Банк России приказом от 8 июня возобновил действие лицензии ООО «Росгосстрах» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 0977) на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Об этом сообщает пресс-служба Центробанка.
Решение вступает в силу со дня его принятия. Как подчеркивает регулятор, возобновление действия лицензии на осуществление ОСАГО после его ограничения означает восстановление права страховщика на осуществление указанного вида страхования в полном объеме.
«Данное решение принято в связи с устранением обществом нарушений порядка заключения договоров ОСАГО, непосредственно явившихся основанием для ограничения действия лицензии», — поясняется в релизе.
В частности, ООО «Росгосстрах» представило документы о принятии комплекса мер по изменению порядка заключения и обслуживания договоров ОСАГО, в том числе в части полного информирования потребителей об их правах при покупке соответствующего полиса. ЦБ будет отслеживать использование страховой организацией нового порядка на практике.
Банк России намерен предложить Российскому союзу автостраховщиков внести изменения в правила профессиональной деятельности, направленные на повышение качества предоставления услуг по ОСАГО и информирования автовладельцев. По мнению регулятора, «эта инициатива в совокупности с мерами, предпринимаемыми ООО «Росгосстрах» как крупнейшим страховщиком на рынке ОСАГО, позволит повысить уровень удовлетворенности потребителей услугой ОСАГО и снизить напряженность в страховом сегменте в целом».
При возникновении проблем с заключением договоров ОСАГО или с урегулированием убытков в страховых организациях страхователям рекомендуется обращаться с жалобами в службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. Обращение может быть направлено в электронном виде через интернет-приемную ЦБ на его официальном сайте.
Напомним, ЦБ ограничил действие лицензии ООО «Росгосстрах» на заключение договоров ОСАГО приказом от 26 мая этого года. В майском релизе отмечалось, что нарушения законодательства по ОСАГО со стороны «Росгосстраха», включая непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер. Менее чем за два месяца до момента приостановления лицензии у страховщика в Банк России поступило более 2,3 тыс. жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний Банка России, в отношении ООО вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по вышеуказанным нарушениям.
Комментарии