Остатки средств на корреспондентских счетах кредитных организаций в Банке России на начало операционного дня в пятницу составили 1,08 трлн рублей, уменьшившись по сравнению с данными на четверг на 0,04 трлн. Информация об этом размещена на сайте Центробанка.
При этом остатки на корсчетах банков в Московском регионе уменьшились до 889 млрд рублей с 918,5 млрд в четверг.
Остатки средств кредитных организаций на депозитных счетах в ЦБ составили 75,17 млрд рублей, увеличившись на 10,31 млрд.
Размещенные на корсчетах в Банке России средства банков предназначены для осуществления текущих трансакций в экономике. Центробанк проводит операции по привлечению депозитов кредитных организаций в целях регулирования ликвидности банковской системы.
Комментарии
А кто может пояснить, депозитные счета тогда в ЦБ для чего используются? Они же не лежат просто мертвым грузом, это же деньги, которые как известно должны работать.