18.04 с 19.04
USD ЦБ 35,9287 −0,3898 35,5389
EUR ЦБ 49,7289 −0,6248 49,1041
card2card

Переводы с карты на карту
очень просто и удобно

Альфа-Банк
36,3 30 место (Высшая лига)

Отзывы о Альфа-Банке

Обмен валюты в Альфа-клике плохо (−1)
В Альфа-Банке я имею три счета на одном аккаунте, соответственно в рублях, долларах и евро. Счет обычный, дебетовый. И, поскольку пользуюсь данными кредитками в РФ, деньги у меня лежат на рублевом счете.

Понадобилось мне сегодня (18.01.2007) оплатить интернет-услугу в Евро. На сайте Альфа-банка сказано, что никаких проблем в оплате счетов в другой валюте не бывает. http://alfabank.ru/retail/daytoday/currency/

По этой же ссылке написано, что "Если вы совершаете денежный on-line перевод между своими счетами с конвертацией в Интернет-банке «Альфа-Клик» или в Мобильном банке «Альфа-Мобайл», пересчет валюты осуществляется по курсу Альфа-Банка." И там же дана ссылка на курс Альфа-Банка. Продажа Евро за рубли - 34,55. Учитывая, что курс ЦБ на 18.01.2007 (согласно данных Яндекса) 34,3374 рубля, меня вполне устраивает данное предложение.

Чтобы не возникло лишних проблем, решаю воспользоваться конвертером валюты в их Альфа-клике, и заранее перевести нужную сумму в евро. Захожу в конвертер, и выясняю, что мои рубли с моего счета в Альфа-банке переведут в Евро на этом же счету в Альфа-Банке по курсу 1 RUR = 0,0285 EUR. Элементарная арифметика подсказывает, что этот курс равен 1 EUR = 35,0877 RUR.

Звоню в Альфа-Банк. Они пятнадцать минут выясняют друг у друга, почему курс обмена в интернет-банке такой варварский, и в результате озадачивают меня тем, что для безналичных операций, которыми они считают конвертацию валюты в интернет-банке, у них другой курс, безналичный. Причем, этот курс нигде на сайте не указан, выяснить его можно, только позвонив в банк. В результате, операция переброски дензнаков внутри моего собственного счета в интернет-банке, мне, как клиенту банка обходится на полтора процента дороже, чем любому стороннему лицу, которое проведет ту же операцию в любом отделении Альфа-банка, затратив время операциониста и прочая и прочая. Я просто в восторге от такого отношения ко мне как к клиенту. Всегда приятно узнать, что тебя, раз у тебя счет в Альфа-банке, считают настолько богатым и крутым, что просто вынуждены брать больше за услугу, чем со сторонних лиц.

Однако, на этом праздник жизни не закончился. Конвертировать мне нужно всего-то 30 Евро. Воспользовавшись услугами чудесного калькулятора, встроенного в операционную систему, делю 30 на 0,0285, и (что неудивительно) получаю цифру 1052,63 рубля. Желающие могут проверить. Набираю в меню 1053 рубля для конвертации. Умный интернет-банк уведомляет меня, что с моего счета будет списано 1053 рубля и зачислено 30.01 Евро. Ну, думаю - молодцы. Даже евроцент не зажали. Соглашаюсь с предложением, и совершаю операцию. И что я вижу? Чудеса. С рублевого счета списано 1053 рубля. На евро-счету... фанфары... 29.98 Евро. Начинаю разыскивать пропавшие три евроцента. Думаю, может у них за прохождение по счету какая-то комиссия в размере одного рубля, или может одна десятая процента, что и составит 3 цента. Нет, никаких расходов нигде не указано. Последняя запись в рублевом счете - списано 1053. Последняя запись в Евро-счете - зачислено 29.98. Нигде на сайте никаких уведомлений, что с меня что-то спишут. Да и фразу "Сумма зачисления" я привык воспринимать именно так, что мне будет положено на счет именно столько, сколько написано, а не больше или меньше.

