Крымская экономика самодостаточна и при правильном инвестировании способна поддерживать другие регионы России, заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.
«Я убежден, что крымская экономика самодостаточна и при правильном инвестировании и при правильном управлении мы будем не только содержать сами себя, но и поддерживать другие регионы Российской Федерации», — сказал Темиргалиев в интервью каналу RT.
В качестве базовых и наиболее эффективных отраслей экономики Темиргалиев отметил туризм и добывающую промышленность. Так, по его словам, из 5,5—6 млн туристов, которые посещают Крым, 2,5 млн — граждане России, а остальные — в основном жители Украины.
По информации Темиргалиева, «Черноморнефтегаз», работающий на территории Крыма, добывает почти 2 млрд кубических метров газа в год. С учетом развитой газодобывающей промышленности в РФ «Черноморнефтегаз» может стать частью мощного российского энергетического комплекса, отметил он.
На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.
В Крыму в воскресенье прошел референдум о статусе автономии. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков 96,77% принявших участие в голосовании высказались за вхождение Крыма в состав РФ. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%. Президент РФ Владимир Путин заявил, что проведение референдума в Крыму полностью соответствует нормам международного права и Уставу ООН.
В понедельник он подписал указ, в соответствии с которым Республика Крым — учитывая волеизъявление ее народов на референдуме — признана независимым государством. Указ вступает в силу со дня его подписания.
Комментарии