Форум

Пермская власть на рейде!

Из нормального кредкооператива искусственно творят финпирамиду в интересах чиновников
Поиск по теме

• 1
Заговор против вкладчиков
Рассказ Мохова А.

«Заговорщики», потому, что соучаствуют в одном «проекте наживы»

Множество событий прошедшего 2009г для меня были удивительными. Непонятными тогда, в момент их происхождения. Только к концу года стали проясняться причины, когда стало возможным сложить все факты в одну логическую цепочку.
«Теория заговоров» говорит, что не всегда сам факт уговора участников события имеет место. Достаточно того, чтобы несколько лиц желали одной и той же цели. Тогда, действуя своими силами и только в собственных интересах, каждый из них обязательно будет способствовать приведению дела к одному и тому же общему итогу. Но внешний наблюдатель будет уверен, что все исполнители действовали строго по сценарию, созданному ими обязательно в результате заговора.
Именно так выглядят совместные действия множества лиц, решивших непосредственно поучаствовать в судьбе общества «Оберегъ». Хотя на сей день вполне реально, что «заговорщики» между собою уже перезнакомились, и все свои дальнейшие поступки согласовывают. Кавычки в их названии можно стереть.

Назначение в жертву

В средине 2006г несколько кредитных кооперативов объединились в одно потребительское общество с названием «Оберегъ». Сразу же внешними наблюдателями было обнаружено, что такое объединение богато. Тут же возжелалось некоторыми с этого субъекта начать что-то получать в свой чиновничий карман. Но Общество на поклон не приходит, с просьбами никакими не обращается – никак не представляется повод столоначальнику выставить счет за собственные услуги. Решили проявить активность сами. Областная прокуратура затребовала Общество ликвидировать! Придумали повод – неверно преобразовались из кооператива в потребобщество. Как ни странно, но суды признали правоту Общества.
Чиновничество затаилось. Заняло выжидательную позицию. Время повод представит.
Осенью 2008г Общество перестало справляться с валом требований вкладчиков досрочно вернуть сбережения. Наконец-то счастье привалило бюрократам-мздоимцам. Уж теперь они потешатся вволю!

Состав заговорщиков. Сила № 1: Чиновничество.

