В старейшем сберегательном банке Испании Caixa Catalunya российскому туристу отказали в обмене валюты, объяснив это санкциями в отношении России. Об этом на личной странице в Facebook* рассказал спортивный журналист Андрей Вульф.
Он прилетел на десять дней в Барселону и в первый же день обменял 500 долларов на евро. Больше средств за один раз обменять было нельзя из-за ограничений на операции по наличному обмену. Через неделю он попытался обменять еще 500 долларов, но в банке ему отказали, объяснив это тем, что «компьютер не дает ввести в систему номер российского паспорта в связи с недавно принятыми Евросоюзом санкциями в отношении России в сфере экономики и финансов и банк, как участник, на которого распространяется эта юрисдикция, не может иметь никаких финансовых отношений с резидентами РФ», — следует из поста Вульфа.
«Проблему свою я, конечно, решил в ближайшем уличном обменнике, где можно поменять на евро сразу российские рубли. Курс, правда, грабительский, но на 500 долларов разница не так ощутима», — подчеркнул журналист.
По мнению опрошенных Банки.ру юристов, банки могут принять такую меру предосторожности и установить ограничения в системе. В данном случае нет смысла жаловаться на банк, так как можно испортить отношения с испанскими властями и ничего не добиться.
«Вряд ли речь идет о мерах, которые были приняты на государственном уровне в отношении россиян в связи с санкциями, — комментирует управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский. — По крайней мере, пока ни о чем таком официально не объявляли — санкции не препятствуют поменять российскому гражданину деньги в другой стране. Однако ситуация легко объясняется мерами предосторожности, которые приняли сами банки, так как финансовые организации с большой щепетильностью подходят к проводимым ими операциям и, скорее всего, установили ограничение в системе, чтобы избежать возможных неприятностей. Опять же, в данном случае речь идет об одном и том же банке, поэтому делать какие-то выводы только на основании него нельзя».
Другой эксперт предполагает, что причина кроется в автоматизации обработки данных клиентов.
«Скорее всего, в данной ситуации клиенту банка либо не повезло столкнуться с банальным техническим сбоем, либо ошибка была допущена на стадии разработки или обновления ПО, позволяющего обрабатывать паспортные данные клиентов, — считает исполнительный директор HEADS Consulting Никита Куликов. — Грубо говоря, используемое конкретным банком программное обеспечение могло не учесть различий между российским заграничным паспортом и паспортом гражданина Испании. Например, если система могла отказать в совершении трансакции, сочтя ошибкой конфигурацию номера паспорта или указание места жительства клиента — такое действительно возможно, и чем больше процесс обработки данных клиента автоматизирован, тем выше вероятность возникновения таких казусов».
Как правило, перечень оснований, по которым банк оставляет за собой право отказать в обслуживании клиента, регламентируется внутренними документами и местным законодательством. Теоретически очень сложно предположить, что конкретный банк решил ввести собственные санкции в отношении всех россиян, поскольку в подобном случае в его адрес вполне мог бы быть подан иск о дискриминации по национальному признаку, а это как минимум несет в себе очень серьезные репутационные риски.
Как отмечает Куликов, Испания на государственном уровне не устанавливала ограничений на осуществление банковских операций в отношении россиян, так что ни о каких санкциях в данной ситуации речи не идет.
Вполне возможно, что в данном случае россиянин стал жертвой банального нежелания конкретного операциониста принимать риски, связанные с обменом потенциально фальшивых купюр. И то, что система не принимала паспорт, — это банальная отговорка.
«В большинстве стран ЕС наличные доллары имеют крайне ограниченное хождение, население крайне редко приносит в отделения купюры номиналом 100 долларов, поэтому любой клиент, принесший в обменный пункт свежую немятую пачку купюр такого достоинства автоматически вызывает подозрения: а не фальшивомонетчик ли он? Конечно, купюру можно проверить доступными простому операционисту способами, но сами операционисты могут нести материальную ответственность в случае обмена настоящих евро на фальшивые доллары», — полагает Куликов.
Наталья СТРЕЛЬЦОВА, Banki.ru
*Сервис/сервисы, принадлежащие Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ
Комментарии
Спортивный журналист!
Для того чтобы покушать в Барселоне наличные вовсе не требуются, карты принимаются в любом ларьке!
А мой вопрос был не про наличные вообще, а про конкретные валюты.