Сторона потерпевших по уголовному делу в отношении бизнесмена Арама Петросяна, обвиняемого в угрозе совершения взрыва и захвате заложников в столичном отделении Ситибанка, заявила к нему гражданский иск на сумму 50 тыс. рублей, сообщил РАПСИ адвокат Станислав Мальцев.
Как пояснил собеседник агентства, гражданский иск заявлен только одним из потерпевших по делу. Остальные в ходе следствия заявили, что не имеют претензий к обвиняемому.
Уголовное дело в отношении Арама Петросяна, в августе 2016 года захватившего заложников в Ситибанке, направлено в суд. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.
31.07.2017 20:17В среду Московский окружной военный суд приступил к слушаниям по существу данного уголовного дела, в ходе которого Петросян частично признал вину в инкриминируемых ему деяниях.
В ходе судебного заседания обвиняемый ходатайствовал перед судом о вступлении в дело в качестве адвоката Максима Кичигина. Как выяснилось, ранее Кичигин являлся следователем по данному делу. Суд отказал в удовлетворении заявленного ходатайства.
Как следует из материалов дела, вечером 24 августа 2016 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в одном из отделений столичных банков неизвестный мужчина удерживает заложников. По версии следствия, Петросян пришел в банк, расположенный на Большой Никитской улице, и там, угрожая взрывом находившегося у него на груди прямоугольного предмета, похожего на взрывное устройство, удерживал четырех человек. По истечении нескольких часов мужчина отпустил всех заложников и вышел из здания. Как позже сообщало следствие, в ходе допроса Петросян пояснил, что хотел привлечь внимание к своей проблеме и в действительности убивать заложников не намеревался.
По словам адвоката Станислава Мальцева, в ходе экспертизы у его подзащитного выявлено психическое расстройство, не требующее принудительного лечения, но влияющее на принятие самостоятельных решений.
Обвиняемый был заключен под стражу.