Министр общественной безопасности края Орлов И.Н. (полковник милиции в отставке). Его министерство отчасти финансирует краевую милицию. Поэтому к просьбам руки дающей там внимательны.
В 2003г часть денег кредитного кооператива «Оберегъ» попала в распоряжение гражданина Сулима И.А. Единственной возможностью вернуть средства было законное принуждение. Пришлось обратиться за помощью к милиции. Уголовное дело изобличило преступника, но вдруг застряло в суде. Оказалось, что это Орлов помог остановить судебное разбирательство, и вернуть дело в милицию уже «нужному» следователю. А тот уже это раскрытое уголовное дело «похерил». Я начал жаловаться на министра в Москву. Поэтому неспроста, однажды, на заседании Совета силовых структур края, проводившемся в начале 2007г в стенах министерства, Орлов заявил примерно следующее: «По заявлению Мохова преступник Лебедев сидит в тюрьме. Лебедев активно информирует обо всей секретной деятельности самого Мохова. Почему Мохов до сих пор не посажен? Всем силовым структурам - заняться этой личностью!». Общество каждый день ожидало обыскантов …
Заместитель Министра общественной безопасности края Заббаров Р.Ф. (полковник милиции в отставке). 06.12.08г мне позвонил и напросился на встречу старый близкий знакомый Комаров А.Г. Вместе с Комаровым в офис Общества прибыли Заббаров Р.Ф. - приятель Комарова, и должник Общества гражданин Болгарии Димитров Д.М. Заббаров объявил, что Димитров его близкий друг. И если Общество продолжит пытаться взыскивать с этого должника деньги, то против меня будет возбуждено уголовное дело. Даже если оснований для того не будет – их придумают! На аппаратуре Общества сохранилась видеозапись того визита. (Возможно ли при этом аппаратуру Обществу возвращать?)
Начальник следственного комитета при прокуратуре края Заббарова М.Н. – супруга Заббарова Р.Ф., генерал прокуратуры. В деле Общества пока не проявилась.
Федеральный судья Ленинского районного суда г.Перми Курнаева Е.Г. Прежде служившая в Управлении внутренних дел Ленинского района г. Перми начальником следственного отдела. Начальником этого райУВД тогда был Заббаров Р.Ф. Димитров Д.М. всякий раз прибывая в Пермь живет у Курнаевой. На одном из застолий в своем кругу она заявляла: «Мохова пора посадить!»
В отставке майор милиции Комаров А.Г. – пенсионер. Работает помощником Мокрушина А.М. крупнейшего должника Общества. Оба с 1982г были моими близкими друзьями. На мое недавнее предложение Комарову прекратить договор займа Мокрушина заключением мирового соглашения Комаров ответил, что это стало вдруг невозможным. А на мое недоумение пояснил – основное отделяемое от заложенных Обществу теплоходов имущество перешло в залог самому Комарову …
Начальник ГУВД по Пермскому краю Горлов Ю.Г. – генерал-лейтенант милиции. С ним по-свойски регулярно общается вкладчик Общества Тюленев. Горлов считает нормальным месяцами ничего не отвечать на заявления о преступлениях совершенных против Общества.
Езубченко С.П. – бывший начальник областного управления ФСБ, генерал-майор ФСБ. Выйдя на пенсию учредил частное охранное предприятие «Шериф Прикамья». Руководство этого ЧОП не раз прибывало в офис Общества, и убедительно просило не тревожить должника Маслова В.Н. Вовсе не спроста поэтому обыски в Обществе проводились при негласном, но под личным руководством присутствовавших сотрудников ФСБ. Еще про ФСБ. У кого-то из бывших сотрудников Общества муж(ья) там служит.
Кондалов А.Н. – бывший прокурор края. Под его непосредственным влиянием Пермские судьи вынесли неправосудное решение о изъятии из собственности Мохова А.М. недвижимости в пользу предприятия, возглавляемого сыном Кондалова. А имущество должно было перейти в паевой фонд Общества.
Более подробно о деятельности этих и им подобных чиновников можно прочитать на форуме сайта Общества. Для настоящего рассказа хватит и этих фамилий, и краткого упоминания о их личной заинтересованности в судьбе Общества.
А основными исполнителями разборок с Обществом выступают сегодня:
Попков Н.В. – И.О. зам начальника Главного Следственного Управления при ГУВД по Пермскому краю, майор юстиции, непосредственный руководитель следователя Калиной Е.Н. В 2006г Попков лично «развалил» уголовное дело о мошенничестве Сулимы И.А.
Калина Елена Николаевна – капитан юстиции, следователь Следственной части ГСУ при ГУВД по Пермскому краю, «расследующая» уголовное дело № 4708 о причинении ущерба пайщикам Общества.
Просвирнин В.Б. – следователь Следственной части ГСУ при ГУВД по Пермскому краю, «расследующий» уголовное дело № 5225 о причинении ущерба Обществу мошенником Хлыбовым.
Решетняк А.А. - лейтенант милиции, оперуполномоченный ОРЧ БЭП УВД по г. Перми.
Воронин – сотрудник Управления ФСБ по Пермскому краю.

Сила № 2: бывшие сотрудники Общества.

