СМИ: «Ингосстрах» оказался держателем бондов «Русского Стандарта»

Дата публикации: 14.12.2015 08:58
6 772
2 Время прочтения: 2 минуты

Одним из крупнейших держателей облигаций банка «Русский Стандарт», осенью экстренно реструктурировавшего долг из-за финансовых проблем, оказались структуры страховой компании «Ингосстрах», узнали «Ведомости».

«Ингосстрах» покупал эти ценные бумаги несколько лет назад, рассказали изданию человек, близкий к одному из акционеров «Ингосстраха», один из контрагентов страховщика и человек, знакомый с инвестиционной декларацией компании. По их словам, на конец 2013 года у компании были облигации «Русского Стандарта» на сумму около 2 млрд рублей. По курсу ЦБ на 31 декабря 2013 года эта сумма в долларовом эквиваленте составляла более 60 млн долларов. В 2015 году компания спешно снизила их концентрацию более чем в два раза — до 30 июня 2015 года их количество в портфеле сократилось до 700 млн рублей (с учетом девальвации — 11 млн долларов).

Часть выпуска в какой-то момент выкупала связанная со страховщиком УК «Ингосстрах-инвестиции», говорит один из акционеров «Ингосстраха». Однако размер выкупленного пакета он не знает.

«Часть бумаг «Ингосстрах» смог продать еще до реструктуризации (в октябре банк договорился с кредиторами о реструктуризации двух выпусков еврооблигаций объемом около 550 млн долларов. — Прим. ред.)», — сообщает один из источников издания. По его словам, оставшиеся вложения — «большие деньги по меркам страхового бизнеса — еще находятся в зоне риска». На момент реструктуризации долга бумаги на значительную сумму еще оставались у «Ингосстраха», подтверждает человек, близкий к одному из акционеров компании. Ему известно, что представители компании активно участвовали в переговорах о реструктуризации долга банка. Это подтверждает и один из участников переговоров.

По словам экспертов, в середине этого года был отскок по бумагам «Русского Стандарта» — сравнительно неплохой момент для выхода из них. В конце мая эти облигации стоили почти 80% номинала, а в сентябре – октябре — не более 35–40% (данные Bloomberg). Впрочем, добавляет один из собеседников издания, инвестиционный портфель «Ингосстраха» составляет порядка 50 млрд рублей, концентрация бондов «Русского Стандарта» невелика и не скажется на платежеспособности компании.

Читать в Telegram
telegram icon

О банке

АО «Банк Русский Стандарт»

Лицензия № 2289 ОГРН 1027739210630
Пресс-служба года - 2017

Комментарии

2
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Кстати странная штука...эти облигации еще в первом квартале 2014 года входили в пенсионную часть Ингосстрах Инвестиции..Но уже во втором квартале 2014 года оттуда ушли и больше не возвращались..

Это я к тому что судя по-всему компания имеет какой-то экстремальный запас по надежности и предсказывает крах бумаг задолго до того что с ними может случится
0

MaxHo
15.12.2015 10:13
Ну что за новость?
У кого-то есть какие-то бумаги, непонятно в каком объеме, бумаги даже не дефолтные, но мы волнуемся. И потрясающий вывод в конце
концентрация бондов «Русского Стандарта» невелика и не скажется на платежеспособности компании.


Это вообще о чем писали, для кого и для чего????
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты