Национальное рейтинговое агентство подтвердило рейтинг кредитоспособности Солид Банка на уровне «A-», сохранив «негативный» прогноз по рейтингу.
В качестве факторов, оказавших поддержку рейтинговой оценке, НРА отмечает достаточный уровень ликвидности и капитала кредитной организации, заинтересованность собственников в дальнейшем развитии банка, что подтверждается увеличением капитала Солид Банка на 300 млн рублей в апреле 2016-го и предоставлением в 2015 году субординированных займов на сумму 355 млн. Рост собственных средств позволит наращивать объемы кредитования и обеспечит возможность доформировать резервы в случае необходимости.
Среди негативных факторов, оказывающих давление на рейтинговую оценку, по-прежнему выступают отрицательный финансовый результат по итогам 2015 года и по итогам I квартала 2016-го, невысокое качество кредитного портфеля с учетом доли просроченной задолженности (порядка 12%) и доли ссуд IV—V групп категории качества (достигает 20% общего объема выданных кредитов на отчетную дату).
Агентство планирует вернуться к вопросу актуализации рейтинговой оценки по данным отчетности за первое полугодие 2016-го. Прогноз может быть реализован в случае ухудшения качества кредитного портфеля, что в свою очередь может повлиять на финансовый результат банка.
По данным Банки.ру, на 1 марта 2018 года нетто-активы банка — 10,81 млрд рублей (214-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1,93 млрд, кредитный портфель — 6,83 млрд, обязательства перед населением — 6,10 млрд.