Все кто меня знает давно, могут вспомнить, что передать свои накопления мне на сохранение было можно уже с 1989г. У меня же и получить заем было возможным с того же времени. Больше 13 лет мы обходились без официальной организации. Но в 2003г создали КПКГ «Оберегъ». Появилась нужда в постоянных работниках. Цель самой организации, соответственно и главная задача сотрудников кооператива были - установление всё более строгих порядков в деле взаимокредитования.
Но со временем многих работников одолевал соблазн. Зачем это наводить порядки, когда без них становится проще кое-что увести на сторону.
Хуже того. В начале 2008г обнаружилось, что вместе с бывшим главным бухгалтером Морозовой Н.И. один из руководителей Общества Баландина Д.С. создала «якобы-«по «кпо «оберегъ»». Документы оформлялись в точности такими же как и у самого ПО «КПО «Оберегъ», подписывала сама Баландина - как будто ответственный работник Общества, печать Общества ставила, но на учет в бухгалтерию Общества такие деньги не попадали. В течение более чем полугода пыталась доказать мне Баландина Д.С., что ничего себе не присваивала из тех денег, которые ею были оприходованы по договорам вклада в пользу этого «якобы-«по «кпо «оберегъ»». О существовании договоров займов в этом «подпольном обществе» она не сообщила ничего вовсе.
Заявлять в тот момент времени в милицию об обнаружении такого «якобы-«по «кпо «оберегъ»» я посчитал невозможным, потому что такой скандал обрушил бы и само Общество. Решили дело по-домашнему выправить. Допытываюсь я у главного бухгалтера: «Если к Баландиной за возвратом вклада в кассу «якобы-«по «кпо «оберегъ»» приходит кредитор, то откуда вы брали средства. Отвечала: «Из кассы ПО «КПО Оберегъ»! Спрашиваю - как это оформляли. Отвечает – «Никак!»
Но при внутреннем разбирательстве выяснились и другие ужасные вещи уже в самом ПО «КПО «Оберегъ». За подписью той же Баландиной Д.С. – правом таким была наделена – по договорам займов отписывались миллионы рублей на несуществующих заемщиков. Вернее люди такие живут в крае. Только вот о существовании Общества они даже не ведали. Оказывается - все же оформлялось изъятие денег из кассы Общества!
Летом 2008г я поручил уже новому руководителю Общества Ушакову Д.В. устранить все подставные Ф.И.О. из реестра заемщиков Общества. Вместо их данных стали вносить: «Мохов А.М.» Принадлежавшее мне и причастным ко мне компаниям имущество должно было оформиться в залог Обществу. Делегация из новых руководителей Общества объехала все объекты и признала их стоимость достаточной для удовлетворения всех требований Общества.
Разбирательство с грехами прежних начальничков Общества было отложено на потом. В тот момент уже начал Общество поджимать кризис. А когда осенью 08г этот же кризис просто зажал Общество, то в огромной суете событий оказалось вовсе не до разборок. Дай Бог объясниться с народом, выдать им справки и т.д., и т.п. В делах Общества возникла неразбериха. И вот в такой обстановке снова корысть начала разъедать уже новых руководителей. Не стойким к соблазнам оказался и Ушаков Д.В. Обнаружились и за ним грехи. Поменяли Ушакова на Мамаева С.А. Вместе с Мамаевым обязали Ушакова исправиться, вернуть отнятое у Общества. Дали ему срок до средины лета 09г.
Сам Мамаев стоически выдерживал отречение от соблазнов долго. Аж до средины лета 09г. Но уже в самую летнюю жару и Мамаев спекся. К нему в компаньоны давно затесался Антон Тюриков - как в 06г освободился так с Мамаевым накрепко и сдружился. Так вот этот Антон еще в июне месяце печалился мне на своего подельника. «Моя компания ООО «А-Клип»», говорил он, «заготовила множество договоров с ПО «КПО «Оберегъ». По этим договорам предполагалось, что Общество уступает право взыскивать с должников деньги силами и в пользу этой ОООшки. «Но,» горевал тогда Тюриков, «Мамаев никак не соглашается поставить на договорах свою подпись как Председатель Правления Общества.» Кстати, без непосредственного участия сразу нескольких сотрудников Общества создать проекты таких договоров никак не возможно было.
Летом 2009г работники Общества просто начали разносить его активы. Каждую часть в отдельный карман разных сотрудников. Помощники, ведь, Мамаеву нужны были, вот он их так и благодарил. Единицы из множества бывших сотрудников оказались явно не причастны к расхитительству. И почему нужно чего-то стесняться? Когда милиция на это дала «добро»!
Весной 09г ко мне прибыли бывший Председатель Правления Общества Ушаков Д.В. (прежде капитан юстиции, служил следователем) и бывший юрист Общества Данилов Д.А. (прежде капитан милиции). Предложили поделиться со следователями 50% от суммы долга заемщика Общества Хлыбова Л.А. Тогда, мол, только Обществу милиция поможет взыскать долг. Ушаков и Данилов получили от меня отказ. На официальное заявление Общества о преступлении Хлыбова милиция тоже отказала в возбуждении уголовного дела.
В начале лета снова пришли Ушаков и Данилов и снова предложили поделиться с милицией. Снова получили отказ. Ну, раз им не получается договориться со мною – направились они со своими аргументами к Мамаеву. С тех пор я его и не видел. А Общество прекратило видеть наличность в своей кассе. Кассир по-родственному все деньги отдавала Мамаеву, якобы на «под отчет».
Члены Совета Общества долго согласовывали дату и время собрания на заседание, чтобы проголосовать по отставке Мамаева. Наконец договорились – сбор 18 августа 2009г в 18-00 часов.

