Агентство по ипотечному жилищному кредитованию предлагает инвестировать сбережения населения в арендное жилье, так как этот инструмент позволяет участвовать в росте стоимости недвижимости и получать арендный доход. Об этом сказали порталу Банки.ру в АИЖК.
Как сообщили сегодня СМИ, АИЖК предлагает рассмотреть как ресурс для коллективных инвестиций в арендное жилье не защищенные системой страхования банковские вклады населения на общую сумму 10 трлн рублей.
«На длинных горизонтах рост стоимости недвижимости опережает инфляцию, при этом банковские вклады от инфляции не защищены. Дополнительно к инфляционному росту стоимости инвестиции в арендное жилье предполагают получение инвесторами регулярного текущего дохода от сдачи в аренду недвижимости. Банковские депозиты предусматривают только текущую доходность, к тому же ставки в настоящий момент снижаются. Поэтому инвесторам, желающим получить большую доходность, связанную с ростом стоимости недвижимости, будет доступен такой инструмент, как паи ЗПИФН арендного жилья, для диверсификации их накоплений», — рассказали в АИЖК.
В агентстве подчеркнули, что фонд арендного жилья не является заменой банковских депозитов. «Прямой конкуренции не предполагается, это инструменты, хорошо дополняющие друг друга, а не заменяющие», — указали в АИЖК.