Ну что делать, звоню еще раз в Альфа-банк. После очередных консультаций сотрудников друг с другом, и уверений, что они понятия не имеют, как такая байда могла произойти, мне заявляют, что интернет-банк еще не обновился, поэтому... еще разок фанфары... предлагает мне обменять рубли на евро по вчерашнему курсу, а обменивает уже по сегодняшнему. А сегодняшний курс отличается от вчерашнего, поэтому мне предлагают одну сумму, а зачисляют другую.

Все мои попытки объяснить сотрудникам банка, что интернет-банк является сертифицированой финансовой программой, которая работает с деньгами, а не с виртуальными шайбочками из WoW, а следовательно опубликованное в интренет-банке предложение должно выполняться в точности, понимания не нашли. Как и мои упоминания о том, что если интернет-банк знает о том, по какому курсу он мне конвертирует валюту, то логично предположить, что он знает и о том, что мне предложить. Кстати, в момент написания этого сообщения, в 2.25 минут интернет-банк до сих пор предлагает мне отконвертировать 1053 рубля в 30.01 евро. Правда, экспериментировать с результатами больше не хочется. Так можно доперекладываться из одного кармана в другой до того, что вообще ничего на счету не останется. Вот вы вообще представляете себе абсурдность ситуации? Вы перекладываете деньги из одного кармана в другой, при этом оплачиваете эту услугу, да и еще у вас кто-то все время одну-другую монетку слямзить успевает. Фантастика!

Итого, за пять минут работы с Интернет-банком Альфа-клик, уважаемый и замечательный Альфа-банк успел нагреть меня на 1) 16 рублей 15 копеек на разнице между декларируемым и фактическим курсом и 2) 1 рубль 07 копеек на простом мошенничестве с конвертацией. Итого, со сделки в 30.01 Евро Альфа-банк заработал не только разницу между собственным курсом и курсом ЦБ в 6р.38к. с 30 евро, но и 17р.22 коп. на прямом обмане клиента. Очень неплохой результат, полевро с тридцатки. 1,63%. Я, конечно, понимаю, что с 30 евро это немного. А в масштабах всего оборота банка каждый клиент, которого обманули на 1.63%?

В результате, оставил в их "службе разборов" две претензии. Буду выбивать из них свои кровные 17 рублей 22 копейки. Если откажут, сразу обращусь в суд. Если удовлетворят претензии, попрошу письменные объяснения причин случившегося, и, получив их, тут же отконвертирую себе еще пару сотен рублей в Евро. Если будет повторная ситуация, опять же в суд за систематическое мошенничество.

За время написания мессаги ни одного сотрудника Альфа-банка не пострадало.
Вы не авторизованы на сайте. Войдите или зарегистрируйтесь.
Marauder 18.01.2007 02:48
  • В блог
Ответ банка: Уважаемый клиент!

Я хочу принести вам извинения за сложившуюся ситуацию. В ближайшее время
на сайте Альфа-Банка будет размещена уточняющая информация в части того, что переводы между счетами клиента осуществляются по "безналичному" курсу Альфа-Банка. Также будет направлена информация по данному случаю во все заинтересованные подразделения банка.

Для решения вопроса по поданным претензиям сообщите, пожалуйста, номера претензий на почтовый ящик TMinajetdinov@alfabank.ru

Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с нашим банком.

территориальный руководитель
по развитию розничного бизнеса
в г. Москва
Тахир Минажетдинов
15 комментариев
Если вы хотите подписаться на комментарии к этому отзыву, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
18.01.2007 09:03
Все неосилил, многа букф - читал наискосок.