Начало операции по уничтожению Общества

Сегодня можно смело предполагать, что в июне 09г «Заббаров и Компани» окончательно выработали и согласовали план действий милиции, ФСБ и суда. Отдельными разделами плана предусмотрели порядок действий руководителей и сотрудников Общества. Даны были инструкции и «бывшим» - тем же Ушакову и Данилову.
Со слов Тюрикова единственное, что останавливало Мамаева от расхищении активов общества – опасения уголовного преследования за такое преступление. Сегодня я убежден, что этот момент также был предусмотрен планом заговорщиков. «Правоохранители» Мамаеву предоставили гарантии его личной безопасности. Естественно, не бесплатно. Он Мамаев платит, а в ходе уголовного дела его обезопасят! Не случайно дело было возбуждено еще 14.07.09г, но первое следственное действие по нему произвели только более месяца спустя. Как раз в этот период Мамаев осмелел и успел изъять из кассы Общества более миллиона рублей. Ими он и профинансировал Ушакова, а тот оплатил затраты по работе следователей, о чем те так давно мечтали. Досталось ли из этих денег что-то высокому начальству из заговорщиков – сомнительно. У тех иные источники, а главное более серьезные перспективы. Кстати, когда-то Ушаков и Попков были сослуживцами, располагались если не в одном, то в соседних кабинетах.
Сам же Мамаев все эти месяцы ходил с пустыми карманами и попросту побирался у знакомых. Со своими, по их совместному с Тюриковым проекту, работниками рассчитывался натурой. Помощнику Кропотиной С.Ю. передал право жить бесплатно в квартире Общества по улице Большевистской 120. Она сама об этом мне и поведала. Тюриков в отчаянии прибыл с другой юристкой ко мне в кабинет и стал требовать деньги по договору Общества с его ООО «Медиатор», поясняя, что жить его людям вовсе не на что. А где же деньги Общества, взятые Мамаевым из кассы? Отданы платой за право воровать!
Когда 15.08.09г мне сообщили, что накануне 14 августа Мамаев всех вообще сотрудников Общества поголовно уволил по сокращению штата, я оказался в полном недоумении. Никакими логическими догадками я обоснований такому поступку тогда не мог даже нафантазировать. Да и незачем уже было думать о Мамаеве и его поступках, - на 18.08.09г было назначено заседание Совета Общества с повесткой дня об отстранении Мамаева от должности Председателя Правления.
Рабочий день 18.08.09г начался с извещения о прибытии милиции в офис общества для проведения обыска. Первыми в помещения вошли сразу несколько сотрудников ФСБ. За ними множество оперуполномоченных городского БЭП. Главная фигура – следователь как-то среди всех потерялась и покорно выслушивала наставления майора ФСБ Воронина. Пришлось этому товарищу даже замечание публично сделать – не гоже никому, даже ФСБшнику, лицу процессуально независимому указывать - что и как производить! Затем Воронин проинструктировал опера Решетняка и группа ФСБшников отбыла.
Прошу Решетняка – ускорьте проведения вашего следственного действия, после вас надо будет порядок восстановить и приготовиться к заседанию Совета. Отвечает – не состоится ваше заседание. Вы лично нами задерживаетесь и будете доставлены в горУВД. Вывоз из офиса Общества всех компьютеров, серверов, металлических ящиков, документации завершили после 17 часов. Затем прибыли ко мне на дом и провели обыск в нем.
