги на вкладе. А оставшуюся часть оплатила бы завтра, например...
Только не знаю - первоначальный взнос может ли быть оплачен кредиткой на кассе или это уже перевод банку...
Смотрю на документы - цена шубы 190, кредит на 2 года, переплата 32 тыр. smile:evil:
Надо было требовать 190 здесь и сейчас...

Цитата
Zorra пишет:
кредит на 2 года, переплата 32 тыр

Кредит же можно досрочно погасить.

Цитата
Zorra пишет:
Смотрю на документы - цена шубы 190, кредит на 2 года, переплата 32 тыр.Рисунок
Надо было требовать 190 здесь и сейчас...

А кто мешает сделать полное досрочное погашение? Никакой рассрочки нет в принципе. Стандартный потребительский кредит. Зато можно поиметь хорошую скидку на товар.

Цитата
Zorra пишет:
Нашла косяк такой - повелась на оформление без первоначального взноса, хотя без проблем могла заплатить кэшбечной кредиткой, той же тачкой. Получила бы бонусы, и проценты на свои деньги на вкладе. А оставшуюся часть оплатила бы завтра, например...

А вот это могло бы и не получиться. Думаю первый взнос взяли бы наличкой.

Zorra,

Весьма возможно, если бы развернулись и пошли к выходу вам бы уступили за 190 р без кредита. А так зная человеческую натуру все оттягивать на потом есть возможность снять с вас еще проценты по кредиту.
Т е вы не доторговались до конца. Но если предусмотрено досрочное погашение кредита без санкций то вы потеряете только свое время.
Изменено: peter2016 - 28.11.2016 00:13

У автопроизводителей есть программы с беспроцентной рассрочкой или с льготным кредитом. Иногда оформляется как скидка и кредит по невысокой рыночной ставке. При этом это программа не автосалона, а производителя и упасть в цене на эту скидку салон не может.
но как любой кредит - можно закрыть на следующий день.

тоже задавался этим вопросом в М-Видео, правда в прошлом году, и без всяких пятниц, т.е. обыденный день, никаких акций и скидок, т.е. ценник вроде как прозрачный, хочешь плати налом 60 тыр (быт.технику смотрел оптом на кухню), хочешь в кредит без %% всё равными в итоге впоть до копейки, потом только узнал, что при досрочке еще меньше выйдет, чем за тот же нал, и первоначальный вполне прошел по кредитке

Цитата
Zorra пишет:
Смотрю на документы - цена шубы 190, кредит на 2 года, переплата 32 тыр.

Цитата
Zorra пишет:
Я долго пыталась понять в чем выгода продавца и банка

Zorra! Выгода продавца - товар продан уже сегодня. Деньги напрямую из Банка поступают на счёт. Товар сезонный. У продавца вновь есть оборотные средства, которые пойдут в оплату существующих кредитных обязательств или на приобретение новых видов продукции. Выгода банка - комиссия, которую платит продавец (за предоставленную услугу Банк получает её от торговой точки) и проценты по кредиту (заплатит клиент), если не погасит долг сразу.
Страховки у Вас нет:
Цитата
Zorra пишет:
не впарили.Я, конечно, сильно не настаивала

Цитата
Zorra пишет:
Если рассрочка - я оформляю договор и могу хоть завтра внести всю сумму.И сумма будет не 220, а 190

Цитата
WhiteDoctor пишет:
А кто мешает сделать полное досрочное погашение? Никакой рассрочки нет в принципе. Стандартный потребительский кредит. Зато можно поиметь хорошую скидку на товар.
smile:thumbsup:
Zorra! Я поступаю именно так. Оформляю рассрочку и текущим днём или утром следующего дня перевожу всю сумму кредита не счёт, указанный в договоре рассрочки. По Федеральный закону от 21.12.2013 N 353-ФЗ (действующая редакция, 2016) "О потребительском кредите (займе)" имею полное право.
Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/
Все довольны: покупатель - купил дешевле, продавец - получил деньги, Банк - получил минимум - комиссию за оформление кредита, максимум - заёмщика и его персональные данные.
Цитата
yan79 пишет:
При этом это программа... и упасть в цене продавец не может.