По сабжу: есть курс наличный, есть безналичный. Безналичный курс АБ намного отличается от наличного - все есть на сайте. Не посмотрел курсы - твои проблемы. Не менее элементарная арифметика подсказывает, что обмен 1053 р. по курсу АБ (безналичному, который составляет 35,12 - все есть на сайте) составлет 29,982915...(и т.д.), т.е. 29,98 евро. Непонятна суть отрицательного отзыва - калькулятор в руки и учимсо считать...
18.01.2007 09:49
Учимсо читать, и читаем все снова и внимательно.
Я привел ссылку на альфабанковскую страницу не для того, чтобы кто-то читал наискосок, а для того, чтобы по ней зашли и проверили правоту моих слов. Где на этой ссылке информация о том, что расчеты между счетами проводятся по безналичному курсу? Где в разделе "Курс Альфа-банка" упоминание о каких-то безналичных курсах? Где Вы вообще взяли цифру 35.12? Приведите ссылку. По словам сотрудников Альфабанка (а у них все телефонные переговоры пишутся, это легко можно проверить) на сайте такой информации нет, и она доступна только по телефону.
О курсе рубля к евро при конвертации меня известил калькулятор Альфа-клика. Он мне предложил 30.01 евро за 1053 рубля. И если я принл данное предложение, банк обязан его выполнить. Даже если он по ошибке предложил мне отконвертировать рубли в евро по курсу 1х1. Траблы с их компьютерной системой меня, как клиента не касаются. Если система работает нестабильно, банк не вправе оказывать такую услугу. А если они мне предложат 30.01 а выдадут 3.01, потому что у них существует какой-то очень хитрый курс, о котором нигде нет информации, это тоже нормально?

Я думаю, что любой человек в здравом уме и твердой памяти поймет, что моя претензия и мой отрицательный отзыв вполне обоснованы. Информация о курсах и тарифах должна быть размещена на странице с курсами и тарифами, а не в схеме проезда или координатах банкомата. Сумма зачисления, с которой я соглашаюсь, должна быть равна сумме зачисления а не каким-то абстрактным цифрам.

А Вам, молодой человек, рекомендую обращаться к незнакомым людям исключительно на "Вы" и с уважением. Не стоит всех окружающих считать себе подобными.
18.01.2007 10:15
Еще раз повторю: учимсо читать. Для ознакомления предложу www.alfabank.ru, где русским по белому указаны курсы:
"Курсы валют на 18.01.07

покупка продажа
USD 26,20 26,89
EUR 33,54 35,12

Курс ЦБ"
Хм, кривовато вставилось, ну да ладно, главное - суть понятна.

"Я думаю, что любой человек в здравом уме и твердой памяти поймет, что моя претензия и мой отрицательный отзыв вполне обоснованы. Информация о курсах и тарифах должна быть размещена на странице с курсами и тарифами, а не в схеме проезда или координатах банкомата."

Ну, если искать на страницах с проездом и координатами банкоматов, то действительно проблемно будет найти курсы валют. А главную страницу очень трудно найти, соглашусь:)

Пы.Сы. Обращение "на "Вы" и с уважение" нужно заслужить (т.е. не писать глупых отзывов) - это раз . Во-вторых: см. п.1
18.01.2007 10:26
Однако, ссылка которой я пользуюсь для входа в альфабанк ведет на www.alfabankexpress.ru, где ни одним словом о безналичных курсах не сказано. Кроме того, это каким-то образом объясняет почему курс на главной странице один, а в альфа-клике другой?
18.01.2007 10:35
>>Кроме того, это каким-то образом объясняет почему курс на главной странице один, а в альфа-клике другой?

М.б. я что-то не понимаю? о_О
Написано же: безналичный курс продажи евро - 35,12
Делим 1053р. на 35,12р. и получаем искомую сумму.
18.01.2007 11:03
Может быть действительно чего-то не понимаете?

Заходите в Альфа-клик. Видите там курс 1 рубль = 0.0285 евро. Делим 1 на 0.0285 и получаем курс 35.0877, который отличается от указанного на странице альфабанка. Получаем предложение от Альфа-клика получить за 1053 рубля 30.01 евро. Делим 1053 на 30.01, получаем 35,0883, что так же отличается от курса на странице альфа-банка, но вполне соответствует предложению альфа-клика. Объясните, почему я обязан не верить предложенному банком на экране курсу, а должен идти на главную страницу, искать там безналичный курс и совершать какие-то дополнительные манипуляции? И какому из двух курсов верить? "Если на клетке со слоном увидишь надпись "Буйвол" - не верь глазам своим" (с) Козьма Прутков.
Для чего тогда вообще выдается эта информация с точностью до центов? Ну написали бы "примэрно сэмь-восэмь", так ведь и рубль в евро измеряется с точностью до четвертого знака после запятой, и предложение сделано вполне определенное.

