Ассоциация белорусских банков предлагает регулятору установить нормативное требование к капиталу банков в национальной валюте, отказавшись от существующей практики, когда норматив устанавливается в евро, а выполняться должен в белорусских рублях, что в условиях девальвации (в 2011 году белорусский рубль обесценился в 2,9 раза) требует резкой докапитализации банков, снижает их рейтинги и инвестиционную привлекательность, говорится в официальном письме ассоциации, направленном в конце октября на имя председателя правления Нацбанка Белоруссии Надежды Ермаковой.
В письме высказана согласованная позиция ассоциации и банков по этому вопросу: «С учетом понимания необходимости проведения процесса дедолларизации в стране банками высказано мнение о целесообразности после установления единого курса белорусского рубля (установлен с 21 октября 2011 года) зафиксировать минимальный размер нормативного капитала в белорусских рублях в эквиваленте 25 млн евро и в дальнейшем опираться на норматив в белорусских рублях».
Если Нацбанк все же оставит требование формирования уставного фонда и нормативного капитала в евро, то в этом случае целесообразно разрешить их формирование в иностранной валюте, отмечает ассоциация.
В Белоруссии для банков, имеющих право привлекать средства физлиц, действует норматив собственного капитала 25 млн евро, который формируется в эквиваленте в белорусских рублях. После девальвации большинство банков не укладываются в норматив, однако Национальный банк принял решение временно не применять к ним санкций и дать возможность предоставить свои графики наращивания капитала.
Однако потери по инвестициям в уставные фонды белорусских банков, понесенные иностранными акционерами в последние два года
«Кроме того, инвестиционная привлекательность белорусских банков также существенно уменьшается в результате снижения международных рейтингов Белоруссии. В отношении белорусских банков международными рейтинговыми агентствами отмечены невысокий уровень их капитализации и непринятие мер со стороны основных собственников по пополнению уставного капитала. Это послужило причиной неоднократного снижения в текущем году кредитных рейтингов белорусских банков. Понижение рейтингов и снижение достаточности капитала ведет к уменьшению лимитов на белорусские банки, ограничивает их возможности по привлечению средств на международных финансовых рынках, а в отдельных случаях делает необходимым досрочный возврат ранее привлеченных ресурсов», — сказано в письме.