Первое известное мне следственное действие по уголовному делу возбужденному еще 14.07.09г произвели именно 18.08.09г. После этого события Общество осталось без всякого инструментария для работы. В Обществе не осталось никаких носителей официальной информации о состоянии дел и финансов со своими членами. Ни с вкладчиками, ни с заемщиками.
А срыв заседания Совета сохранил за Мамаевым право подписывать любые документы от имени организации. Сколько в то время он выдал справок, что заемщики теперь Обществу ничего платить не должны – не известно. Но то, что такие документы Мамаев выдавал – известно! Зато понятно кому с того времени обязаны уплачивать должники – самому Мамаеву в лице его ОООшек.
19.08.09г я прибыл в офис Общества и оказался в нем совершенно один. Привез с собой позаимствованный у товарища компьютер и вызвал на работу системного администратора. Тот прибыл, и мы начали восстанавливать дееспособность Общества с полного нуля. Правда через месяц и этот представил мне документ, что он также уволен по сокращению еще, как это не покажется странным, как раз с даты 18.08.09г. Но зачем-то ему требовалось присутствовать при мне более месяца!?
Начал я обзванивать бывших наших сотрудников – выходите, начнем работу нановов. Но нет. Звоню членам Совета – давайте все же соберемся, проведем заседание. Одни не отвечают вовсе, другие крайне заняты и никак не могут выкроить время. Пришлось составить текст протокола, разослать его каждому члену для согласования и попросить в индивидуально удобное время прибыть в офис и подписаться в документе. Но за время, пока члены Совета собирались я внес в текст моего выступления по вопросу повестки о Мамаеве дополнения, более конкретно характеризующие проступки этого гражданина. Член Совета Щукин С.В. – многолетний товарищ Мамаева, прочитав мою характеристику своему другу – отказался подписывать протокол. Его подпись осталась только под первым вопросом повестки о назначении секретаря Совета.
Член Совета Зеленин А.А. воздержался по вопросу об отстранении Мамаева от должности. И кстати, сам он даже не сообразил вернуть Обществу ноутбук, которым пользовался на дому. Только позже, когда мне об этом доложили, я затребовал вернуть Обществу инструмент. Зеленин с неохотой, но возвратил. Зеленин от Мамаева более полугода высокую зряплату получал, техникой халявно оснащен был, как же такой против своего благодетеля голосовать станет?
Члена Совета Головина А.Ю. ни по каким каналам найти оказалось невозможным. Да и не с руки ему, помогавшему Ушакову из Общества тырить, на глаза остальным членам Совета показываться.
Принципиальность проявили члены Совета – Королев М.С., Пигалев С.П., Спешилов С.Г. Вместе со мной они придали решению Совета надлежащую законность. Мамаев оказался отстранен от руководства Обществом. Но он с этим не смирился. На 30.12.09г назначен суд по заявлению Мамаева о восстановлении его в должности Председателя Правления. Убежден, что такой маневр также одно из мероприятий «Плана заговорщиков».

