Рубль ускорил падение​ после заявления ЦБ о снижении ключевой ставки​

Дата публикации: 31.07.2015 14:06
4 207
8 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Национальная валюта отреагировала резким падением на объявление пресс-службы Центробанка о решении совета директоров регулятора снизить ключевую ставку до 11%. По данным на 14:04 мск курс доллара расчетами «завтра» повысился на 1,04 рубля по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил 60,79 рубля, курс евро поднялся на 1,42 рубля, дойдя до 66,71 рубля, следует из данных на сайте биржи.

Решение ЦБ полностью совпало с прогнозами: именно символического снижения на 50 базисных пунктов рынок и ждал, полагает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. По ее словам, столь скромный прогноз был обусловлен тем, что глава Центробанка Эльвира Нибиуллина намекала на июньском заседании, что теперь смягчение будет идти более сдержанными темпами, учитывая достаточно высокие инфляционные риски.

«В июне инфляция составила 15,3% в годовом соотношении. И несмотря на то, что инфляция в России за неделю 21—27 июля замедлилась до нулевого значения, в целом за месяц можно ждать цифру 15,6–15,7%, так как в первую неделю июля в связи с индексацией регулируемых тарифов показатель подскочил сразу на 0,7%, затем они прибавляли по 0,1% в неделю», — комментирует Рогова. Она также обращает внимание на возобновившуюся девальвацию рубля.

Все это, по мнению эксперта, свидетельствует о сохранении относительно высокого ценового давления и может привести к тому, что в дальнейшем регулятор будет действовать в отношении изменения ключевой ставки столь же сдержанно и даже не исключено, что на сентябрьском заседании возьмет паузу в смягчении. «Но тут многое будет зависеть от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики», — уточняет аналитик.

По ее прогнозу, сегодня рубль продолжит умеренное ослабление, двигаясь в район уровня 60,75–60,9 за доллар. «Причем в определенной степени это может быть обусловлено возобновившимся падением цен на нефть», — отмечает эксперт, добавляя, что котировки сорта Brent снова вернулись к отметке 52,5 доллара за баррель.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

8
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

kuznetsov742
31.07.2015 14:15
Вот же ..... Повышать нужно, а они понижают !
Доллар прыгнет до 70 они ставку судорожно будут поднимать .
Пока гром не грянет ....
Цирк одним словом
7

slavic
31.07.2015 14:33
Надежды, что индексация соцвыплат и пенсий в следующем году будет соответствовать реальному, а не "прогнозному" уровню инфляции, тают с каждым днём. Это несмотря на то, что руководство страны боится принять такое непопулярное решение, как чёрт ладана.
2

bigmac87
31.07.2015 14:49
надо было сразу пунктов на 5 понижать, че уж там!
0

s.ivkin
31.07.2015 15:38
ЦБ вполне осознанно взял курс на девальвацию национальной валюты-на население ему плевать
2

Обучение

Материалы по теме


Все продукты