Почти 80% французов хотели бы возвращения «налога на богатство». Об этом свидетельствуют опубликованные в воскресенье данные опроса, проведенного социологической службой Ifop по заказу газеты Le Journal du Dimanche.
Ранее восстановления налога на крупные состояния, замененного в начале прошлого года налогом на недвижимое имущество, потребовало движение «желтых жилетов». Согласно результатам опроса, 77% французов хотели бы, чтобы налог был восстановлен после проведения так называемых больших общенациональных дебатов, обещанных президентом страны Эмманюэлем Макроном в ответ на требования протестующих.
82% респондентов хотели бы сократить на треть количество парламентариев, 80% желают учета пустых бюллетеней во время голосования.
В октябре 2017 года парламент Франции одобрил реформу налога на имущество самых состоятельных французов. С 2018 года им облагается лишь самая дорогая недвижимость, ранее «налог на богатство» (75%) платили французы, обладающие движимым и недвижимым имуществом на сумму, превышающую 1,3 млн евро.
5 декабря Макрон выступил против восстановления налога на крупные состояния. Премьер-министр Франции Эдуар Филипп, выступая в декабре перед депутатами Нацсобрания (нижней палаты парламента), заявил, что власти страны не будут вести дебаты по вопросу об этом налоге.
Комментарии
Да я бы вообще не отказалась в Париж на пару деньков, а потом плавно на Ривьеру на пару десятков лет))). Море, климат подходящий, несколько горничных и несколько миллионов долларов в швейцарском банке. Пустите меня в эту жизнь
На мой взгляд вполне достаточно обложить налогами дорогую недвижимость, яхты, самолеты. Впрочем, уже последние два момента обходятся за счет того, что яхты и самолеты можно регистрировать на каких-нибудь островах!
Да я бы вообще не отказалась в Париж на пару деньков, а потом плавно на Ривьеру на пару десятков лет))). Море, климат подходящий, несколько горничных и несколько миллионов долларов в швейцарском банке. Пустите меня в эту жизнь