Если всем предлагать за наличные низкую цену, то можно плохо закончить. smile:yep:
Цитата
Zorra пишет:
первоначальный взнос может ли быть оплачен кредиткой на кассе

Может. Это покупка.
Цитата
garya пишет:
хочешь в кредит без %% всё равными в итоге впоть до копейки, потом только узнал, что при досрочке еще меньше выйдет, чем за тот же нал, и первоначальный вполне прошел по кредитке

P.S. У всех в данном случае всё хорошо. Чем быстрее гасите, тем больше Ваша выгода. Удачи.
Изменено: ovis - 28.11.2016 07:58

Я даже проснулась сегодня в не лучшем расположении духа. От упущенных выгод smile:wall: smile:D
Вместо того, чтобы радоваться новой шубе.

Это плата за спонтанное решение, хотелка проснулась в четверг-пятницу, цены я если и мониторила, то они были предчернопятничные.
Опять же в эмиратах я покупала шубу в долларах дороже, за 4300 обошлась весной 2014, доллар за 36:)
А тут 220 поделить на 65, всего 3400 smile:D

С утра-то и дошло, что свободных денюжек у меня всего 200 тыр, и часть из них нужна в ближайшее время, чтобы оставаться в грейсе.

Плюс записалась в Локо на вклад 9,75%)) А это еще минус 50 тыс))
Так что полностью оплатить шубу на этой неделе я не могу.
Я была бы молодец, если бы заплатила тачбанком 100 тыщ первонаачльный взнос, получила бы 3 тыс бонусов, мне расписали бы рассрочку уже на 90. Которые у меня есть.

А если я внесу всю сумму не сегодня, а ДО даты первого платежа, т.е. 28 декабря, мне начислят проценты за первый месяц?

Цитата
Zorra пишет:
А если я внесу всю сумму не сегодня, а ДО даты первого платежа, т.е. 28 декабря, мне начислят проценты за первый месяц?

Zorra! Да, начислят. Проценты на ссудную задолженность начисляют ежедневно. Для закрытия договора Вам необходимо уточниться по сумме задолженности на дату планируемого закрытия в отделении Банка или по телефону горячей линии (ГЛ). После проведения платежа, во избежание "сюрпризов", обязательно получить подтверждение, что задолженность полностью погашена и кредит закрыт. Также можно воспользоваться личным кабинетом или ИБ, если они есть. Только после завершения всех процедур и получения подтверждения можно спокойно спать. smile:zzz:
Удачи!
P.S. По истечении 30 дней чаще всего досрочное погашение задолженности или её части бывает возможно только в дату очередного платежа.

Продолжаю тему. Перевела 60 тыс.на счета банка. Осталось 130 тыс.
А вчера обнаружила дефект в шубе, с которым мириться совершенно не хочу.
2 недели с момента покупки не прошло, планирую отнести её в магазин и поменять, если будет на что.
А если нет - как грамотно разойтись с этим кредитным договором? Мне вернут деньги и возьмут проценты за услуги?

Цитата
Zorra пишет:
А если нет - как грамотно разойтись с этим кредитным договором? Мне вернут деньги и возьмут проценты за услуги?

Должны вернуть сумму с учётом оплаченных процентов
Согласно ЗозПП
Статья 18. пункт 1
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Далее

Статья 24 пункт 5

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Магазины при покупке в кредит делают скидку равную процентам уплаченным вами банку, итого вместе равно цене товара. Или берете за наличку по той же цене чтоб клиента не смущать. Но умеющие люди берут в кредит и почти сразу гасят досрочно основной долг тем самым экономя на процентах. Хотя в договоре иногда прописано что досрочное погашение возможно не ранее чем через n-месяцев или что сумма вся должна быть выплачена с % за все сроки.

Цитата
Пятница-13е пишет:
Хотя в договоре иногда прописано что досрочное погашение возможно не ранее чем через n-месяцев или что сумма вся должна быть выплачена с % за все сроки.

А это законно прописывать такие условия ?

Цитата
Pumpy2010 пишет:
А это законно прописывать такие условия ?

Раньше было законно. Сейчас нет.

Как ситуация разрешилась с шубой и кредитом?

В стоимость шубы изначально заложены % по кредиту банку. Все.
Если бы магазин не предоставлял услуги по рассрочке - шуба бы стоила процентов на 20 дешевле.

Никогда не бывает рассрочки беспроцентной. Тот же самый кредит.

• 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)