Эксперт Сбербанка допускает дальнейшее укрепление рубля при росте цен на нефть 10.03.2010 16:35 · 2Курс рубля к доллару и евро приближается к своему равновесному значению, однако в ближайшем будущем еще возможно некоторое укрепление национальной валюты, считает директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка РФ Ксения Юдаева.
Стремительному росту цен может противодействовать расширение объемов добычи «черного золота». «Мы ожидаем небольшого роста цен на нефть, так как у стран ОПЕК есть возможности по увеличению производства. Если цена приблизится к 100 долларам, то, скорее всего, мы сможем увидеть расширение производства, а не дальнейший рост цен», — сказала Юдаева.
ОПЕК в феврале увеличила добычу нефти на 11 тыс. баррелей в сутки по сравнению с январем — до 26,811 млн баррелей (не считая Ирак). Добыча в Ираке выросла на 79% и составила 2,545 млн баррелей в сутки. В Иране, Нигерии и Саудовской Аравии добыча в феврале сократилась по сравнению с январем.
По прогнозам аналитиков Сбербанка, среднегодовая цена основной экспортной нефти России Urals составит 73 доллара за баррель в 2010 году. Юдаева отказалась дать хотя бы приблизительный прогноз, когда стоимость «черного золота» приблизится к 100 долларам. Минэкономразвития повысило прогноз среднегодовой цены на нефть Urals в этом году до 65 долларов за баррель с ранее ожидавшихся 54—57. По данным Минфина, средняя цена на нефть Urals в феврале этого года сложилась на уровне 72,74 доллара за баррель по сравнению с 42,43 в феврале 2009-го. Материал просмотрен 347 раз.
см. Сбербанк России
|
|
| если посмотреть на сбер, то где то как то так невзрачно из-за угла можно заметить Игнатьева и вот тут вопрос, как то это не вяжется с политикой ЦБ или в ЦБ уже смирились и Улюкаева опят таки давно не слышно |
|
|
| Денег сейчас в мире много и их некуда девать , кроме как вбухивать в спекулятивные активы. Реального спроса на чёрное золото нет и пока не наблюдается. То, что происходит , это , возможно , очередное надувание "пузырей" на фондовых рынках , что , опять же , может сильно ударит по экономике России в конечном итоге. Высокие цены на нефть -> укрепление рубля -> смерть для российских экспортёров -> выгодно для экономики Китая, привязавших свой юань к доллару США. |
Желаете оставить комментарий?
|
|