Страховщиков предложили штрафовать на 200 тыс. рублей за уклонение от продажи электронного ОСАГО

Дата публикации: 19.01.2017 21:49 Обновлено: 24.01.2017 13:28
3 324
1 Время прочтения: 3 минуты
Источник
Banki.ru

Правление Российского союза автостраховщиков обсудило санкции для страховых компаний за неудовлетворительные результаты продаж электронных полисов ОСАГО, сообщил президент РСА Игорь Юргенс. Среди предложений — штрафы в 200 тыс. рублей по итогам ежемесячной проверки и от 10 тыс. до 50 тыс. рублей за каждую жалобу, сообщил Банки.ру источник на страховом рынке. Окончательно с системой санкций союз определится до 2 февраля.

В целом проект по обязательным продажам е-ОСАГО состоялся, считает Юргенс (с 1 января все страховщики ОСАГО обязаны продавать электронные полисы). В день продается около 10 тыс. е-полисов, их доля в общих продажах ОСАГО составляет в среднем 6,7%, а у ряда компаний она существенно выше, уточнил он. Однако жалобы на электронное ОСАГО в ЦБ и РСА поступают, признал глава союза, в отдельных регионах и компаниях продажи низкие.

«Соответственно, необходимы санкции. Правление приняло решение поручить профильным комитетам РСА разработать систему санкций и попросило представителей Банка России принять участие в этой работе», — сказал он.

Предварительно обсуждаются штрафы как для «прямых», так и для «замещающих» страховщиков, рассказал источник портала. Напомним, в электронные продажи ОСАГО внедрена система «единого агента» (при технических проблемах на сайте страховой компании пользователю предлагается купить е-полис на сайте другого, случайного страховщика).

За уклонение от прямых продаж предлагается штрафовать страховые компании на 10 тыс. рублей по каждой жалобе, но только в случае, если доля электронных полисов у компании ниже общерыночной. Штраф в 200 тыс. рублей предлагается назначить тем страховщикам, которые слишком часто (более чем в 50% случаев, по результатам ежемесячной проверки) «перекидывают» клиентов на сайты коллег по рынку. А если от продажи «автогражданки» уклоняется «замещающий» страховщик, за это предлагается назначить штраф в 50 тыс. рублей по каждой жалобе.

Также на 200 тыс. рублей предлагается штрафовать компании, которые мало продают электронных страховок в проблемных регионах — там, где из-за убыточности ОСАГО сложились наибольшие проблемы с доступностью полисов. Санкции планируется применять к компаниям, чья доля электронных продаж в портфеле меньше, чем средняя по рынку в данном регионе.

От ряда санкций компании предлагается освободить по нескольким основаниям: если в отношении нее действует запрет на продажу полисов, если она исчерпала номера для продажи е-полисов, если это маленькая компания, которая заключает менее 1 000 договоров ОСАГО в месяц, продолжает источник.

Система наказаний будет рассмотрена на заседании правления РСА 2 февраля, утверждены они могут быть на президиуме 9 февраля, сообщил Юргенс.

Продаж электронных полисов пока нет у 11 компаний из 69 членов РСА, утверждает источник Банки.ру (в их числе «ВТБ Страхование», которому ЦБ в конце декабря ограничил лицензию на ОСАГО).

Ранее Центробанк разработал требования к продажам е-ОСАГО, согласно которым, в частности, сайт страховщика не должен зависать более чем на 30 минут в сутки.

Страховщики отмечают лавинообразный — 15-кратный — рост продаж электронных полисов ОСАГО после вступления в силу с 1 января нормы об обязательности предоставления этой услуги. Но проблемы с покупкой ОСАГО через сайты страховых компаний, судя по отзывам в «Народном рейтинге» Банки.ру, остаются.

10.01.2017 00:00

Елена ПЕТЕШОВА, Banki.ru

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

1
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Поддерживаю целиком и полностью. Взялся за гуж - не говори, что не дюж.
1

Обучение

Материалы по теме


Все продукты