Наблюдательный совет ВТБ 24 решил продлить полномочия Михаила Задорнова в должности председателя правления кредитной организации до 9 июня 2020 года включительно. Об этом говорится в материалах банка.

Полномочия Задорнова на посту президента, председателя правления должны были истечь 9 июня 2015 года.

Набсовет продлил на пять лет полномочия и всех топ-менеджеров ВТБ 24.

Председателем наблюдательного совета ВТБ 24 также до 9 июня 2020 года был переизбран президент группы ВТБ Андрей Костин.

Михаил Задорнов родился 4 мая 1963 года в Москве. В 1984 году с отличием окончил общеэкономический факультет Московского института народного хозяйства (МИНХ) им. Г. В. Плеханова по специальности «Экономист», специализация — «Планирование народного хозяйства». Кандидат экономических наук. В 1986—1988 годах — аспирант Института экономики Академии наук СССР. В 1989—1990 годах — младший научный сотрудник, научный сотрудник Института экономики, эксперт планово-бюджетной комиссии Верховного Совета СССР, научный сотрудник Института экономики АН СССР.

С 1990 года — член Государственной комиссии по экономической реформе Совета министров РСФСР. Один из авторов программы «500 дней». В январе 1991 года был одним из учредителей Центра экономических и политических исследований. Избран депутатом Государственной думы первого созыва 12 декабря 1993 года. С января 1994-го по декабрь 1995 года — председатель комитета Госдумы по бюджету, налогам, банкам и финансам. А 17 декабря 1995 года избран в новый состав Государственной думы.

С 1997 года — член совета директоров Сбербанка. С 20 ноября 1997-го по 18 мая 1999 года — министр финансов Российской Федерации. С мая 1998-го — заместитель председателя наблюдательного совета Сбербанка. С 6 апреля 1999-го — заместитель управляющего от РФ в Международном валютном фонде. С 25 мая 1999 года — первый заместитель председателя правительства.

С 31 мая по 2 сентября 1999 года — специальный представитель президента РФ по связям с международными финансовыми организациями в ранге первого заместителя председателя правительства РФ. С октября 1999 года — советник президента Сбербанка РФ Андрея Казьмина.

Избран депутатом Государственной думы третьего созыва 19 декабря 1999 года. Заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам. Вновь был избран депутатом 7 декабря 2003 года, член комитета по бюджету и налогам, член комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ.

С июля 2005 года — президент, председатель правления ВТБ 24.