Вход

Добавить отзыв о банке
(необходима авторизация/регистрация)

Произвол не голосовал
 зарплата соцпакет коллектив руководство общий комфорт
Являюсь сотрудником Сбербанка, интересует такой вопрос. В конце года составляется график отпусков, перед самим отпуском сотрудник за две недели формирует электронное заявление на внутреннем портале SAP, после этого его электронно подписывает Руководитель ВСП, затем Региональный менеджер и отдел кадров. Региональный менеджер Ш.С.Н. подписывает заявление на отпуск в последний рабочий день перед отпуском (как правило вечером). Ни мне, ни другим сотрудникам банка, отпуск заранее не подписывали. Соответственно отпускные начисляются, когда сотрудник уже находится несколько дней в отпуске. Подскажите пожалуйста, являются ли эти действия законными и на каком основании? Как в будущем предотвратить подобные ситуации?
link.freyt • сотрудник
21.09.2016 22:37
10 комментариев
Если вы хотите подписаться на комментарии к этому отзыву, вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться
mr.sidorov
21.09.2016 23:05
Региональный менеджер Шупикова С.Н., оперативно подписывайте заявления, чтобы бухгалтерия успела вовремя отработать и начислить человеку отпускные. Если вы на выезде, то заходите на любом стационарном компьютере и подписывайте. Зачем вам иметь армию недовольных сотрудников вашего куста? Вспоминайте чаще, кто ваш внутренний клиент.
Nazar1VAR
22.09.2016 09:20
По-первому вопросу: согласно нормам ТК РФ (ч.9 ст. 136), срок выплаты отпускных установлен в 3 календарных (ст.14 ТК РФ) дня до начала отпуска.
По-второму: Будете жаловаться-судиться? Уволят - как пить дать))). Поэтому ответ - никак.
homusers
22.09.2016 10:12
Nazar1VAR, хватит запугивать людей. Не уволят. Если человек не напишет заявление "по собственному" его практически невозможно уволить (если только явится в пьяном виде на работу, прогуляет и т.д.). Это слова, сказанные мне юристом Сбербанка.
Dimson51
22.09.2016 14:10
разместите на бирже идей, если таковая еще не сдохла, инициативу об исключении рега из этой пищевой цепочки smile:D
Nazar1VAR
26.09.2016 19:14
homusers: Не смешите мои тапочки "словами, сказанными юристом Сбербанка"))). Грамотному руководителю не составит ни какого труда уволить (в т.ч. и "по собственному желанию") неугодного работника, особенно в сбере. Можете считать сказанные мной слова тоже "словами юриста Сбербанка"))). Как вы ответили автору на вопрос о "предотвращении подобных ситуаций"?
Сбербанк России
Представитель банка
27.09.2016 11:31
link.frey, добрый день!

Спасибо большое за отзыв. В ситуации уже разбираемся.

С уважением, Мария
ПАО Сбербанк.
homusers
27.09.2016 17:30
Nazar1VAR, настоящий юрист более осторожен в высказываниях)
Относительно вопроса автора полагаю, что наиболее эффективно было бы по этому вопросу, сохраняя доброжелательность, обратиться к непосредственному руководителю, он бы переадресовал в кадры. Глядишь и разрешилось все тихо и мирно. Считаю, что лучший конфликт тот, которого не было.
Nazar1VAR
28.09.2016 09:57
homusers: Где вы увидели неосторожность в моих словах? То что я сказал - реалии (при чём на все времена) , не требующие доказательств и какой-либо предосторожности в высказываниях (мы же не говорим с вами о конкретных действиях?). А Ваш совет автору "было БЫ... он БЫ переадресовал... глядишь и разрешилось..." как-то особо без конкретики. Догадки и домыслы не всегда помогают решить конкретную проблему (чаще - никогда). Первый мой коммент - моё мнение, и я его ни кому не навязываю))
homusers
02.10.2016 19:07
Повторюсь с другим постом. Надеюсь, Nazar1VAR, что Ваши комментарии основаны на Вашем личном опыте. Т.е. Вы жаловались-судились со Сбербанком, что послужило причиной Вашего увольнения и на основании этого Вы сейчас пишете то, что пишете. В продолжении дальнейшего диалога с Вами, Nazar1VAR, не вижу смысла.
Nazar1VAR
04.10.2016 08:37
homusers: Ну что за детский сад? По-вашему, если меня не выгнали (через суд) со сбера, то и советов давать людям нельзя? По роду своей деятельности я "судился" много раз и много с кем))) И вам всего доброго))

Изменено: Nazar1VAR - 04.10.2016 16:32
Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.