Евросоюз призывает Венесуэлу к проведению новых президентских выборов в соответствии с международными демократическими стандартами. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, опубликованном в понедельник.
ЕС считает, что прошедшие 20 мая в стране президентские и региональные выборы «не были ни свободными, ни справедливыми», а также не допускали равноправного участия всех политических партий.
Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро объявлен главой государства на период с 2019 по 2025 год. Соответствующее заявление во вторник сделала председатель Национального избирательного совета Тибисай Лусена, сообщило Венесуэльское агентство новостей.
22.05.2018 21:02В связи с этим ЕС объявил, что готов ввести дополнительные адресные и обратимые ограничительные меры против правительства Венесуэлы. Совет отмечает, что данные санкции не нанесут ущерба населению страны, чье положение ЕС хочет облегчить.
Совет также принял решение о расширении дипломатической деятельности ЕС в Латинской Америке со всеми соответствующими национальными, региональными и международными субъектами.
Особое внимание ЕС обращает на разрастающийся кризис в Венесуэле, который вызывает массовую миграцию, в том числе из-за гуманитарных потребностей населения, среди которого много европейских граждан.
«ЕС призывает правительство Венесуэлы принять немедленные меры для смягчения последствий кризиса», — говорится в заявлении Совета ЕС.
22 января 2017 года Совет ЕС ввел санкции в отношении семи человек из правительства Венесуэлы с немедленным вступлением в силу. Решение было принято, поскольку политическая, социальная и экономическая ситуация в стране продолжала ухудшаться.
Президент Дональд Трамп подписал исполнительный указ, направленный на ограничение возможностей правительства Венесуэлы продавать государственные активы и запрещающий в США любые операции с госдолгом Венесуэлы. Об этом сообщил в понедельник на специальном брифинге для журналистов представитель администрации США высокого ранга.
21.05.2018 21:34
Комментарии