Добавить отзыв о банке
(необходима авторизация/регистрация)

Работа в праздничный день не оплачивается плохо (−1)
 зарплата соцпакет коллектив руководство общий комфорт
Галина, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, почему работа в праздничный день не оплачивается согласно ТК РФ? Ситуация следующая: я работаю в смену. 4 ноября был рабочий день. Далее, сотрудники, работавшие в этот день, задним числом написали заявление о согласии работать в праздничный день с взятием последующего отгула. Причем этот отгул пришелся у всех на свой же законный выходной день. Однако странно...
Gu-Ka08 • сотрудник
29.11.2013 16:24
Ответ банка:
Здравствуйте,

Согласно законодательству за работу в праздничные дни предусмотрена как двойная оплата, так и одинарная оплата за рабочий день и другой день отдыха, который оплате не подлежит. Наши люди много работают, и мы заинтересованы в том, чтобы они отдыхали. Поэтому Банк идет по схеме предоставления дня отдыха. При этом, отгул можно брать в любой день, предварительно договорившись с руководителем.

С уважением,

Галина Вайсбанд
Вице-президент по управлению персоналом
8 комментариев
Если вы хотите подписаться на комментарии к этому отзыву, вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться
krivo4len
02.12.2013 19:59
стопудово на этот отзыв банк не ответит
Bolomut
02.12.2013 22:12
Ответ мне кажется простой. smile:) Если вы вышли на работу в выходной или праздничный день по собственному желанию без соответствующего постановления руководства, то в этом случае отработанный день оплате не подлежит.
Bolomut
02.12.2013 22:19
Я кстати по собственной инициативе выхожу в праздничные и выходные, чтобы заработать дополнительные бонусы, дело Ваше, если есть желание работаете, если нет, то нет. Вы расписывались в приказе о работе в праздничный или выходной день, думаю, что нет, поэтому странные вопросы, читайте трудовой кодекс.
Bolomut
02.12.2013 22:30
Также к слову трудового кодекса: "Работникам, которым платят месячный оклад, за работу в праздники платят размер одинарной дневной ставки или одинарной часовой ставки сверх оклада, если работа в праздничный день, была в пределе месячной нормы рабочего времени. И в размере двойной дневной ставки или двойной часовой ставки, если работа была сверх месячной нормы." Статья 153. Читайте внимательно, в этой статье написано, где в двойном размере, где нет.
Ambal
05.12.2013 10:59
Боломут, я смотрю здесь "засланный казачок"!!!! Либо давно зомбированный банком сотрудник!!!
Хочу сказать, что ХКФБ, не может выплачивать двойной размер оплаты труда за праздничные дни, т.к. переработка здесь не предусматривается вообще!!!! А, вот заявления задним числом пишутся видимо во всех регионах, и я ни разу не видел приказ руководства о необходимости выхода на работу в праздничный день, зато всех ЗАСТАВЛЯЮТ брать отгул в свой же выходной!!!! БРЕД!!!!!
Bolomut
05.12.2013 13:30
Ambal так ко мне какие претензий, я лишь высказываю своё мнение, я не разу никаких заявлений задним числом не подписывал. Я работаю в своё удовольствие. Всё у вас логично, значит нет сверхурочной работы. У вас должен быть график работы, если нет обратитесь к руководству и следите за часами, если есть какие то, подозрения, насильно без приказа никто никого не заставит. Согласно статье 91 работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, а также согласно ст.99 работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. И у вас всё будет замечательно, зачем с ума сходить и придумывать всякие страшилки. Государство ещё никто не отменял. А наш банк самый лучший! smile:)
šedá myš
05.12.2013 21:14
В "Центре"тоже всех заставили писать заявления у кого 4 ноября рабочим днем выпало
Kis3004
15.01.2014 17:16
Я работала на ТП в POS кредитование, и моим конкурентом был хоумкредит, я каждый раз видела как девочки из этого банка писали заявление, что они якобы по собственному желанию работают в праздничный день который оплачиваться не будет, а на вопрос почему вы это терпите они лишь пожимали плечами и говорили что их заставляют...
Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.