banki.ru • информационный портал
воскресенье, 1 августа 2010 08:39
  29.07   с 30.07
$ 30,2066 +0,0107 30,2173
39,3350 +0,0321 39,3671
БВК 34,3144 +0,0203 34,3347
 
Народный рейтинг банков

Народный рейтинг
что думают клиенты о вашем банке

Искать

система Orhpus
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой [Ctrl]+[Enter]и нажмите

Почта России может начать взимать комиссию за оплату услуг ЖКХ в Москве

17.03.2010 19:40 · 16

Почта России вслед за Сбербанком может ввести комиссию за оплату услуг ЖКХ, сообщили РИА Новости в пресс-службе почтового предприятия.

Почта России выступает агентом Банка Москвы по приему коммунальных платежей в столице, самостоятельно почтовое предприятие не может устанавливать взимаемую с клиента комиссию и ее размер. До настоящего времени почта не взимает комиссию при приеме платежей за услуги ЖКХ.

Как сообщил собеседник агентства, на сегодняшний день московский филиал Почты России получил неофициальное уведомление от Банка Москвы о том, что предполагается взимание комиссии с плательщика при приеме платежей в городе, в связи с постановлением столичного правительства. «В случае если ОАО «Банк Москвы» направит почте официальное уведомление о необходимости взимания комиссии с плательщика, она будет вынуждена ввести данный механизм», — сказал представитель Почты России.

На днях Сбербанк сообщил, что с 1 мая будет взимать с жителей Москвы комиссию в 3% за перечисление средств на оплату услуг ЖКХ, тогда как ранее эту комиссию уплачивали банку сами поставщики услуг. Ранее комиссия (1,9%) включалась в платежные ведомости, однако, согласно решению столичных властей, жители Москвы должны с 1 мая сами оплачивать комиссионный сбор банков за услугу по приему платежей.

В среду первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк заявил, что правительство Москвы настоятельно рекомендует Сбербанку установить более низкий процент комиссионных сборов за оплату услуг ЖКХ. Он указал, что решение о взимании 3-процентной комиссии Сбербанком еще не является окончательным. По данным Росляка, в различных банках установлен разный размер комиссии на оплату жилищно-коммунальных услуг: Промсвязьбанк — 1,5%, «Уралсиб» — 1,7%, Банк Москвы — 0,5%.

Материал просмотрен 1262 раза.

Источник: РИА Новости

см. Сбербанк России, Банк Москвы

16 комментариев

Brein
• 17.03.2010 20:00
Обложили со всех сторон! Межбанковский сговор......

Дайте список банков и организаций, которые НЕ БУДУТ БРАТЬ НЕЗАКОННЫЕ ПРОЦЕНТЫ!
uss
• 17.03.2010 20:41
Цитата
Brein пишет:
НЕ БУДУТ БРАТЬ НЕЗАКОННЫЕ ПРОЦЕНТЫ

Да поймите же наконец, что не в комиссии дело, а в том, что она не фиксирована, фактически узаконенное воровство денег.
Гектор
• 17.03.2010 20:44
По-моему на лицо картельный сговор! Остается выяснить, где же реакция ФАС на это событие.
qaz4
• 17.03.2010 20:51
Реакция ФАС
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=1806921
Gurgen
• 17.03.2010 22:25
Куда конь с копытом, туда и рак с клешней smile:)
asd1979
• 17.03.2010 22:29
Что делать если услуги жкх не упадут на взымаемые 3 процента? smile:scratch: Получается узаконеное воровство денег smile:!: smile@=
Gyfu
• 17.03.2010 23:03
если воровство,то в прокуратуру на них
profess
• 18.03.2010 01:27
И ЭТО ПРИ ДИКОМ РОСТЕ ТАРИФОВ НА ГАЗ, ЭЛ.ЭНЕРГИЮ, КВАРТПЛАТУ,ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ,ЛЕКАРСТВА ВЫСТРЕЛИЛИ В 2-3 РАЗА. УЖЕ НА 300-500 РУБ. КУПИШЬ ТОЛЬКО МИНИМОРУМ ПРОДУКТОВ. smile:evil: smile:cry: smile:help:
@mike
• 18.03.2010 01:42
Зато Банк Москвы снижает комиссию за приём наличными коммунальных платежей с 3 до 0.5%: http://bm.ru/ru/news/press_releases/i...d102=31841
x4all
• 18.03.2010 07:31
Цитата
@mike пишет:
Зато Банк Москвы снижает комиссию за приём наличными коммунальных платежей с 3 до 0.5%


Кааца Лужков&банда почуяли волну народного недовольства.
Цитата
asd1979 пишет:
Что делать если услуги жкх не упадут на взымаемые 3 процента?
Так согласно постановлению прав-ва Москвы, тарифы недоподняты на эти 1-3 %
asd1979
• 18.03.2010 09:20
Чтобы до сего момента оплатить жкх в банке москвы,надо было отдать ему 250руб минимальной комиссии. smile:o
asd1979
• 18.03.2010 09:24
Цитата
клиент немецкого сити пишет:
Так согласно постановлению прав-ва Москвы, тарифы недоподняты на эти 1-3 %
Получается кепка занималась благотворительностью smile:nunu: Ведь мы не платили эту комиссию сами.
Цитата
asd1979 пишет:
Получается кепка занималась благотворительностью
Ну в общем, да, здесь бюрократическая волокита оказалась полезной. Скорее всего, договор между ГУ ИС и СБером действовал до 30 апреля, и комунальщикам дешевле было платить комиссию, чем неустойку за расторжение договора, например.
T@ncho
• 18.03.2010 11:39
ЖКХ-Живи Как Хочешь!!! smile:evil:
miksuaero
• 26.03.2010 13:26
Да... Дожились. В Питере тоже частенько с платежей берут комиссию. В моем случае, я живу в ЖСК-доме, дом платит комиссию за перечисление денег на свой счет, окрытый в Сбербанке. В Питере есть приемные пункты платежей - ПетроЭлектроСбыт и дому это выгоднее.А вообще это финансовый бардак. В Польше у меня живет сестра - она оплатить услуги может везде - и на почте/в любом коммерческом банке - но комиссии минимальны и берутся у всех, норма контролируется государством. Еще альтеранатива у нас - это автоматы, стояшие ныне в кадом ларьке с пивом на остановках. Но по мне это не "комильфо". Так как я соглашаюсь с договором офферты, платя через автомат, я не могу детально изучить это на месте. Все-таки это субагетские штучки.