Вопрос:
Здравствуйте, Дмитрий. Банк — Т в течение июля дважды допускал нарушения норматива Н1, что является очень серьезным нарушением требований регуляра к норматива достаточности капитала. Не могли бы Вы пояснить, чем это грозит простым вкладчикам?
(dvkuprin) Дмитрий Куприн (Москва) 18.08.2011 13:16
Ответ:

Добрый день, Валерий.

Хотелось бы сделать несколько пояснений.

1) История с нормативом Н1 — событие, которое, думаю, Вам это известно, время от времени происходит с банками разной величины, особенно с теми, которые активно развиваются и наращивают объемы кредитования. По мере роста кредитного портфеля требуется пропорциональное увеличение собственных средств.

Инструкцией № 110-И от 16.01.2004 «Об обязательных нормативах банков» предусматриваются случаи краткосрочного несоблюдения банком обязательного норматива, при этом, в соответствии с п. 10.4 Инструкции, принудительные меры воздействия Банком России могут применяться к банкам в случае несоблюдения обязательного норматива в совокупности за 6 и более операционных дней в течение любых 30 последовательных операционных дней.

Соответственно, если происходит нарушение норматива — смотрим, сохраняется ли оно продолжительное время или норматив восстанавливается. Поскольку, как я считаю, оперативность решения таких вопросов характеризует а) наличие у банка резервов и б) управляемость ситуацией со стороны руководящих органов банка и акционеров. Данный случай демонстрирует и то, и другое.

2) Посмотрим на динамику нормативов, причем, даже не норматива достаточности капитала, а, что, с точки зрения Вашего вопроса, важнее, нормативов ликвидности, т. е. платежеспособности банка. Здесь картина неизменная: нормативы не просто выполняются, а выполняются с большим запасом (в 2—4 раза по отношению к установленным нормативам).

3) Акционерами Банка принято решение об увеличении собственных средств до 1 млрд. руб.

И наконец, 

4) Банк является участником системы страхования вкладов и, соответственно, выполняет все необходимые показатели для участия в ССВ.

С уважением,

Дмитрий Куприн
← к списку вопросов