Российская экономика может продемонстрировать рост уже в IV квартале 2015 года, так как для этого имеются «определенные условия». Об этом заявил журналистам в среду первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает спецкор портала Банки.ру.
«Статистически мы будем наблюдать рост от базы, потому что база низкая. Возможно, и в четвертом квартале (2015 года. — Прим. ред.). Нас волнует не просто рост, нас волнует устойчивый рост. Нам важно, чтобы мы уверенно чувствовали, что мы вышли из рецессии и перешли к фазе роста», — сказал Шувалов.
Ранее в среду первый вице-премьер заявил, что российское правительство уже сейчас наблюдает определенные условия для экономического роста в стране. Однако он отметил, что еще рано говорить о переходе экономики РФ к фазе восстановления.
Шувалов также заявил, что правительство ожидает роста российского ВВП по итогам 2016 года, однако отказался уточнять прогнозы властей.