banki.ru • информационный портал
воскресенье, 1 августа 2010 08:20
  29.07   с 30.07
$ 30,2066 +0,0107 30,2173
39,3350 +0,0321 39,3671
БВК 34,3144 +0,0203 34,3347
 
Блог Елены Ищеевой

Блог Елены Ищеевой
руководителя проекта «Банки ТВ»

Искать

система Orhpus
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой [Ctrl]+[Enter]и нажмите

Нужны ли банкам детские деньги?

миллиарды рублей проходят мимо банков

Сейчас в России насчитывается в общей сложности порядка 4—5 миллионов подростков, имеющих собственные деньги — заработанные своим трудом или, что более вероятно, полученные от родителей. Это миллиарды рублей «карманных» денег ежемесячно. И они по большей части проходят мимо банковской системы.

Конечно, в пересчете на несколько сотен активно работающих с населением банков эта сумма уже не кажется значительной. Но любой дальновидный банкир понимает, что завтрашние взрослые уже сегодня являются весьма привлекательными клиентами. Ведь через пару-тройку лет эти подростки придут в банк, чтобы взять кредит на первую подержанную машину, дорогой ноутбук или, может быть, даже образование. Эти люди достаточно современны, чтобы пользоваться высокотехнологичными банковскими услугами. Наконец, именно эти будущие взрослые через несколько лет начнут всерьез зарабатывать, инвестировать и класть деньги на депозиты. «Привязать» юного клиента к своему банку — значит получить долговременный и постоянно растущий денежный поток.

Юридические вопросы работы банков с подростками вполне решаемы. Многие операции дети могут совершать уже в 14 лет, а с 16 практически все препятствия для полноценной работы снимаются. Банки вполне в состоянии привлекать внимание и совсем юных будущих клиентов — предлагая специальные продукты для их родителей, но так, чтобы и детям было интересно и полезно сходить в банк вместе с папой или мамой. Папа открыл долгосрочный детский депозит? Получи специальный подарок для ребенка, например игрушку с логотипом банка. Мама завела карточку? А вот и «детская» карта, привязанная к основному счету (с ограничениями, конечно), да еще и с фотографией сына или дочери, сделанной прямо в этом же отделении банка. Ребенок такое приключение во «взрослом мире» никогда не забудет. А значит, банк уже получил готового клиента.

В конце концов, можно даже открывать специальные отделения банков для детей и их родителей, предлагая там специально «заточенные» под эту аудиторию продукты. Не только банковские, но также страховые и инвестиционные.

Для многих моих ровесников переход во взрослый мир раньше происходил в библиотеке (если кто-то еще помнит, что это такое). Не знаю, как вы, а я хорошо помню особенное чувство гордости, когда мой школьный или детский читательский билет поменялся на «настоящий», а я наконец получила доступ к взрослым книжкам и журналам. Но сегодня времена другие. Дети если что-то и читают, то в Интернете, а роль денег, в отличие от книг, значительно выросла. Так что своего рода «инициация» вполне может происходить и в «храме денег».

В общем, на мой взгляд, пространство для креатива в детской сфере у банковских работников огромно. И мне странно, что используется оно так тупо и уныло. Банки либо предлагают ничем не отличающиеся от других «детские» вклады (от детства в них только название), либо раскручивают клиентов на «семейные» пакеты пластиковых карт, не слишком утруждая себя персональной работой с молодым поколением. В итоге многие молодые люди, даже обзаведясь банковской карточкой, слабо представляют себе ее возможности и с трудом понимают, откуда на ней берутся деньги. А уж кредитная система для них и вовсе оказывается темным лесом.

С другой стороны, может быть, оно и к лучшему. Для работы с детьми и подростками банкам нужны высококлассные специалисты. А это не только операционисты, но и психологи, и учителя, и воспитатели, а лучше — всё вместе в одном лице. Найти таких спецов непросто. А неудачный подбор персонала может испортить всю идею и только отвратить молодых клиентов от банковских услуг.

В общем, финансовая работа с детьми — дело сложное и ответственное, но потенциально весьма и весьма выигрышное. Банку, который решится на активное развитие и продвижение детских сервисов, наверняка будет сложно, но одновременно и крайне интересно. Вопрос лишь в том, кто первый решится на масштабный выход на рынок «детских» денег.

Материал просмотрен 1388 раз.

10 комментариев

viaprog
• 01.06.2009 10:58
Ох и сказки. Не в той стране всё это затеяли. Тут банки дикие. Взрослых бы для начала учились обслуживать нормально. А то уже и на детей покушаются. Что касаемо "привязки клиента к банку" - это точно не про ту страну. У нас банковская система абсолютно неклиентоориентированная. И большинству банков на свою же репутацию просто наплевать. Вернее, репутацию они поддерживают за счёт рекламы и пропаганды и на словах (а народ у нас такой, что рекламе больше верит, чем тому, что видит глазами), но никак не на деле по факту долговременного обслуживания в отделениях. О какой привязке тут может идти речь? И для чего детям проблемы с банками?

