Минфин в июне закупит рекордный объем валюты

Дата публикации: 05.06.2018 13:03
7 285
17 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Министерство финансов РФ в период с 7 июня по 5 июля 2018 года закупит валюту на сумму 379,7 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Минфина во вторник.

Это рекордный объем покупки валюты с февраля 2017 года, когда Минфин начал проводить эти операции. Предыдущий максимум был зафиксирован в мае этого года — 322,8 млрд рублей.

В сообщении министерства отмечается, что ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем, в июне прогнозируется в размере 402,8 млрд рублей.

При этом по итогам мая «суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема нефтегазовых доходов» составило минус 23,2 млрд рублей.

«Таким образом, совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, составляет 379,7 млрд рублей. Операции будут проводиться в период с 7 июня по 5 июля 2018 года, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 19 млрд рублей», — говорится в сообщении министерства.

К совершению операций покупки иностранной валюты Минфин будет привлекать Банк России. В течение указанного периода ЦБ будет заключать сделки покупки иностранной валюты на организованных торгах Московской биржи равномерно в течение торгового дня.

При этом в сообщении отмечается, что объем ежедневных операций ЦБ по покупке иностранной валюты на организованных торгах Московской биржи может отличаться от вышеуказанной величины вследствие проведения данных операций в течение всех рабочих дней периода (за исключением 9 июня). «Указанные особенности обусловлены низкой ликвидностью торгов и, как следствие, повышенной чувствительностью рынка к проведению операций во время выходных дней в США и ЕС», — подчеркивается в пресс-релизе Минфина.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

17
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Контрсанкции усиливаются?
21

5481424
05.06.2018 13:11
Реальные рубли вместо того чтобы построить на них дороги, самолёты и корабли тратим на резанную бумагу казначейства США.
19

Lyricist
05.06.2018 13:59
Ведь логично, что все 402,8 млрд рублей пойдут на приобретение очередной порции трежерис ("умными слова" - ин. валюта). Слава: Медведеву, Силуанову, Кудрину и их холуям. Не было бы у нас в стране таких "великих" экономистов и эффективных манагеров, РФ давно бы уже расцвела
17

vovan-voloda
05.06.2018 14:16
Александр (Lyricist) пишет:
Ведь логично, что все 402,8 млрд рублей пойдут на приобретение очередной порции трежерис ("умными слова" - ин. валюта). Слава: Медведеву, Силуанову, Кудрину и их холуям. Не было бы у нас в стране таких "великих" экономистов и эффективных манагеров, РФ давно бы уже расцвела
КТО должен спасти "денежные мешки" от
санкций и банкрства , это вам не валютные ипотечники сами виноваты не знают кого просить о помощи в какие двери входить.
1

geokis
05.06.2018 14:31
на закупку валюты деньги есть, а на выполнение указов их нет и поэтому их хотят изъять у населения
29

Обучение

Материалы по теме