Форум

Суброгация: ОСАГО можно не покупать?

По суброгации ваш страховщик ОСАГО заплатит потерпевшему, а потом слупит эти деньги с вас через суд.
Поиск по теме

• 1
Стукнул моё авто легонько другой автовладелец. Оформили по европротоколу. У обоих Альфа Страх.
Мне Альфа Страх после оценки вернул столько, сколько надо.
А на "ударщика" подал по суброгации иск о возврате. И тот, бедняга, теперь вынужден платить.
Т.е. ОСАГО от Альфа Страха - липа. С тебя же потом и вернут сумму.

Вопрос: есть ли страховщики ОСАГО, которые потом не суброгируют?
Старый ипотечник

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
А Вы по ОСАГО получали или по КАСКО?

Если по КАСКО, то компания значения не имеет, страховщик, выплативший компенсацию по ОСАГО, всегда имеет право на требование регрессной выплаты от виновника, и ОСАГО последнему тут не в помощь.

Если по ОСАГО, то не должно быть никакой суброгации....
Изменено: ararar - 12.12.2017 23:03

Цитата
ararar пишет:
Если по ОСАГО, то не должно быть никакой суброгации....

А она по Европротоколу есть, изучите Правила ОСАГО. Если виновник ДТП не уведомил свою СК при оформлении ДТП по Европротоколу, то его СК может взыскать убыток с него.
Есть и некоторые другие основания для суброгации.
Вам звонят из АО «Тинькофф Банк»? Прочтите, пожалуйста.

Цитата
vm2003 пишет:
И тот, бедняга, теперь вынужден платить.
Т.е. ОСАГО от Альфа Страха - липа.

Возможно, у того бедняги была на самом деле липовая ОСАГО. А в этом случае не важно от какого страховщика липа.

Я не понял. Если я виновник но у меня есть ОСАГО, то с меня еще и денег снимут? Так нахрена я плачу тогда за нее?

Цитата
tempur пишет:
изучите Правила ОСАГО. Если виновник ДТП не уведомил свою СК при оформлении ДТП по Европротоколу, то его СК может взыскать убыток с него.
Не нашел такого в Правилах... Есть только то, что к европротоколу не относится, а как бы всегда было известно

Цитата
XI. Право предъявления регрессного

требования страховщика

76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период;

ж) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

(пп. «ж» введен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1245, в ред. Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1237)

Apriliaz, если у виновника нет осаго, то пострадавший не может обращаться за выплатой в свою СК - прямое возмещение убытков работает только если ОСАГО есть у обоих участников ДТП.
ararar, всегда читайте актуальную версию закона, там так
Цитата
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Цитата
tempur пишет:
ararar, всегда читайте актуальную версию закона, там так
Понадеялся, что на сайте РСА - свежая. Ну вот ни в чем этим страховщикам верить нельзя! smile:D

vm2003,
А виновник с Вами не посещал страховую?

Я как-то был виновником легкого ДТП, оформили по европротоколу, страховые обеих сторон - РГС.
В страховую поехал вместе с потерпевшим - у меня забрали мой экземпляр и осмотрели мою машину.

Alxf, вот это, кстати, один из вариантов в суде отбиться виновнику - доказать, что страховая была проинформирована о ДТП потерпевшим.
Еще люди отбивались, доказав, что СК виновника в установленный срок получила сведения о ДТП от страховой пострадавшего.

Цитата
tempur пишет:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Получил я по ОСАГО.
Виновник - добрейший дядька, к тому же еще и сосед по дому smile:) свой экземпляр протокола, заполненного "по стандарту европротокола", в течении 5 рабочих дней, также как и я (на самом деле быстрее) доставили в нашу общую страховую Альфа Страх.
Сразу никуда не поехали, позвонили. Нам сказали - ОК., можете сразу к нам приехать, отдать заполненные протоколы, можете в течении 5 рабочих дней (Так мы и сделали).
После чего мой урон оценили и капнули деньги на карту.
А спустя 2-3 месяца мне звонит этот дядька и говорит: "родная" Альфа Страх требует бабло по регрессу/суборгации и подала в суд. Мол, как же так?
Что я ему мог ответить...

А теперь у меня заканчивается ОСАГО от Альфа Страх и совершенно нет никакого желания вновь её делать у них...
Изменено: vm2003 - 13.12.2017 20:42
Старый ипотечник

Цитата
vm2003 пишет:
"родная" Альфа Страх требует бабло по регрессу/суборгации и подала в суд.

Надо смотреть исковое, там обоснованы исковые требования.

Из 42 млн полисов ОСАГО, которые находятся в обращении, около 1 млн – подделки. Такие данные приводит Российский союз автостраховщиков (РСА). Однако эксперты уверены, что фальшивок на самом деле значительно больше. В страховых компаниях говорят, что доля поддельных или недействительных полисов доходит до 20%. При этом речь идет не только об обмане покупателей – во многих случаях граждане сознательно покупают фальшивую страховку, не желая платить за подорожавший полис.

Недавно в Татарстане задержали преступную группу, которая занималась сбытом поддельных ОСАГО. Мошенники продали на территории республики более сотни фальшивых бланков на общую сумму 500 тыс. рублей. Такие бланки полисов изготавливают в странах СНГ и Китае, где сохранилось оборудование «Гознака». Мошенники используют номера существовавших в действительности полисов ОСАГО и создают по ним высококачественную подделку. При этом такие полисы продаются чаще всего не в тех регионах, где ранее существовали оригиналы, а на других территориях.

• 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)