​Памфилова просит лишить банки и МФО права переуступать долги коллекторам

Дата публикации: 10.02.2016 15:20
3 476
16 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе ЦБ Эльвире Набиуллиной в связи с негативной ситуацией, складывающейся вокруг деятельности коллекторских агентств.

В своем обращении она просит ускорить процесс внесения в Государственную Думу законопроекта «О деятельности по взысканию задолженности», который долгое время находится на рассмотрении Кабинета министров.

В письме председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной предлагается до принятия соответствующего закона рассмотреть возможность введения специальных регламентов, определяющих порядок и условия передачи кредитными организациями просроченной задолженности третьим лицам.

«Фактически мы имеем дело с набирающим обороты явлением, которое можно охарактеризовать, как «кредитный экстремизм»: сначала людей, пользуясь ухудшением их материального положения, всеми правдами и неправдами загоняют в кредитную кабалу, а затем бандитскими методами ставят «на счетчик», — указывается в нем.

В обращении председателю ЦБ Памфилова предлагает лишить банки и МФО возможности включать в кредитный договор пункт о праве переуступки долга или поручения взыскания задолженности третьим лицам. Переуступка или поручение взыскания должны допускаться только на основе заключения с должником дополнительного соглашения.

На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект о приостановлении на десять лет норм закона о потребительском кредите, касающихся взыскания задолженности по таким кредитам коллекторскими агентствами.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

16
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Будет доп листок как страховка, потом перед выдачей кредита Банк не одобрит! Если Добровольно не поставишь галочку
3

SmartUser
10.02.2016 16:27
Элла Александровна нашла в себе гражданское мужество обратиться к премьер-министру Д. Медведеву и главе ЦБ Э. Набиуллиной с жалобой на беспредел коллекторов которые " пользуясь ухудшением материального положения населения и т д" , а вот обратится к сильным миро сего и призвать их к ответу за это самое "ухудшение материального положения населения " у нее гражданского мужества увы не нашлось
11

doc_flatcher
10.02.2016 16:33
Долги банкам памфилова платить будет?
5

Milaya Mila
10.02.2016 16:41
Вот и Памфилова "проснулась".
Где была раньше "Уполномоченный по правам человека"?)
2

chajnick
10.02.2016 17:05
Не зря в Коми учебники по экономике жгли.....
Госпожа Памфилова хоть понимает, что несет?!
И ожидаемый процент невозврата, и ожидаемые дисконты при уступке прав требования коллекторам заложены в контрактную ставку по тому или иному виду кредитования...
А если еще и объяснить заемщикам, что возвращать деньги вообще необязательно...
Кто от этого пострадает?

Другое дело, что вопрос о том, почему банки готовы продавать долги с нехилым дисконтом кому угодно, вместо того, что б обратиться в суд за выдачей приказа, через неделю отправить этот приказ в ССП и получить все, что банку причитается по договору, в ее белокурую головку даже не приходит?! Или приходит. но она просто ответа на него слышать совсем не хочет?

Любой бизнес загибается не тогда, когда тот же Недимон (для модераторов - именно так распорядилась на весь рунет называть нынешнего первого министра его пресс-секретарь) писульку подмахнет и чего там запретит, а когда предлагаемый продукт невостребованным станет. Пока на услуги по принудительному взысканию задолженности есть спрос - будет и предложение.
Так что может начать с дефектовки деятельности наших приставов и отладки их службы? Может в судах разобраться с тем. что выдают на гора судьи? Глядишь, коллекторы просто никому не нужны станут?
7

Обучение

Материалы по теме