Ход операции

Цель операции – «заработать», применяя имеющуюся в их распоряжении государственную власть. Источник дохода – должники Общества, готовые уплатить вознаграждение помощникам в размере - как договорятся - от суммы задолженностей Обществу. (Судьба вкладчиков Общества участникам проекта безразлична. Для негодующих вкладчиков выставить «козлом отпущения» Мохова А.М.)
Задача по достижению цели - освободить всех заемщиков Общества от обязанности уплачивать денежный долг.
Подцели для выполнения задач:
1. Идеальный - ликвидировать Общество как юридическое лицо. «Нет кредитора – нет обязанности выплачивать долги заемщиками!» Формально все долги можно «исполнить» задним числом, когда Мамаев имел право подписывать акты за Общество.
2. Допустимый – лишить Общество дееспособности.

Ненужным препятствием перед заговорщиками стало вмешательство в дела Общества арбитражного суда. С весны 09г в Обществе появился временный управляющий Юрчик В.И. Его следовало отстранить. Услужливым помощником в таком деле оказался гиперактивный вкладчик Нелюбин В.К. Не осознавая, что творит, этот пожаловался в окружную инстанцию. Ради «благой» цели согласился просто наврать. Выписка из решения суда: «В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, председатель наблюдательного совета потребительского общества «Оберегъ» Нелюбин В.К. просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на несоответствие выводов апелляционного суда фактическим обстоятельствам дела. Заявитель указывает на то, что обязательства должником исполнялись надлежащим образом, в связи с чем оснований для признания его банкротом не имелось.» Всем юристам известно, что такая судебная инстанция самая легкопокупаемая, но дорогостоящая. Ко всему она самая внимательная к просьбам властей.
Что преследовал Нелюбин? А ему просто пообещали – твой исполнительный лист поможем удовлетворить в первую очередь. Но чтобы этот документ восстановил силу – надо отменить процедуру банкротства. Не случайно осенью в офис Общества прибыл судебный пристав и господин Нелюбин с ним. Таких как он истцов множество, но пристав оказался приставленным к нему одному.
Остальных вкладчиков Общества заговорщики также стали использовать с пользой для своего плана. Общаясь с ними, следователь смогла изобразить суперактивность «расследования» уголовного дела. Всем районным милициям дано поручение – вызвать и допросить каждого вкладчика Общества. Акцент при допросе делается на словах «финансовая пирамида», представитель которой «обманул», «злоупотребил вашей доверчивостью», причинил вам материальный ущерб. А злодеем, который вас вовлек, наверное, был Мохов А.М.? Как же без этих терминов, когда они составляют фабулу статьи 165 УК РФ, по которой дело и возбуждено. Большинство вкладчиков с надеждой подписываются в протоколах. Только не понимают они, что действительное значение для следствия имеет только то, что в деле появился новый фигурант-потерпевший. Само дело приросло очередной страницей очередного тома. Потому и на мои жалобы на волокиту, прокуратура громогласно отвечает – нет проволочек, в деле уже 14 томов, более трехсот допрошенных!
А сколько месяцев еще потребуется следователю для изучения аппаратуры Общества? Снимите с сервера всю информацию, скопируйте ее для своего дальнейшего анализа, но возвратите Обществу его технику и бухгалтерскую программу для восстановления деятельности. Но на такие требования заявителей Попков отвечает единой стандартизованной отпиской ни о чем.
Мошенник Хлыбов представил в Общество поддельное государственное свидетельство и присвоил деньги вкладчиков. В этом он изобличен еще в начале 09г. Но его уголовное дело продлено еще до февраля 10г. Причем виновником затяжки выставляют само Общество, не способное выдать оригинал расходного кассового ордера с подписью Хлыбова. Как будь то остальных доказательств в деле не исчерпывающе достаточно!?
Десятки обращений во все возможные и невозможные инстанции я направил. Начиная с президента и премьер-министра страны и кончая депутатами Зак Собрания края. Просьба в заявлении единственная – заберите расследование уголовного дела из рук пермских силовиков! Но все ответы на все обращения пишет мне или сам следователь или помпрокурора района.
Дело находится в надежных руках.

«Допросы» свидетеля

Пять раз я допрашивался следователем Калиной Е.Н. Каждый допрос по четыре часа. Первые три оказались проверкой моей памяти. Сначала проверяли мои знания устава нашего Общества. Затем я почти полностью пересказал содержание «Положения о выдаче займов в Обществе». Говорю ей – вот копия документа на полутора десятках листов перед вами лежит. Зачем вы переспрашиваете меня его содержание? Спросите просто – всегда ли выполнялись требования этого нормативного акта. Я отвечу, что не всегда – вот об этих случаях давайте и в протокол запишем. Но меня поправляют – здесь вопросы задает следователь, а ваша обязанность на них отвечать!
С трудом, но мне удалось внести в протокол сведения о совершенных против пайщиков Общества преступлениях. Например, о случаях выдачи денег из кассы Общества подставным лицам. Вручил следователю копии таких притворных договоров на многие миллионы рублей. Но ее реакцией была злость на то, что мне откуда-то такие данные удалось добыть.
Заявляю, что Мамаев преступно изъял из кассы Общества более миллиона рублей без всяких на то законных оснований. На это мне борец с преступностью отвечает – подавайте заявление в суд в гражданском порядке оспаривайте.
Заявляю, что Ушаков подделал документы Общества, и организация потеряла право требовать от должницы миллионы рублей. На это мне также предлагают разбираться в гражданско-правовом порядке. Я о подделке, а мне о арбитраже!?
Ходатайствую о признании в деле самого Общества потерпевшим лицом. Официально отказывают удовлетворить ходатайство.
Спрашиваю – потерпевшие в деле есть, свидетели имеются, а подозреваемым лицом следствие хотя б кого-то постановило? В ответ отводит глаза и молчит. В «Плане заговорщиков» такого пункта не предусмотрено.

Подробнее тут:
http://obereg.perm.ru/forum/?showtopic=285
Обереженного Бог бережет!
obereg.perm.ru

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
ниасилил
«Хозяин России есть один лишь Русский, так есть и всегда должно быть» © Достоевский Ф. М.

• 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)