Вход

Добавить отзыв о банке
(необходима авторизация/регистрация)

Требуют вернуть 16 500 за обучение! отрицательный голос не засчитан
 зарплата соцпакет коллектив руководство общий комфорт
Всем привет, у меня такая ситуация: пришёл в сбер на вакансию сочл после универа. В общем пригласили на собеседование, всё прошёл и сразу же заключили трудовой договор, я пошёл на обучение. На обучении сказали, что если мы не отработаем год в сбере, то нам придётся вернуть стоимость обучения (около 16 000), договор этот я подписал. И вот главный вопрос, как можно уволиться, чтобы не платить эти деньги?
krasavchik99 • сотрудник
04.10.2014 00:07
13 комментариев
Если вы хотите подписаться на комментарии к этому отзыву, вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться
zeeros
04.10.2014 05:57
никак
Андрей Грудин
04.10.2014 11:51
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 249]
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
krasavchik99
Автор отзыва
04.10.2014 15:54
ну всё равно же наверно есть какие-то лазейки?
hibrids
04.10.2014 21:34
читайте договор, как фиксируется факт необходимого и достаточного обучения, а также его полное прохождение.
может вы в карты играли с преподом в качестве практики? итого ищите лазейку в качестве обучения и его фиксации
Андрей Грудин
05.10.2014 09:26
Человек только начинает трудовую карьеру, и сразу уже понеслось. Потом жалуются что в приличных местах их СБ не пропускает, звонят на предыдущее место, а там "очерняют".
полиуретан
06.10.2014 05:44
Человек только начинает трудовую карьеру, и сразу уже понеслось. Потом жалуются что в приличных местах их СБ не пропускает, звонят на предыдущее место, а там "очерняют".
Кадровик, я так понимаю скромно умолчала при трудоустройстве о том, что всё обучение платное в Сбере. Где то об этом в трудовом договоре написано мелким шрифтом. Не считаю Сбер чем то приличным, особенно учитывая низкокачественность обучения там. Сомнительные "левые" тренера-продажники, МБА в 4 раза дороже, чем по рынку и тд. И никто не соблаговолит хоть как то донести стоимость этого обучения, более того оно обязательное.

в приличных местах их СБ не пропускает, звонят на предыдущее место, а там "очерняют"
Вы хотите поговорить об этом? Есть примеры незаконных действий со стороны Сбера, обсуждалось уже не раз. В 99% логика примерно такова - "так не доставайся же ты никому" и начинается клевета, когда из других СБ связываются. Да, к вашему сведению трудовой спор, сплетни, никакого отношения к экономической безопасности не имеет, но в Сбере часто об этом забывают.

ну всё равно же наверно есть какие-то лазейки?
Искать лазейки и судиться, платить и сваливать, либо досиживать год.
анна Скала
07.10.2014 16:51
а вам уже оплатили ученические? и почему то много 16000, я обучалась в июне 2014, 2 недели теории 2 недели практики, оплатили всего 3948,70, и то после месяца работы в филиале, а когда увольнялась , в день расчета сразу вычли эту сумму
mi70
07.10.2014 20:14
Насколько я понимаю у Сбера нет лицензии на образовательную деятельность, а если есть, то пусть предъявят. smile:D А также пусть дадут диплом с выпиской. Вот если у них есть все эти документы, тогда они имеют право деньги требовать. А так, я думаю, все эти записи в трудовом договоре о возмещении обучения полная туфта.
полиуретан
08.10.2014 09:44
mi70, по такой логике Сбер можно притянуть за незаконную образовательную деятельность подлежащую лицензированию smile:D smile:D
Dimson51
08.10.2014 21:24
"И вот главный вопрос, как можно уволиться, чтобы не платить эти деньги?"

отработать один год smile;)

2полиуретан
полагаете у них нет лицензии? вряд ли. корпоративный университет есть (где-то в подмосковье)
Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.