FT: компании РФ переключаются с доллара на азиатские валюты

Дата публикации: 09.06.2014 12:13
1 823
1 Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

Российские компании готовятся перейти на контракты в юанях и других валютах Азии из-за опасений, что санкции Запада вытеснят их с долларового рынка. Об этом Financial Times сообщили представители банков.

«В последние несколько недель наблюдается значительный интерес со стороны крупных корпораций к использованию юаня и других азиатских валют, а также к открытию счетов в Азии», — рассказал глава Deutsche Bank в России Павел Теплухин.

«Нет ничего плохого в том, что Россия пытается уменьшить свою зависимость от доллара, на самом деле это вполне разумно», — сообщил глава подразделения другого крупного европейского банка в РФ.

Как отмечает издание, открытие счетов для торговли в юанях, гонконгских и сингапурских долларах говорит о том, что Россия пытается «повернуться в сторону Азии, поскольку ее отношения с Европой стали напряженными». Санкции заставляют компании РФ уменьшать свою зависимость от западных финансовых рынков. Кроме того, американские и европейские банки резко сократили кредитную активность в России, подчеркивает FT.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

1
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

"Санкции заставляют компании РФ уменьшать свою зависимость от западных финансовых рынков."

Соответственно, если рынок Юго-восточной Азии сильно тряханет, то у русских уже не будет повода говорить, что там доллар или евро виноваты в их потерях и пальцем в сторону Запада тоже не покажешь.

Ну и баиньки - по крайней мере так честнее будет
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты