Министерство Финансов РФ 30 октября 2007 года выступило с официальным письменным ответом на вопрос, «Подлежит ли корректировке в целях исчисления налога на прибыль первоначальная стоимость переданного по договору лизинга амортизируемого имущества в связи с изменением цены договора лизинга?»

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо от 30 октября 2007 г.
N 03-03-06/1/748

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу изменения первоначальной стоимости амортизируемого имущества и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом.

Первоначальная стоимость основных средств, согласно п. 2 ст. 257 Кодекса, изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

С. В. РАЗГУЛИН

30.10.2007