Ведь у нас сейчас выгоды от общения с банками нет практически никакой. Всех хотят так или иначе ободрать. Вкладчиков и карточных клиентов разными комиссиями, процентами по вкладам заведомо ниже инфляции (в РФ так всегда, может сейчас, временно, 1 месяц за всю историю это не так, но не показатель, скоро всё вернётся на круги своя), заёмщиков - тоже комиссиями разными за всё подряд, дикими процентами, и.т.д. Спрашивается, зачем они такие вообще нужны и зачем с ними иметь дело? Тем более детям? Пусть для начала докажут свою полезность и научатся работать со взрослым населением.

Цитата
Для работы с детьми и подростками банкам нужны высококлассные специалисты. А это не только операционисты, но и психологи, и учителя, и воспитатели, а лучше — всё вместе в одном лице. Найти таких спецов непросто. А неудачный подбор персонала может испортить всю идею и только отвратить молодых клиентов от банковских услуг.


Это точно. Как раз так всё и будет. Но в этом есть и положительные моменты - пусть уж граждане с детства знают, что такое банки и к чему приводит общение с ними. Урок будет на всю жизнь smile:)
backslash
• 02.06.2009 10:52
Да, действительно, большой неохваченный сегмент потребителей и неиспользованный запас по формированию лояльности клиентов.

И бОльшая работа, на мой взгляд, не в специальных банковских продуктах, а скорее в особенной схеме работы с юными клиентами и подготовке менеджеров-"наставников". Начать ее продвигать проще всего банкам, практикующим персональное обслуживание с личными менеджерами.

Разумеется, отличный эффект был бы от крупных игроков, начавших масштабную детскую программу с обучением финансовой грамотности, например, детей клиентов по зарплатинкам. Там можно и линейку продуктов особенных делать, и на объемах зарабатывать, и массовую рекламу пускать.
Bankirchik
• 02.06.2009 17:57
хорошая статья Светлана! молодец smile:ura:
согласен с backslash !
от себя добавлю, что за последние 10 лет ничего нового не придумали банки, а в данной теме есть куда развиваться.
кто первый из банков сделает подобный проект тот и получит не только "маленьких клиентов" но их родителей!
поэтому задумайтесь господа банкиры о клиентах а не только о своей выгоде. Ведь клиент - это тот же ребенок, сначала ему надо дать игрушку, а потом просить от него денег smile:)
можно открыть спец текущие счета или депозитные, потом выпустить к ним карты и пусть дети сами учатся расходовать "карманные деньги", которые им дают родите каждый день. Возможно кто-то из них возглавит эти самые банки в будущем...
Светлана - молодец, что написала статью smile:)
ugrumchik
• 03.06.2009 10:25
А вообщето, если так прикинуть, все эти дебетовые карточки, детские депозиты - кто может себе позволить - правильно только люди у которых есть эти деньги, а сколько у нас финансово активного населения - копейки, в основном все живут за счет кредитования, а те у кого есть средства, так они и так уже сделали своим детям и карты, и депозиты, и место в составе директоров банка. И вообще банки вводили, вводят и будут вводить детские карты, эта услуга широко предоставлена, просто она не востребована. Не интересно людям это. Дай детям денег, так они либо все сразу потратят, либо побоятся потому что папа отругает.В школах вон придумали карты для обедов, завтраков так и то с ограничениями и контролем через смс и интернет, нет у нас у детей фин. закалки и подготовки, а зараждается она как раз в школе а не в банке, посмотрите на так всеми не любимую Америку, так дети с детства имеют понятие собственного бизнеса(марки, лимонад, игры и т.п.) и их с детства родители учат считать деньги(не банки, а родители), в школе проходят бизнес тренинги(клубы, кружки, общества и т.п.), детей учат ценит деньги и рационально ими пользоватся. Вобщем не задача банка учить, это задача родителей, школы, государства, а с этим как всем наверно известно у нас проблема, не нужен нашему государству фин.грамотный народ, а то как они смогут деньги на нас зарабатывать, если все резко начнут внимательно читать договора, правильно формировать ндфл, оспаривать решения гос. органов в суде, не поддаваться на соблазн народных айпио и т.п. ерунде, а главное безоговорочно верить нашему правительству во все что оно говорит.

Извиняюсь если не по теме, но наболело. smile:wall:
Bankirchik
• 03.06.2009 14:35
одновременно согласен и с uqrumchik!
однако если мы хотим стать современной нацией умеющей пользоваться достижениями науки и экономики, то у нас есть все шансы добиться этого одновременно с развитием банкинга в России, учась на чужих ошибках и опыте. Если господа банкиры появят активность в продвижении продуктов/услуг для детей клиентов/сотрудников банков, то этого только польза будет мне кажется.Государство обязательно обратит внимание на такую идею и поможет подтолкнуть учителей и родителей какой-нибудь соц программой.
мне кажется мы просто зациклились на своих стандартах и принципах а надо подходить ко всему креативнее и позитивнее smile:)
backslash
• 04.06.2009 13:11
Цитата
ugrumchik пишет:
Вобщем не задача банка учить, это задача родителей, школы, государства, а с этим как всем наверно известно у нас проблема, не нужен нашему государству фин.грамотный народ, а то как они смогут деньги на нас зарабатывать, если все резко начнут внимательно читать договора


Я больше разделяю подход, когда не стремятся всё новое с себя спихнуть, утверждая, это моя не задача smile:| , а наоборот, ищутся методы сделать это своей задачей и бизнесом smile:thumbsup:.

