ГД планирует до 5 июля принять закон о размещении на депозитах ВЭБа до 7% средств ФНБ

Дата публикации: 27.06.2014 14:08 Обновлено: 30.06.2014 18:39
1 674
1 Время прочтения: 2 минуты
Источник
ИТАР-ТАСС
Темы

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, допускающий размещение на депозитах во Внешэкономбанке до 7% средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в порядке и на условиях, определяемых правительством.

На пленарное заседание документ планируется вынести во втором чтении 1 июля, в третьем чтении — 2 или 4 июля.

Законопроект внесен правительством РФ одновременно с проектом закона, создающим условия для докапитализации Внешэкономбанка за счет средств ФНБ. Докапитализацию банка планируется осуществить за счет переоформления валютных депозитов, в которые сейчас размещены средства ФНБ, в субординированные депозиты, размещаемые на особых условиях. В целях обеспечения достаточности капитала Внешэкономбанку предоставляется право привлекать в депозиты средства ФНБ на основании отдельных решений правительства РФ на срок не менее пяти лет. При этом депозитные договоры не должны содержать положений, прямо или косвенно предоставляющих право требовать досрочного возврата депозита или его части, а также досрочной уплаты процентов за пользование депозитом или досрочного расторжения договора.

Докапитализация Внешэкономбанка связана с необходимостью поддержания его финансовой устойчивости, одним из ключевых показателей которой является достаточность капитала. Соблюдение норматива достаточности капитала на уровне не менее 10% — необходимое условие привлечения средств на рынках капитала на приемлемых для банка условиях.

Заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов ранее отмечал, что в процессе перехода Внешэкономбанка в 2014 году на стандарты «Базеля III» его норматив достаточности капитала «может выйти на величину меньше 10%». На 1 июня 2013 года норматив достаточности капитала ВЭБа, по его словам, находился на предельном уровне и составлял 10,6%. Для того чтобы «обеспечить неснижение уровня достаточности» капитала Внешэкономбанка, было принято решение о необходимости изменения условий размещения средств ФНБ, напомнил замминистра. Член правления Внешэкономбанка Сергей Лыков в свою очередь предположил, что докапитализация позволит увеличить норматив достаточности капитала банка до 13%.

По информации Минфина России, совокупный объем ФНБ на 1 июня 2014 года составлял 3 трлн 033,17 млрд рублей, или 87,32 млрд долларов. Из них на отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России размещено 24,46 млрд долларов, 24 млрд евро, 4,36 млрд фунтов стерлингов, на депозитах во Внешэкономбанке — 474,02 млрд рублей и 6,25 млрд долларов. В долговые обязательства иностранных государств на основании отдельного решения правительства РФ, без предъявления требования к рейтингу долгосрочной кредитоспособности, размещено 3 млрд долларов.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

1
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Обучение

Материалы по теме


Все продукты