Далее, на странице с информацией о конвертации валют http://alfabank.ru/retail/daytoday/currency/ нет слова "безналичный". Написано "По курсу Альфа-банка". Так же там присутствует прямая ссылка на курсы наличных валют, и отсутствует аналогичная ссылка на курсы валют безналичных. Как Вы думаете, почему?

Кроме всего прочего, можно прибавить вопиющую некомпетентность персонала. Вот Вы сразу сказали, что это безналичный курс, и опубликован он не где-нибудь, а на основной странице альфа-банка. А сотрудники несколько минут консультировались, и сообщили, что "это какой-то специальный курс для перевода внутри своего счета". Видимо слова "безналичный" они не знают. И фраза о том, что данный курс невозможно узнать на сайте, и нужно узнавать по телефону тоже взята не с потолка. Как я уже говорил, автоответчик при звонке в альфа-банк предупреждает, что все звонки записываются. Мой разговор с сотрудниками происходил в 0.55 18.01.2007, если сотрудники банка сюда заглядывают - могут прослушать и убедиться.

Короче, не зря этот банк находится на пятом месте с конца в рейтинге. Странно, что еще не на последнем. Ваше право, как относиться к той информации, которую я здесь привел. Можете продолжать пользоваться услугами данного банка хоть до собственных похорон. А клиенты данного сайта сами сделают свой выбор, и решат, стоит ли работать с банком, у которого такое отношение к клиентам.

P.S. Вот в правилах торговли четко написано, что если ценник на витрине и цена на кассе отличаются, то верным считается ценник на витрине. Многие супермаркеты этим грешат. На ценнике одна цена, на кассе - другая. При этом еще никто не замечал, чтобы цена на кассе оказалась ниже той, что указана на ценнике. Загляните на сайт журнала "Имеешь право", там описано достаточно примеров, как люди добивались того, чтобы товар был продан по цене с ценника. Вне зависимости от того, что вещает кассовый аппарат. Потому как ценник - официальное предложение товара. И если покупатель с ним согласился, изменить данное паредложение на кассе не могут.
Нужно почитать закон о банковской деятельности. Однако, по аналогии, думается мне, что если мне предлагают 30.01 евро, то и выдать должны 30.01, а не 30.00, 29.99 или 29.98.
ETA (гость)
18.01.2007 12:37
Marauder
а принтскринов сессии не сохранили случаем?
Сосед (гость)
18.01.2007 15:03
Да, набор скриншотов - это будет здорово.
sever (гость)
18.01.2007 16:52
Проблема в этом... "1 рубль = 0.0285 евро."
Это ошибка округления при ОТОБРАЖЕНИИ курса конверсии.
Отображается только 4 цыфры после запятой.

Если бы там было написано "1 копейка = 0.0003 евро", то при попытке предварительно рассчитать искомую сумму в рублях для получения 30 евриков по той схеме, которую использовал автор, получился бы результат ещё более интересный.

Единственное, с чем можно согласиться, это то, что такое отображение курса вводит в заблуждение пользоватей. Желательно увеличить цисло значащих цыфр после запятой при отображении курса конверсии до шести для устранения подобных недоразумений.
Mikel
18.01.2007 22:08
2 sever:
Вы хоть прочитали отзыв? Человек же пишет русским языком, что - "Умный интернет-банк уведомляет меня, что с моего счета будет списано 1053 рубля и зачислено 30.01 Евро."
А затем - "С рублевого счета списано 1053 рубля. На евро-счету... фанфары... 29.98 Евро."

Т.е. не автор сам чего то там посчитал, а официальная программа БАНКА сказала одно, а сделала другое!!!
Комментарии 1—10 из 15
Страницы ← предыдущая

← вернуться к списку отзывов

[!] Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Горячая линия
Татьяна Трофимова

начальник отдела претензионной работы по некредитным продуктам Управления по сохранению клиентов