Объединенное кредитное бюро (ОКБ) подвело итоги кредитной активности граждан за август. Всего за отчетный период было выдано 2,7 млн новых кредитов общим объемом более 447,4 млрд рублей. В годовом отношении количество выданных кредитов снизилось на 8%, при этом объемы кредитования увеличились на 14%. В августе 2016-го было выдано 2,94 млн кредитов на 390,81 млрд рублей.
Наибольшее снижение количества новых кредитов отмечено в сегменте кредитов наличными, где число новых выдач уменьшилось на 9%, при этом объемы кредитования выросли на 10%. В августе 2017-го было выдано 1,84 млн кредитов наличными на 235,58 млрд рублей против 2,03 млн кредитов на 214,29 млрд годом ранее. Средний размер выданного кредита наличными вырос со 105 тыс. до 129 тыс. рублей.
В сегменте кредитных карт также отмечается снижение количества новых выдач при росте объемов кредитования. Число новых карт сократилось на 2% в годовом отношении, при этом объемы одобренных лимитов выросли на 5%. В августе этого года было выдано более 742,84 тыс. карт с общим лимитом 46,21 млрд рублей, годом ранее — 756,02 тыс. карт на 43,84 млрд. Средний лимит по карте увеличился с 58 тыс. до 62 тыс. рублей.
В сегменте ипотечных кредитов отмечается наиболее значительный рост. Объемы ипотечных кредитов, средства по которым были фактически перечислены на счета заемщиков в августе 2017-го, выросли в годовом отношении на 26%, количество таких кредитов увеличилось на 17%. В августе было выдано 73,29 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму более 134,61 млрд рублей, год назад было выдано 62,45 тыс. кредитов на 106,5 млрд. Средний размер нового ипотечного кредита вырос с 1,7 млн до 1,8 млн рублей.
Сегмент автокредитования также показал рост. Количество новых кредитов выросло на 15%, а объемы выдач увеличились на 17%. В августе этого года было выдано 37,36 тыс. кредитов на 27,87 млрд рублей, годом ранее банки выдали 32,63 тыс. кредитов на 23,84 млрд. Средний размер нового автокредита вырос с 731 тыс. до 746 тыс. рублей.
Всего за восемь месяцев текущего года банки выдали свыше 20,29 млн кредитов общим объемом более 3,21 трлн рублей. Объемы кредитования увеличились на 29%, а количество новых выдач выросло в годовом отношении на 4%. За аналогичный период 2016-го было выдано более 19,49 млн кредитов на 2,49 трлн рублей.
Комментарии
Читать материал полностью »
Сообщение создано автоматически
Какая-то странная корреляция заголовка и текста.
Кредиты наличными снизились (выросшие при этом объёмы могут говорить, например, всего лишь о рефинансировании дорогой ипотеки), кредитные карты снизились (выросшие лимиты по ним вообще ничего не говорят, это лимиты, а не полученные деньги), выросли ипотека и автокредитование.
Как результат - "россияне стали предпочитать кредиты наличными".
2,03 наличные
0,74 карты
0,073 ипотека
0,037 авто
итого 2,88
?? Оналитеги