Вход

Добавить отзыв о банке
(необходима авторизация/регистрация)

Заставляют написать Заявление об увольнении по соглашению сторон не голосовал
 зарплата соцпакет коллектив руководство общий комфорт
Я работаю в Филиале Петербургский ОАО "АИКБ "Татфондбанк". 27 февраля я подписал Уведомление о сокращении штата работников (см. вложенный файл). Мой последний рабочий день 30 апреля. Но 28 апреля Работодатель потребовал с меня написать Заявление на увольнение по Соглашение сторон с выплатой одного оклада, который должен пойти на частичное досрочное погашение зарплатного кредита в ОАО "АИКБ "Татфондбанке".

У меня есть запись на диктофон этой встречи. Прошу Вас помочь мне разобраться. Является ли действия Работодателя законными и правомерными? Что мне делать в данной ситуации? Прошу принять к сведению, что мой стаж в Банке составляет 1,5 года, за время моей трудовой деятельности мне выплачивались премии за выполнение плановых показателей и отсутствуют выговоры и замечания по работе. Прошу также учесть непростую ситуацию в стране и возможные затруднения в поиске работы.
rinmar • сотрудник
28.04.2015 23:02
20 комментариев
Если вы хотите подписаться на комментарии к этому отзыву, вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться
Вурдалак
29.04.2015 01:43
Ничего не подписывать. Продержаться два рабочих дня и дождаться увольнения 30.04.2015 по сокращению штатов. Есть смысл позвонить в Прокуратуру, благо что диктофонная запись имеется. Ну и никаких объяснительных записок и прочего не предоставлять, даже если начальники будут их требовать. А они это могут. Правда, времени у них для применения законного взыскания уже нет.
rimotomoshi
29.04.2015 08:33
Можете "на больничный уйти" smile:)
pervert
29.04.2015 09:02
Вурдалак прав..а лучше на больничный уйдите....
MAN2009
29.04.2015 11:04
Если уйдете на больничный, то протяните время и еще за 2 недели-месяц получите деньги. + 2 оклада(ср. заработка) позже, + 1 оклад если станете на учет в Центре занятости и не найдете работу.
Но все это палка о двух концах. Если уйдете "по хорошему" то возможно Вам дадут хорошую характеристику будущим работодателям. Если "по плохому", то возможно будут плохо о Вас отзываться.
Но, если уже "закусились", то советую отжать деньги по полной, идти до конца.
Да, и если Вы попадете на больничный до истечения 30 дней после увольнения, то больничный Вам так же оплатить прошлый работодатель.

Изменено: MAN2009 - 29.04.2015 11:10
Imxoteb
29.04.2015 13:31
Я так понимаю, что незаконность покупки больничного никого не пугает? Или мы рассматриваем тот случай, когда когда у работника из-за нервных переживаний вдруг поднялась температура и начался насморк? smile:)
ckc41
29.04.2015 16:22
Imxoteb, нынче 9 из 10 человек болеют чем-либо, но на больничный не ходят, т.к. работать надо. Так что, официально и легально уйти на больничный, не проблема)
Вурдалак
29.04.2015 17:29
Imxoteb прав. По-моему, лучше дотянуть до окончания завтрашнего рабочего дня и расстаться с конторой в законном и выгодном для "оптимизируемого" порядке, чем организовывать мутноватые комбинации с больничными.
Даже если начальники вздумают состряпать выговор, то сделать это в законном порядке у них уже не получится.
Статья 193 ТК РФ, помимо прочего, гласит:
Цитата
"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания".

А этих двух рабочих дней у работодателя уже нет. Ну разве что особо усердные начальники сроки запроса объяснения вздумают фальсифицировать. Но это уже нарушение процедуры применения дисциплинарных взысканий smile:bonk: . Впрочем, ясность насчёт того, что сегодня сделали менеджеры, внести может сам автор отзыва. Кстати, где он? Вопрос задал, а с радаров пропал smile:scratch: .

Изменено: Вурдалак - 29.04.2015 17:36
rinmar
Автор отзыва
29.04.2015 17:45
Я искренне благо дарю за комментарии. Я не пропал. Все читаю и делюсь. День прошел спокойно, никто не подошел. Вчера написал в инспекцию по труду. Утром по совету написал в Прокуратуру. Жду завтрашнего дня. Жду трудовой книжку, денег, справку 4н...

Изменено: rinmar - 29.04.2015 17:50
МихаилFrol
29.04.2015 22:41
Помимо денег, книжки и справки можешь ждать Р-т отрицательный отзыв сб о себе-дорога в банк заказана. Хотя, конечно, вам и тройной оклад подавай, и ставку по кредиту не повысь...
Вурдалак
29.04.2015 23:12
rinmar, так держать smile:thumbsup: . В день увольнения составьте письменное заявление такого плана: "На основании статьи 62 ТК РФ прошу выдать мне:
1) заверенную в установленном законе порядке копию приказа об увольнении;
2) справку 2-НДФЛ;
3) справку по форме 182 Н".

Ну и ксерокопию этого заявления потребуйте. А то ведь могут несознанку включить в духе "А никаких документов у нас он не запрашивал" smile:notiam: . А если Вы намерены встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения, то для этого понадобится справка по форме Центре занятости населения. Бухгалтерия её тоже обязана оформить (правда, может запросить бланк определённого центра занятости).

И ещё: уточните, пожалуйста, в Прокуратуре, как быть, если "доброжелатели" говорят "капризному" увольняемому о том, что "дорога в банк ему заказана", "отрицательные отзывы службы безопасности гарантированы" и т.п.

И не сочтите за труд держать общественность в курсе событий, хорошо? Успехов smile:ок: .

Изменено: Вурдалак - 29.04.2015 23:19
Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.