Так, есть банки более заинтересованые в лояльном, думающем клиенте, пользующемся всем комплексом услуг, чем в том, который в продуктах не разбирается, а каждый раз перебегает в новый банк, где буквы и цифры поярче нарисованы.

Детский банкинг - реальная возможность банкам самим "выращивать" своих клиентов. В финансовых кружках и тренингах в школах, как ни странно, больше заинтересованы именно фин.организации, чем государство. И невостребованность детских карточек (как и многих других перспективных финансовых инструментов), на мой взгляд, связана именно с необразованностью клиентов.

Подходящий пример smile:idea:: дилеры систем интернет трейдинга проводят бесплатные семинары по Форексу и торговле ценными бумагами не по приказам государства, а потому что так они сами создают себе потребителей с нужным уровнем образованности.
bor0410
• 10.06.2009 23:08
Цитата
backslash пишет:
Подходящий пример :idea:: дилеры систем интернет трейдинга проводят бесплатные семинары по Форексу и торговле ценными бумагами не по приказам государства, а потому что так они сами создают себе потребителей с нужным уровнем образованности.


В очередях за "акциями" МММ тоже вполне бесплатно можно было постоять. Современные её разновидности "бизнес-клубы" также забесплатно свои "семинары"-впаривания проводят.

А на вопрос из заголовка автору можно ответить однозначное "нет"
backslash
• 11.06.2009 10:05
Цитата
bor0410 пишет:
В очередях за "акциями" МММ тоже вполне бесплатно можно было постоять. Современные её разновидности "бизнес-клубы" также забесплатно свои "семинары"-впаривания проводят.


Да, обидно, когда мошенники гораздо лучше умеют продавать свои услуги, чем серьезные и надежные банки.

Возможно, банкирам следует уже привыкнуть в капитализму (СССР нет, государство никого учить жизни не собирается, в банки направлять - тем более), при котором каждый сам себе волк.
Хочешь денег - ищи клиентов, отбивай у других, впаривай свои услуги.
Хочешь сидеть и ждать - оставайся брюзжать на обочине...
ugrumchik
• 11.06.2009 10:30
Вроде как суть вопроса в детских деньгах, это воспитание грамотно финансово образованного "ребенка-молодого человека" для дальнейшего его развития в рамках одного банка, с предложением ему качественных услуг и грамотного консультирования в дальнейшем, а не в проведении "семинаров-обучений" на базе банка с дальнейшим затягиванием в секту под названием "кредитование-брокеридж". Хочется верить что все таки родители задумаются на что тратит их ребенок карманные деньги - на "водку-сигареты" или "здоровье-бизнес". smile:evil:
И еще хочется верить, что когда все таки появится "детский банкинг" в его основе со стороны банка будет заложена не модель "заработал и в кусты"(если кто слышал про детские кредитные ккарты), а "развил-обучил", и все таки со стороны родителей проявлялся интерес, не просто на карту и иди гуляй, а разрабатывалась некая финансовая политика(правила работы с деньгами) с обсуждением грамотности потраченных средств.
backslash
• 11.06.2009 12:27
Цитата
ugrumchik пишет:
воспитание грамотно финансово образованного "ребенка-молодого человека" для дальнейшего его развития в рамках одного банка, с предложением ему качественных услуг и грамотного консультирования в дальнейшем, а не в проведении "семинаров-обучений" на базе банка с дальнейшим затягиванием в секту под названием "кредитование-брокеридж".


Сложно определить, где заканчиваеся одно и начинается другое. smile:D

Цитата
ugrumchik пишет:
Хочется верить что все таки родители задумаются на что тратит их ребенок карманные деньги - на "водку-сигареты" или "здоровье-бизнес".


Те, кто задумываются сейчас, контролируют деньги детей без помощи банков.

Возможный интерес банков - включить себя в эту схему, предложить соответствующие продукты и объяснить родителям, что с помощью тех же карточек учить ребенка удобнее/проще.
[!]Желаете оставить комментарий?
Если вы зарегистрированный посетитель — авторизуйтесь, если незарегистрированный — зарегистрируйтесь.
 
 

© 2004—2010 ИА «Банки.ру»
При использовании материалов гиперссылка на Banki.ru обязательна.

Время генерации страницы: 0.204 сек.

О проекте    Реклама    Контакты    Ссылки    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru
 

Banki.ru: Новости банков:  Лента новостей | Мониторинг банковской прессы | Пресс-релизы банков | Курсы ЦБ | Banking news