Наблюдательный совет ЗАО «КБ «Гута Банк», являющегося дочерним банком Внешторгбанка, одобрил кандидатуру Михаила Задорнова для назначения на должность президента — председателя правления банка.

После получения согласования его кандидатуры в Центральном Банке РФ и прекращения его полномочий как депутата Государственной думы Михаил Задорнов будет назначен на должность президента — председателя правления дочернего банка Внешторгбанка, который будет создан на базе ЗАО «КБ «Гута Банк» и переименован в ЗАО «Внешторгбанк Розничные услуги» после внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Биография Михаила Задорнова

Михаил Задорнов родился 4 мая 1963 года в Москве.
В 1984 году с отличием окончил общеэкономический факультет Московского института народного хозяйства (МИНХ) им. Г. В. Плеханова по специальности «экономист, планирование народного хозяйства».
Кандидат экономических наук.
В 1986—88 годах — аспирант Института экономики Академии наук СССР.
В 1989—90 годах — младший научный сотрудник, научный сотрудник Института экономики, эксперт планово-бюджетной комиссии Верховного Совета СССР, научный сотрудник Института экономики АН СССР.
С 1990 года — член Государственной комиссии по экономической реформе Совета министров РСФСР. Один из авторов программы «500 дней».
В январе 1991 года был одним из учредителей Центра экономических и политических исследований (ЭПИцентр).
12 декабря 1993 года был избран депутатом Государственной думы первого созыва.
С января 1994 по декабрь 1995 года — председатель Комитета Госдумы по бюджету, налогам, банкам и финансам.
17 декабря 1995 года был избран в новый состав Государственной думы. Председатель Комитета ГД по бюджету, налогам, банкам и финансам.
С 1997 года — член совета директоров Сбербанка РФ.
С 20 ноября 1997 по 18 мая 1999 года — министр финансов Российской Федерации.
5 мая 1998 года был включен в состав президиума правительства РФ.
С мая 1998 года — заместитель председателя наблюдательного совета Сбербанка РФ.
С 28 января 1998 по 14 июня 1999 года — член Совета безопасности РФ.
С 6 апреля 1999 года — заместитель управляющего от РФ в Международном валютном фонде.
С 25 мая 1999 года — первый заместитель председателя правительства РФ.
С 31 мая по 2 сентября 1999 года — специальный представитель президента РФ по связям с международными финансовыми организациями в ранге первого заместителя председателя правительства РФ.
С октября 1999 года — советник президента Сбербанка РФ Андрея Казьмина.
19 декабря 1999 года был избран депутатом Государственной думы третьего созыва.
Депутат Государственной думы. Дата начала полномочий: 08.12.2003.
Член Комитета ГД по бюджету и налогам.
Член Комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ.


telegram-icon
Подписывайтесь на Телеграм бот Банки.ру!
@banki_ru_bot
Подписаться
Источник: Banki.ru